Украина выполнила почти все требования для начала переговоров о вступлении в ЕС — Урсула фон дер Ляйен

Поделиться
Украина выполнила почти все требования для начала переговоров о вступлении в ЕС — Урсула фон дер Ляйен © Ursula von der Leyen/Twitter
Ожидается, что о начале процесса сообщат после саммита лидеров Евросоюза в декабре.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина выполнила почти все рекомендации для начала переговоров о вступлении в Евросоюз. Она добавила, что ее "глубоко поражает" то, как Киев внедряет "глубинные структурные реформы", учитывая "экзистенциальную войну".

"Украина выполнила все необходимые требования почти из всех семи шагов, которые мы просили ее сделать, когда она стала страной-кандидатом", - заявила фон дер Ляйен во время выступления на мероприятии, организованном изданием Politico.

В декабре в Брюсселе должен пройти саммит лидеров ЕС. Именно после него, вероятнее всего, состоится официальное объявление о начале переговоров по Украине, если такое решение будет поддержано всеми странами-членами.

Напомним, 8 ноября Еврокомиссия рекомендовала ЕС начать переговоры о вступлении Украины. После этого президент Владимир Зеленский подписал указ о подготовке к ним.

Президент ЕК Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что Украина выполнила 90% реформ, которых от нее требовал Евросоюз. Она отметила, что к работе над процессом переговоров "могут приступить немедленно", но для его конструктивизации Киеву нужно закончить еще несколько реформ.

Подробнее о ситуации читайте в интервью редактора международного отдела ZN.UA Татьяни Силиной "От решений по Украине зависит весь процесс расширения ЕС" с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной и в ее материале "Почему украинцы хотят в ЕС и что их больше всего пугает?".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме