Шемчук: Конституцию Крыма можно отменить через административный суд

Поделиться
Постановление Верховного совета Автономной республики Крым о принятии Конституции АРК может быть оспорено в административном суде, что создает реальную угрозу территориальной целостности Украины...

Постановление Верховного совета Автономной республики Крым о принятии Конституции АРК может быть оспорено в административном суде, что создает реальную угрозу территориальной целостности Украины. Об этом в комментарии «Зеркалу недели» заявил народный депутат Украины, бывший прокурор Крыма Виктор Шемчук.

Он напомнил, что Конституция Украины гарантирует каждому право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Конституция Крыма и изменения к ней, согласно украинскому законодательству, принимаются Верховным советом автономии и утверждаются законом Украины.

«Таким образом, любое решение Верховного совета автономии, в том числе и Конституция, которая на момент ее принятия ВС Крыма является не законом, а подзаконным актом, может быть обжаловано в административном суде, — пояснил Шемчук. — Далее, конечно, следует долгая череда судебных решений. Однако Конституция Крыма уязвима на момент своего принятия, и постановление о ее принятии может быть легко отменено решением Окружного административного суда».

Поводом для обращения в суд, по его словам, может стать нарушение любого из отличительных полномочий и прав жителей Крыма, изложенных в Конституции автономии.

«Например, Конституция АРК гарантирует, что официальные документы, которые устанавливают личность гражданина, исполняются на трех языках — государственном, русском и, по желанию, на крымскотатарском. Любой крымский армянин или болгарин может сказать: почему только три языка? Я как гражданин Украины должен иметь равные права, а они нарушены», — пояснил экс-прокурор.

При этом он подчеркнул, что для дестабилизации ситуации в Крыму и создания угрозы территориальной целостности Украины достаточно одного «судьи, которому нечего терять и он является ярым сторонником Крыма в России».

«Судья принимает решение по отмене Конституции Крыма или незаконности присоединения к Украине. И не надо раздавать паспорта. В десять утра будет решение суда, а в двенадцать — Госдума России будет принимать Крым с хлебом и солью. И то, что Верховный совет Крыма примет решение в соответствии с решением суда — не из области фантастики. Если есть хороший режиссер — мятеж реален», — предостерег Виктор Шемчук.

Выход из опасной ситуации, по его мнению, Как потерять Крым правовым путем» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме