Рада обратилась к международному сообществу по поводу российских «выборов» на оккупированных территориях Украины

Документ
Поделиться
Депутаты проголосовали за соответствующее постановление.

Верховная Рада приняла обращение к правительствам и парламентам иностранных государств, международным организациям и парламентским ассамблеям о проведении Россией «президентских выборов» на временно оккупированной территории Украины. Проект постановления №11078 поддержали 282 народных депутата, сообщил парламентарий из фракции «Голос» Ярослав Железняк.

В частности, ВРУ призвала правительства и парламенты иностранных государств, международные организации, парламентские ассамблеи:

  • осудить действия РФ по организации и проведению так называемых президентских выборов на временно оккупированной территории Украины;
  • противодействовать попыткам России привлечь международных наблюдателей для легитимизации этих выборов;
  • усилить санкционное давление на РФ и применить или усилить персональные специальные экономические и другие санкции в отношении должностных лиц и граждан России, причастных к организации и проведению таких выборов;
  • консолидировать усилия всех партнеров Украины по увеличению помощи Силам безопасности и обороны через оказание необходимой военной помощи;
  • активно участвовать в реализации формулы мира президента Владимира Зеленского и в учредительном Глобальном саммите мира.

«Верховная Рада Украины выражает искреннюю благодарность иностранным государствам, оказывающим военную, финансовую, гуманитарную помощь Украине, а также всестороннюю поддержку гражданам Украины, которые в результате путинской агрессии получили убежище на их территориях», – говорится также в обращении.

Выборы президента России пройдут 15-17 марта. К выборам допустили таких кандидатов как Николая Харитонова (КПРФ), Леонида Слуцкого (ЛДПР) и Владислава Даванкова (Новые люди). Действующий президент РФ Владимир Путин также будет принимать участие в выборах и собирается стать президентом в пятый раз.

Результаты президентских выборов в России предопределены. И все же избирательная кампания заставила Кремль понервничать. Почему? Об этом пишет Владимир Кравченко в статье «К сожалению. Чего ждать от Путина после выборов».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме