СКОНЧАЛСЯ БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ США ЛЕС АСПИН

Поделиться
Бывший министр обороны Лес Аспин скончался от инсульта в воскресенье вечером в больнице университета Джорджтауна...

Бывший министр обороны Лес Аспин скончался от инсульта в воскресенье вечером в больнице университета Джорджтауна.

Лес Аспин прожил долгую жизнь в политике. Он был впервые избран депутатом Палаты представителей в 1970-м году в возрасте 32 лет на волне антивоенного движения — шла война во Вьетнаме — и последующие годы оставался активным критиком Пентагона. В 1985 году, когда он занимал пост председателя комитета по делам вооруженных сил, его взгляды стали жестче.

В 1992 году во время предвыборной кампании президента Клинтона Аспин становится его основным советником по делам военной политики, а затем получает назначение на пост министра обороны в новой администрации. Тогда решение президента было воспринято с одобрением — Лес Аспин был одним из самых опытных кандидатов, которых можно было представить на этом посту.

Он не был близок ни с президентом Клинтоном, ни с Колином Пауэллом, который тогда был председателем Объединенного комитета начальников штабов, ни с госсекретарем Уорреном Кристофером и не мог склонить ни одного из них на свою сторону.

Тем не менее в речи по поводу кончины Аспина президент Клинтон искренне заявил, что потерял друга. К его словам присоединились и другие члены администрации. По словам ближайших сотрудников, Аспин был очень одинок в последние годы — с женой он давно расстался, детей у него не было. «Он был женат на своей работе 24 часа в сутки, и его лучшим другом была овчарка Джанкетт, — рассказала коллега Аспина депутат Палаты представителей Патриша Шредер, — и это очень грустно».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме