У большинства украинцев есть запрос на усиление открытости заседаний ВР — опрос

Инфографика
Поделиться
Речь идет о доступе медиа к заседаниям депутатов и онлайн-трансляциях заседаний.

Большинство опрошенных жителей Украины полностью или частично поддерживают усиление открытости работы Верховной Рады в рамках заседаний во время военного положения. Речь идет о допуске журналистов в парламент и прямых трансляциях, согласно результатам социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службой "Центра Разумкова" по заказу Движения ЧЕСНО в первой половине декабря 2023 года.

В частности, 47,6% участников исследования полностью согласились, что журналисты в сегодняшних условиях должны присутствовать на заседаниях ВР. Еще 17,9% — скорее поддерживают это утверждение.

Совершенно против допуска медиа к таким встречам народных депутатов только 5,7% опрошенных украинцев. Приблизительно столько же, 5,5%, скорее против этого.

За возобновление трансляций всех заседаний украинского парламента онлайн на телеканале "Рада" во время войны выступили 37,6% респондентов. 19,8% также скорее соглашаются, что это нужно сделать.

Не хотят возобновления трансляций работы депутатов 5,7% участников исследования. Преимущественно не согласны с инициативой — 8%.

У жителей разных регионов довольно похожие позиции. Однако, в центре и на востоке Украины больше опрошенных людей не поддержали лучшую открытость деятельности народных избранников за счет доступа журналистов к заседаниям и онлайн-трансляций.

Как добавили в Движении ЧЕСНО, журналисты не могут попадать в помещения Верховной Рады еще со времен карантина из-за пандемии коронавируса. Прямые трансляции из парламента прекратили из соображений безопасности во время войны, но сейчас информация о времени и ходе заседаний не является тайной, поскольку передается в публикациях отдельных народных депутатов в соцсетях.

"Подавляющее большинство времени этот созыв парламента работал в закрытом режиме. Очевидно, что такой формат достаточно удобен для большинства нардепов, ведь журналисты не могут непосредственно следить за их работой в сессионном зале и не могут, как раньше, получить комментарий в кулуарах”, — говорится в тексте.

Глава комитета ВР по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин сказал в комментарии, что власть будет искать формат доступа журналистов к парламенту, хотя пока все указывает на то, что допуск вряд ли разрешат.

“Следовательно, работа парламента пока официально продолжится в закрытом режиме. В то же время, несмотря на официальные запреты, ряд депутатов ведет прямые трансляции заседаний в социальных сетях, поэтому все запреты остаются формальными и лишь позволяют откладывать работу над возобновлением открытости работы власти в долгий ящик”, — подытожили в ЧЕСНО.

Также в рамках опроса украинцы ответили, остается ли единый телемарафон актуальным для них. Вопрос целесообразности формата неоднократно поднимался в ВР. Один из депутатов объяснил в комментарии ЧЕСНО сомнительность единого телеканала новостей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме