Ташкент меняет союзников

Поделиться
Узбекистан приостановил свое членство в ОДКБ

Внешнеполитическая доктрина Узбекистана определяется простой формулой – Ислам Каримов дружит с теми, кто гарантирует власть узбекскому лидеру при минимальном вмешательстве во внутренние дела его государства, кто способен более эффективно содействовать ему в решении вопросов военной и экономической безопасности страны. Вот и дрейфует Узбекистан то к российскому берегу, то к американскому. А индикатором внешнеполитических предпочтений узбекского руководства стала Организация договора о коллективной безопасности (Ташкентский пакт). Когда Ташкент ориентируется на Москву, Узбекистан становится членом этой военно-политической организации. Как только на повестке дня ставится вопрос о сближении с Вашингтоном, Каримов принимает решение о замораживании отношений с Ташкентским пактом.

В конце июня Узбекистан в очередной раз приостановил свое членство в ОДКБ. При этом не известно, надолго ли оно приостановлено и захочет ли Ташкент когда-либо его возобновлять. Теперь в этом военном блоке осталось только шесть стран – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Таджикистан…

В 1999 году Ташкент уже выходил из этой контролируемой Москвой военно-политической организации. Тогда его сближение с Вашингтоном привело к присоединению Узбекистана к группе стран (Грузии, Украине, Азербайджану и Молдове), создавших организацию ГУАМ, которая в те времена рассматривалась как альтернатива влиянию России на постсоветском пространстве. Кроме того, Каримов предоставил американцам базу Карши-Ханабад во время проведения операции в Афганистане. Однако резкая реакция Запада на жестокое подавление узбекскими властями массовых выступлений в Андижане привела к тому, что в 2006-м Узбекистан вернулся в ОДКБ, а американские военные покинули Карши-Ханабад.

Впрочем, восстановив свое членство в военно-политической организации, Ташкент не принимал в ее деятельности активного участия. Оно было, скорее, формальным. Узбекистан не выделял военные подразделения в состав коллективных сил оперативного реагирования. Его представители не принимали участия в учениях, штабных тренировках и других мероприятиях оперативной подготовки. Правда, в объединенном штабе находился узбекский представитель на постоянной основе. В октябре 2011 года Александр Лукашенко даже предложил решить вопрос о членстве Узбекистана в ОДКБ, поскольку Ташкент не ратифицировал ни одного существенного документа в рамках этого военно-политического союза.

На этот раз официально никто толком так и не назвал причин решения узбекского руководства о приостановке членства страны в ОДКБ. Неназванные источники российского издания «Коммерсант» в узбекском внешнеполитическом ведомстве объясняют это «приоритетностью двустороннего сотрудничества». Кроме того, узбекская сторона говорит о несогласии Узбекистана с другими участниками этой организации по вопросам, связанным с Афганистаном: Ташкент, дескать, не устраивает усиление военной составляющей деятельности ОДКБ. Разумеется, Афганистан только повод для того, чтобы отправить ноту в секретариат ОДКБ. Причины же кроются в другом.

Вернувшись в ОДКБ в 2006-м, Ислам Каримов сумел получить политическую поддержку своих действий в Андижане. Тогдашний российский министр обороны Сергей Иванов даже подчеркнул, что у России с Западом «оценки подоплеки этих трагических событий диаметрально противоположные». Но узбекскому лидеру не удалось использовать механизмы Ташкентского пакта в достижении своих целей в отношениях с соседями - и в конфликте Ташкента с Душанбе и Бишкеком в вопросе распределения водных ресурсов Амударьи и Сырдарьи, и в разрешении противоречий Узбекистана с Казахстаном, лидеры которых претендуют на единоличное региональное лидерство. У Кремля было свое видение ситуации. И оно не совпадает с интересами узбекского президента. Показательно в этом отношении и то, что, вернувшись в ОДКБ, Узбекистан приостановил свое членство в ЕврАзЭС…

Свою роль в нынешнем решении Ташкента взять паузу в отношениях с военным блоком сыграли и события в Киргизстане летом 2010-го: Каримов, хотя и выступает против использования сил организации для урегулирования внутренних конфликтов, был раздражен бездеятельностью ОДКБ во время массовых убийств узбеков в киргизском городе Ош.

Однако большинство экспертов полагает, что решение Ташкента, скорее всего, связано с возможными договоренностями с Вашингтоном о военном сотрудничестве. После того как Пакистан закрыл транзит грузов НАТО в Афганистан через свою территорию в ноябре прошлого года, Соединенные Штаты решили выводить свои подразделения по северному маршруту - через Узбекистан и Таджикистан. Поэтому для американцев и их союзников так важно иметь военную базу в этой стране. Ради этого они готовы вновь сотрудничать с лидером авторитарного режима.

Соединенные Штаты крайне заинтересованы в сохранении своего политического и военного присутствия в Центральной Азии и после вывода контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане: для Белого дома (впрочем, как и для Кремля) важно, что Узбекистан служит своеобразным буфером от исламского экстремизма и активно борется с наркотрафиком. Не случайно отношения Вашингтона и Ташкента в последний год заметно активизировались. И вот уже в январе госдепартамент США временно, до сентября 2013 года, снял ограничения на оказание военной помощи Узбекистану. А Хиллари Клинтон заявила, что Узбекистан «демонстрирует признаки улучшения ситуации с правами человека и расширения политических свобод».

Но в 2011 году Россия в рамках ОДКБ начала проводить политику «укрепления солидарности». В частности, было принято решение, что размещение военных баз третьих стран невозможно без согласия всех стран-членов военно-политической организации. Таким образом, блокировались возможные планы Узбекистана, да и Киргизстана, по возвращению американских баз. Эти планы ограничить свободу маневра Ташкента также являлись предметом раздражения многолетнего узбекского лидера. Все шло к тому, что Узбекистан вновь будет оформлять ситуативный союз с Соединенными Штатами.

«На фоне хронической проблемы по поводу использования водных ресурсов Центральной Азии, болезненной политической ситуации вокруг погромов в Оше для узбекского руководства открылось окно возможностей в связи с выводом сил НАТО из Афганистана. Светский режим Узбекистана вынужден искать союзников, которые не на словах, а на деле готовы оказывать помощь в противодействии исламскому экстремизму и наркобизнесу. В тендере на гарантии режиму Ислама Каримова в данных условиях победили Соединенные Штаты. Но эта победа не является окончательной», - сказал в беседе с ZN.UA эксперт в сфере международных отношений Алексей Ижак.

Ташкент нанес болезненный удар по реинтеграционным усилиям Владимира Путина на постсоветском пространстве. Ведь ОДКБ - любимая геополитическая игрушка Кремля, из которой предполагалось сделать чуть ли не противовес НАТО. Ташкентский пакт для Москвы является инструментом реализации российской внешней политики, средством восстановления влияния России на постсоветском пространстве. И хотя в начале июня Владимир Путин на пути в Китай остановился в Ташкенте, он не мог изменить принятое узбеками решение. Возможно, что Кремлю просто нечего было предложить узбекскому президенту. В этой ситуации в Москве постарались хотя бы сохранить лицо: пресс-секретарь Путина убеждал, что решение Ташкента не создает большой проблемы для двусторонних отношений.

Тем не менее решение Ташкента вредит имиджу организации. Впрочем, Ташкентский пакт и так неоднократно демонстрировал свою неэффективность в решении проблем региональной безопасности. Из него в разное время выходили, помимо Узбекистана, и Азербайджан, и Грузия. В отличие от НАТО, которое только прирастает новыми участниками. Сегодня члены Ташкентского пакта утверждают, что ОДКБ без Узбекистана станет более эффективной организацией. Но, как показывает история, решение Ислама Каримова не исключает, что когда-нибудь Ташкент вновь заговорит о восстановлении своего членства в организации коллективной безопасности. Если, конечно, того вновь потребует ситуация в регионе для баланса влияния России, США и Китая. Скорее всего, Узбекистан вновь примут в ОДКБ с распростертыми объятиями. В конце концов, приостановить членство - это вовсе не означает выйти из военного блока, громко хлопнув дверью.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме