Сергей Власенко: «Рекомендую президенту и его советникам не дезинформировать украинский народ»

Поделиться
Мы будем просить суд огласить решение по нашему делу максимально быстро, потому что права Юлии Тимошенко в Украине постоянно нарушаются.

Юлия Тимошенко, потеряв всякую надежду на беспристрастное рассмотрение в Украине уголовных дел, открытых против нее, обратилась за справедливостью в Европейский суд по правам человека. И вот, в конец этой недели, на сайте суда появилось сообщение о дате рассмотрения жалобы Юлии Тимошенко.

- В Европейском суде уже назначена дата слушания дела по жалобе Юлии Тимошенко - 28 августа 2012 года, - сообщил в кратком интервью ZN.UA адвокат экс-премьера Сергей Власенко. - Первую жалобу мы подали 10 августа 2011 года. Юристы, обслуживающие президента Украины, начали в один голос кричать, мол, пройдут десятилетия, пока мы дождемся решения Европейского суда. Нам, конечно, хотелось, чтобы это слушание произошло как можно быстрее. Но Европейский суд - это суд, который жестко соблюдает все установленные процедуры, а не как судья Киреев, который, «сидя в памперсе», проводит слушание дела с 9.00 до 21.00 практически без перерыва. Есть старое латинское изречение: юриспруденция это и есть процедура. Процедура в Европейском суде предполагает, что дело будет рассмотрено на открытом устном слушании 28 августа 2012 г.

- Но год от обращения до рассмотрения - это, по меркам Европейского суда, достаточно оперативно.

- Да. С точки зрения процедуры Европейского суда - это действительно то, что называется fast track, - быстрая линия.

- Сергей Владимирович, напомните, нарушение каких конкретно прав намерена доказать в Европейском суде Юлия Тимошенко.

- В заявлении упоминается нарушения нескольких базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, это статья 3 (речь идет о пытках по отношению к ней). Также речь идет о статье 5 - незаконный арест. Статья 6, которая обеспечивает право всех граждан на справедливый суд. А также мы говорим о том, что была нарушена статья 18 Европейской конвенции, где говорится о том, что все ограничения применяются только с теми целями, для которых были предусмотрены. То есть, если это уголовное преследование, то оно должно быть только уголовным, и не иметь никаких других подоплек. Мы же утверждаем, что преследование Юлии Тимошенко в Украине носит исключительно политический характер. Поэтому мы указываем на нарушение статьи 18, которая для нас крайне важна.

- Сколько продлится заседание и когда можно будет ожидать вердикт?

- Само заседание будет достаточно коротким. По существующей практике, тридцать минут будет иметь сторона заявителя и тридцать минут - представитель государства. Обычно - это стандарт. Единственное, что могу отметить, что в письме, полученном нами из Европейского суда, указано, что за полчаса до заседания президент палаты ждет представителей двух сторон для согласования процедурных моментов рассмотрения дела. Поэтому, возможно, будет установлен иной регламент.

- Уже известно кто будет рассматривать дело?

- В Европейском суде все очень просто. Весь состав Европейского суда распределен на секции, их всего пять. Наше заявление попало в пятую секцию - это было очевидно с самого начала. И, конечно, пятая секция будет слушать дело в полном составе.

- Какова практика оглашения решений суда? Сколько времени может пройти от рассмотрения до оглашения вердикта?

- Единой практики не существует. Решение может быть оглашено как в течении недели, так и через полгода. Мы будем просить суд огласить решение по нашему делу максимально быстро, потому что права Юлии Тимошенко в Украине постоянно нарушаются. Например, президент страны позволяет себе давать интервью, в которых без суда и следствия устанавливает, что Тимошенко виновата в каких-то преступлениях, по которым даже дела не возбуждены. Такие нарушения в отношении Юлии Владимировны происходят каждый день, и поэтому мы просим Европейский суд принять решение максимально быстро.

- Считаете ли вы, что решение Европейского суда позволит Юлии Тимошенко выйти на свободу?

- Да. И в определенных случаях такие решения Европейского суда не требуют дополнительной имплементации в Украине.

- Известно, что Европейский суд практикует прецедентное право. Соответствует ли действительности информация о том, что вы как ее адвокат и те, кто будут представлять Юлию Тимошенко, намерены использовать прецедент и решение Европейского суда касающиеся азербайджанского журналиста Футуллаева.

- Мы собираемся использовать несколько прецедентов Европейского суда. Отвечая на ваш вопрос, я бы хотел одновременно обратиться через вашу газету к президенту Януковичу: Виктор Федорович, не верьте вашим юридическим консультантам, из-за которых вы дезинформируете украинское общество. Как правило, Европейский суд по правам человека, не углубляется в содержание обвинения по конкретному делу. Европейский суд рассматривает лишь нарушение Европейской конвенции по правам человека и для этого есть определенная процедура и определенный порядок. Но так происходит не всегда. Существуют исключения, когда Европейский суд рассматривал содержание вынесенных обвинений в конкретном уголовном деле.

- И чем это заканчивалось? Требованием освободить человека из заключения?

- Это заканчивалось различными вариантами. Но я очень рекомендую президенту Януковичу и его советникам рассмотреть прецедентную практику Европейского суда по правам человека для того, чтобы не дезинформировать украинский народ.

Справка ZN.UA

Бывший главный редактор независимого еженедельника «Реальный Азербайджан» и газеты «Ежедневный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев в 2007 года был приговорен азербайджанским судом к восьми с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете, угрозе терроризмом, в разжигании национальной ненависти и других преступлениях. Поводом для судебного преследования стали статьи, опубликованные в «Реальном Азербайджане», - «Карабахский дневник» и «Алиевы идут на войну».

В сентябре 2007-го Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу, поданную азербайджанским журналистом. В своем заявлении тот написал, что «признание его виновным за высказывание утверждений в его газетных статьях являлось нарушением его права на свободу выражения мнения, что он был лишен возможности предстать перед независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона, и что не было соблюдено его право на презумпцию невиновности». Речь шла, в частности, о нарушении прав журналиста в соответствии со статьями 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (свобода выражения мнения) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Рассмотрев дело Эйнуллы Фатуллаева, Европейский суд по правам человека постановил в апреле 2010 года удовлетворить его жалобу по статье 10, п.п.1 и 2 статьи 6 Конвенции и обязать азербайджанское государство обеспечить «немедленное освобождение заявителя», выплатив ему 28 тыс. евро.

В ноябре 2010 года Верховный суд Азербайджана во исполнение решения Европейского суда по правам человека отменил приговоры от 2007 года. Однако журналист не был освобожден в связи с возбужденным против него в декабре 2009-го новым уголовным делом о незаконном хранении наркотиков.

Фаттулаев провел за решеткой четыре года, и под давлением общественности в мае 2011 года был выпущен азербайджанскими властями на свободу. После освобождения из тюрьмы журналист создал Общественное объединение за права человека.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме