Украинская интеллигенция считает, что ей не удается наладить диалог с властью

Поделиться
Украинские общественные деятели, опрошенные «Зеркалом недели», утверждают, что власть не ведет плодотворного диалога с представителями интеллигенции и гражданского общества.

Украинские общественные деятели, опрошенные «Зеркалом недели», утверждают, что власть не ведет плодотворного диалога с представителями интеллигенции и гражданского общества.

По мнению директора Института философии НАН Украины Мирослава Поповича, украинская власть использует общественных деятелей для легитимации собственных решений, а многие призывы к сотрудничеству имеют декларативный характер. «Вы ошибаетесь, если думаете, что культурная элита не понимает, что сегодня ее используют в целях пиара», — отмечает Попович.

Согласен с ним и доктор философских наук, лауреат Шевченковской премии Сергей Крымский, который утверждает, что большинство его знакомых общественных деятелей на инициируемых госорганами общественных слушаниях «чувствуют себя посторонними».

Крымский считает, что современная украинская интеллигенция существует в условиях медийной изоляции. «Даже получая трибуну, интеллигенция часто не получает главного — ответа аудитории», — констатирует философ.

Не видит эффекта от сотрудничества общественных организаций и властных структур и бывший член общественного совета при СБУ, известный правовед Виктор Мусияка. По его мнению, создание общественных советов при органах власти – не более, чем дань определенной политической моде, а эффект от их существования крайне невелик.

«Как-то не очень слышен голос этих организаций, — считает Мусияка. — Надо понимать, что навязать инициативу сверху невозможно. Если она и рождается в таких условиях, то, как только выходит за рамки, определенные хозяином, тут же пресекается».

Подробнее о взаимодействии гражданского общества с украинской властью читайте в статье Инны Ведерниковой «Советы посторонних» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме