С Таможенным союзом — только сотрудничество

Поделиться
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что переговоры о вступлении Украины в таможенный союз с Россией, Казахстаном и Беларусью не ведутся.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что переговоры о вступлении Украины в таможенный союз с Россией, Казахстаном и Беларусью не ведутся. Об этом он сообщил вчера в Верховной Раде во время часа правительства.

«Формула «3+1» означает, что Украина имеет намерение взаимодействовать с Таможенным союзом вне рамок формального членства в нем», - цитирует министра «Украинская правда». «Мы не находимся в переговорном процессе с Таможенным союзом как таковым», - еще раз подчеркнул К.Грищенко. Он также отметил, что «никаких условий относительно вступления Украины в Таможенный союз не выдвигалось, кроме желания видеть Украину в нем».

Украина готова начать переговоры по созданию зоны свободной торговли со странами Таможенного союза, сообщил министр. «С целью урегулирования всех проблем украинская сторона готова к отработке вопроса по подписанию соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Таможенным союзом, которое будет предусматривать обоюдную отмену или постепенное снижение таможенных тарифов, тарифных ограничений для взаимной торговли и другие меры», - заявил К.Грищенко в парламенте, сообщает «Интерфакс-Украина».

Глава МИД добавил, что Украина рассчитывает на профессиональный диалог с Таможенным союзом с целью защиты интересов отечественных товаропроизводителей. «В идеале такое соглашение должно стать полным и всеохватывающим», - отметил министр.

Кроме того, он допустил, что в контексте сотрудничества с Таможенным союзом возможно подписание секторальных соглашений в тех отраслях, которые составляют взаимный интерес.

Комментируя обсуждение этого вопроса с российской стороной, К.Грищенко сказал: «По его словам, (премьера РФ Владимира Путина. - ИФ), выигрыш Украины составит от 6,5 до 9 млрд. долл. в год… я думаю, что такие оценки, наверное, основываются на определенных расчетах российской стороны. С нашей стороны важно видеть не только ближайшую перспективу, но и учитывать реальные возможности и реальные перспективы нашего вхождения на тот или иной рынок», - сказал министр.

Вместе с тем К.Грищенко подчеркнул: «Мы должны учитывать, что европейский рынок в несколько раз превышает по размерам рынок Таможенного союза, потребительский потенциал ВВП в Европе намного больше, чем в России, Казахстане и Белоруссии».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме