Украине грозит парламентский кризис. Ситуация в ВРУ сейчас еще хуже, чем до начала полномасштабной войны — Арахамия

Поделиться
Украине грозит парламентский кризис. Ситуация в ВРУ сейчас еще хуже, чем до начала полномасштабной войны — Арахамия © UA News
Только в "Слуге народа" заявки на сложение мандатов подали уже 17 народных избранников.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия предупредил, что к ВР близится кризис, ведь многие депутаты хотят сложить свои мандаты. Как сообщает LB, политик признал, что в Раде нет сейчас того единства, которое было в начале войны.

"Единство было полтора года назад, а сейчас ситуация в этом отношении еще хуже, чем до полномасштабной войны, — сказал Арахамия, добавив, что 17 депутатов из его фракции хотят сложить мандаты, поэтому стране грозит парламентский кризис. — То есть у нас уже 401 человек в парламенте, еще одиного мы точно отпустим по медицинским обстоятельствам – будет 400 человек". 

Он напомнил, что для принятия любого решения необходимы голоса не менее 226 депутатов. Собрать их после увольнений будет еще труднее.

"В других фракциях и партиях я тоже знаю, что есть люди, желающие уйти. Мы решили для себя, что не будем давать голоса за сложение мандатов только если медицинская действительно ситуация, а так больше никаких нет условий, по которым мы будем голосовать за сложение мандатов. Для того чтобы сохранить парламент легитимным", — резюмировал он.

Достигнутая в результате консенсуса принципиальная договоренность заключается в том, что выборы состоятся "не сейчас". А когда? И будут ли без выборов сохранять свою легитимность президент и парламент? Ответы на эти вопросы в статье "Выборы в Украине: не сейчас, а когда?" ищет доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного суда Украины в отставке Николай Мельник.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме