Турист в Чернобыль — ни ногой

Поделиться
Окружной административный суда Киева признал противоправным приказ МинЧС о порядке посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Окружной административный суда Киева признал противоправным приказ МинЧС о порядке посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Этим документом было разрешено посещение чернобыльской зоны гражданами Украины и иностранцами, что не предусмотрено законом о правовом режиме этой территории, сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины.

«Отмеченный иск был предъявлен еще в июне текущего года в связи с отклонением МинЧС Украины протеста Генеральной прокуратуры Украины на указанный порядок. Судом признана обоснованной позиция прокуратуры о нарушении требований закона при его утверждении министерством», - цитирует агентство «Интерфакс–Украина» сообщении ГПУ.

«Кроме того, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 20.12.2000 порядком выдачи специальных разрешений на осуществление отдельных видов деятельности на территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения такого вида деятельности не предусмотрено», - отмечается в сообщении ведомства.

МинЧС своим приказом от 18 февраля 2011г № 159 утвердило порядок посещения гражданами Украины, иностранными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны обязательного отселения через туроператоров. МинЧС утверждает, что этот порядок был согласован с Министерством здравоохранения Украины, Государственной инспекцией ядерной регуляции, Службой безопасности Украины и Министерством иностранных дел. Министерство юстиции Украины проверило его на соответствие действующему законодательству Украины, и по результатам экспертизы было принято решение о государственной регистрации данного акта.

Однако Генеральная прокуратура Украины 10 мая внесла протест на порядок как таковой, что, по ее мнению, не отвечает действующему законодательству Украины.

6 июня Генпрокуратура подала административный иск в Окружной административный суд Киева относительно признания противоправным и отмены указанного порядка.

В свою очередь, на пресс-конференции в пятницу руководитель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша сообщил, что посещение зоны отчуждения Чернобыльской АЭС станет возможным после второго декабря 2011 года. В.Холоша также отметил, что второго декабря официально будут опубликованы новые правила посещения зоны, после чего станет возможным такое посещение.

«Мы о туризме вообще не ставим вопрос. Мы говорим об использовании права граждан, как отечественных, так и иностранных, на получение информации и на посещение зоны», - сказал он. При этом В.Холоша особо подчеркнул, что «туристов в зоне не будет, будут посетители».

Глава ведомства уточнил, что, в соответствии с новыми правилами, для посещения зоны отчуждения необходимо будет подать письменный запрос в Государственное агентство по управлению зоны отчуждения за 10 дней до самого посещения. В письменном запросе должны быть указаны координаты человека, желающего посетить зону отчуждения, гражданство, цель и сроки посещения, характер информации, которую намереваются получить во время посещения зоны, а также письменное подтверждение того, что человек не имеет юридических противоречий для посещения зоны отчуждения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме