Утром — закон, вечером — соглашение

Поделиться
Брюссель подпишет с Украиной соглашение об ассоциации, когда убедится, что Киев уважает верховенство закона.

Брюссель подпишет с Украиной соглашение об ассоциации, когда убедится, что Киев уважает верховенство закона, однако речь не идет о каких-либо антиукраинских мерах, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

«Я очень разочарован и обеспокоен недавними примерами политически мотивированного судопроизводства в Украине, в которых дело Тимошенко лишь один пример», - пояснил в интервью «Интерфаксу» Херман ван Ромпей в преддверии саммита Россия-Евросоюз, который пройдет в Стрельне 3-4 июня. «ЕС и я лично дали ясный сигнал, что мы не будем готовы подписать этот договор, пока не будем уверены, что Украина заинтересована в развитии более тесных политических отношений, что означает активное и очевидное уважение основных ценностей Европейского Союза, таких как верховенство закона», - подчеркнул он.

Ранее появилась информация о том, что якобы Юлия Тимошенко сама обращалась к представителям Евросоюза с просьбой не подписывать соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Комментируя эту информацию, Херман ван Ромпей сказал: «В настоящий момент вопрос о введении ограничительных мер (в отношении Украины. - «Интерфакс») не стоит».

«ЕС очень заинтересован в развитии отношений с Украиной. Мы провели переговоры по соглашению об ассоциации, включая интенсивную и всеобъемлющую зону свободной торговли. Возможно, это наиболее сложное и комплексное соглашение, которое мы когда-либо подготовили с третьей страной», - сообщил глава Евросовета.

Кроме того, Херман ван Ромпей уведомил, что Евросоюз не намерен бойкотировать чемпионат Европы по футболу в Украине, поскольку заинтересован в его успехе: «Вопрос о бойкотировании со стороны ЕС этого чемпионата не стоит. Мы заинтересованы в том, чтобы это был успешный чемпионат, который будет способствовать известности Украины и сблизит ее жителей и фанатов из стран ЕС». «Европейский Союз и европейские финансовые учреждения, которые мы поддерживаем, проделали большую работу, чтобы помочь в подготовке к этому соревнованию», - сказал Херман ван Ромпей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме