Швейцария объявила о подготовке глобального саммита мира и многолетней поддержке Украины

Поделиться
Швейцария объявила о подготовке глобального саммита мира и многолетней поддержке Украины © Unplash
Встречу относительно мира на уровне лидеров государств начнут готовить уже во вторник, 16 января.

Швейцария планирует выделить 1,5 миллиарда франков (1,75 млрд долларов) на помощь Украине с 2025 по 2028 год, сообщила президент этого государства Виола Амхерд во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой Украины Владимиром Зеленским.

Она, в частности, указала на разминирование как центральный вопрос в рамках восстановления Украины. В сентябре прошлого года Федеральный Совет Швейцарии определил гуманитарное разминирование приоритетом и утвердил четырехлетний пакет помощи на 100 миллионов франков (свыше 116 млн долларов).

"В октябре этого года в Женеве состоится конференция по этому вопросу. Гуманитарное разминирование является предпосылкой для того, чтобы перемещенные лица возвращались в свои дома и возделывались сельскохозяйственные угодья. Если в такой крупной стране-экспортере, как Украина, будет собираться меньше урожая продуктов питания это, как известно, будет иметь глобальные негативные последствия", — добавила Амхерд.

Кроме этого, президент Швейцарии подтвердила готовность своей страны организовать мирную конференцию по войне в Украине на самом высоком уровне — лидеров мира. Вопрос достижения мира в нашем государстве стал одним из оговоренных во время встречи с Зеленским. Вероятно, речь шла о поддержке украинской Формулы мира.

"Мы договорились, что мы углубленно будем заниматься этим вопросом, чтобы процесс мира был успешным. Швейцария будет выступать за надежный и продолжительный мир в Украине. И мы рады, что Швейцария может внести вклад", — отметила она.

По словам Виолы Амхерд, украинская и швейцарская стороны немедленно приступят к подготовке проведения такой встречи. Со стороны Швейцарии уже был назначен человек, который будет заниматься этим вопросом. По словам Зеленского, это будет глобальный саммит мира.

В 2023 году президент Украины говорил о намерении провести глобальный саммит мира. Мероприятие должно быть связано с реализацией всех десяти пунктов Формулы мира, представленной Зеленским.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме