Справедливый обмен: 40 га на ЮБК — на нары

Поделиться
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Крыму группировку земельных мошенников, чьи незаконные сделки нанесли госбюджету более 127 млн...

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Крыму группировку земельных мошенников, чьи незаконные сделки нанесли госбюджету более 127 млн. грн. убытков.

Как сообщает пресс-центр СБУ в пятницу, злоумышленники бесплатно получали земельные участки в прибрежной части Севастополя и легализовали их для дальнейшей продажи.

Изначально следователи СБУ обратили внимание на деятельность директора одной из частных юридических компаний. Установлено, что частный юрист являлся разработчиком незаконных схем для получения права собственности на государственную землю для дальнейшей реализации путем передачи ее фиктивным зарубежным предприятиям.

На основании фальшивых документов власти Севастополя бесплатно выделили на подставных лиц участок в районе бухты Матюшенко площадью 12 га и участок на берегу моря вблизи парка Победы площадью около
9 га. Эти земучастки сразу выставили на продажу, но сделка не состоялась.

По материалам СБУ в мае текущего года прокуратура Севастополя возбудила в отношении вышеназванного юриста уголовное дело по четырем статьям УК Украины: мошенничество в особо крупных размерах, фиктивное предпринимательство, причинившее значительные убытки государству, подделка и использование поддельных документов, легализация доходов, полученных преступным путем.

В ходе расследования был также установлен факт незаконного получения земельного участка более 6,2 га неподалеку бухты Круглая. Кроме того, возбуждено уголовное дело касательно участка площадью 13,1 га на западном берегу Камышовой бухты.

Следователи, сравнив все факты, объединили два дела в одно. Так, они установили, что юрист-мошенник — один из пяти членов преступной группировки, действовавшей в Севастополе с мая 2009 года. Организовал незаконный «земельный бизнес» руководитель одного из городских предприятий. Пользуясь служебным положением и связями в органах местного самоуправления, он удачно решал все проблемы с должностными лицами.

Юрист разрабатывал преступные схемы, регистрировал обслуживающие кооперативы на подставных лиц, создавал фирмы-нерезиденты для легализации через них полученной земли. Другие участники группировки маскировали такую деятельность: подделывали документы, искали лиц для роли подставных.

В пресс-центре СБУ отметили, что противоправная деятельность мошенников нанесла государству убыток более 127 млн. грн.

Фигурантам данного дела к четырем статьям добавили также обвинения по ч. 1 ст. 255 УК Украины (создание преступной группировки).

Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Полученные преступным путем земельные участки в прибрежной зоне Севастополя будут возвращены государству.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме