РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЙ «АНШЛЮС» ГЛАЗАМИ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ

Поделиться
В апреле в Москве состоялось подписание договора между Россией и Белоруссией о создании Содружества Суверенных Республик - межгосударственного союза...

В апреле в Москве состоялось подписание договора между Россией и Белоруссией о создании Содружества Суверенных Республик - межгосударственного союза. На днях состоялось третье заседание исполкома России и Белоруссии под председательством Виктора Черномырдина. Как показывает опрос 1200 жителей Украины, 17 процентов ничего не слышали об этом, а еще 16 затруднились ответить.

Среди осведомленных респондентов 48 процентов относятся к данному договору положительно и 19 процентов отрицательно. Интересно, что среди опрошенных украинцев этот документ одобряют 42 процента, тогда как среди участников опроса из числа русских таких оказалось преобладающее большинство (68%). Разительна и региональная дифференциация мнений: от 78 процентов одобряющих в северо-восточном регионе и Крыму до 8 процентов положительно относящихся к этому договору в западном регионе.

Каждый третий участник опроса считает, что данное событие повлияет на внутриполитическую ситуацию в Украине. Оно, по мнению респондентов, прежде всего скажется с виде обострения борьбы между политиками, выступающими за независимость Украины и ратующими за восстановление СССР.

Менее всего опрошенные опасаются распространения среди населения пророссийских ориентаций.

Четверть опрошенных не смогли оценить влияния договора о создании Содружества на отношения Украины с Россией. Треть не ожидают сколько-нибудь существенного влияния, еще одна треть прогнозирует улучшение отношений и 17 процентов настроены пессимистически, поскольку предвидят осложнение российско-украинского диалога. Аналогично в целом обстоит ситуация и с оценкой перспектив двусторонних украино-белорусских отношений. 13 процентов респондентов ожидают их возможного ухудшения, а преобладающее большинство либо предвидят их улучшение (30%), либо не ожидают реального влияния договора в Москве на отношения Киева с Минском.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме