Россия — США: военные игры вокруг Персидского залива

Поделиться
Пытаясь противостоять США и изо всех сил изображая супердержаву, путинская Россия готова разыграть израильскую карту, использовав для этого агрессивный Иран.

Соединенные Штаты усиливают свое военно-морское присутствие в Персидском заливе, отправляя туда авианосцы и группу эсминцев. В Иране должны были бы серьезно задуматься над тем, что может означать перемещение, в ответ на их агрессивное поведение, истребителей-бомбардировщиков Stealth F-22 с американских военных баз на две военные базы в Персидском заливе.

Stealth F-22 - чрезвычайно сильный козырь Америки. Их не размещали ни в Афганистане, ни в Ираке. В случае же силового противостояния США и их союзников с Ираном эти самолеты-невидимки способны легко проникнуть вглубь иранской территории...

После того как иранский режим повторно пригрозил закрыть Ор­музс­кий пролив, через который проходит 18% потребляемой в мире нефти, американцы принимают дейст­венные контрмеры. В ответ Тегеран начал накапливать в своем арсенале противокорабельные ракеты.

Следует обратить внимание на тот факт, что Иран параллельно с прогрессом в ядерной отрасли в последние месяцы сделал много для усиления своих позиций в Персидс­ком заливе. Так, Тегеран недавно закупил много противокорабельних ракет, сделанных в Китае, а также российские скоростные лодки с дистанционным управлением, оснащенные ракето-торпедой Shkval. Такие лодки-ракетоносители могут атаковать большие военные корабли, пробивая в корме отверстие диаметром до семи метров. Иранцы не скрывают, что с помощью лодок-ракетоносцев в случае необходимости будут атаковать американские военные корабли.

Кроме того, Иран разрабатывает планы закрытия Ормузского пролива, ширина которого в самом узком его месте 55 км. Одним из наиболее возможных вариантов, к которым склоняется режим иранских мулл, может стать минирование пролива морскими минами.

Иранцы получают большую помощь от россиян. Так, Россия продала Ирану современные комплексы «Автобазы», которые устанавливаются на грузовиках и способны создавать радиолокационные помехи для самолетов и электронной аппаратуры, используемой в системах наведения управляемых ракет. Эти глушители радаров являются составляющей частью сложнейших электронных систем раннего предупреждения.

В свою очередь базирующийся в Бахрейне 5-й флот ВМС США недавно получил новые корабли-тральщики. А также обогатил свой арсенал новыми моделями подводных дронов (дистанционно управляемых беспилотных ракет-носителей), которые будут иметь решающее значение для восстановления плавания в Ормузском проливе, если Тегеран решится его перекрыть.

Зачем Россия с таким упорством вооружает Иран? На этот вопрос не может быть однозначного ответа. Ведь огромная военная помощь Кремля диктатору Башару Асаду, по всему видно, не поможет ему удержать власть в Сирии. Возможно, предчувствуя неминуемое падение Асада, Москва пытается обеспечить себе новый плацдарм противостояния с Вашингтоном, на котором она и далее будет оттачивать свои гипертрофированные геополитические амбиции.

Нельзя сказать, что путинский режим не готовится к военному противостоянию США и Израиля с Ираном: по последним данным, российский генеральный штаб ждет начала войны. Потому были технически переоснащены российские войска на Кавказе и сформированы ракетные дивизии, расположенные в регионе Каспийского моря. В данный момент дислоцирующаяся на побережье Дагестана Каспийская флотилия ВМФ России получила на вооружение крылатые ракеты.

К возможному противостоянию в Персидском заливе готовится и российская военная база, размещенная в армянском городе Гюмри. А осенью 2011 года Россия направила авианосец «Кузнецов» на свою военную базу в сирийском порту Тартус. Этого требовало не только российское присутствие во время эскалации конфликта в Сирии, но и возможная поддержка Ирана на случай войны: американские эксперты считают, что Москва будет поддерживать Тегеран, по крайней мере, в военном и техническом планах.

По мнению же некоторых российских аналитиков, в частности президента Академии геополитических наук Леонида Ивашова, «война против Ирана может означать вой­ну против России. Операции проводились по всему Ближнему Востоку, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе и принять меры против России и Китая. Война против Ирана, придя к нашим границам, способна дестабилизировать ситуацию на Север­ном Кавказе и ослабить наши позиции в Каспийском регионе».

Похоже, сегодня Москва, в случае войны против Ирана, весьма обеспокоена возможными последствиями для Южного Кавказа. Поскольку единственным союзником Кремля в этом регионе является Армения (имеющая тесные экономические контакты с Ираном), в то время как соседние Грузия и Азербайджан поддерживают военные и экономичес­кие связи с Соединенными Штата­ми и Израилем.

Впрочем, ситуация выглядит таким образом, что, каким бы ни был иранский пасьянс, окончательное мучительное решение должно появиться в ближайшее время. Министр обо­ро­ны США Леон Панетта недавно по­сетил Ближневосточный регион, чтобы убедиться, что американские во­оруженные силы на Ближнем Вос­токе готовы к операции против Ирана.

Иранские эксперты считают, что военные действия против их страны угрожают будущему Израиля. Вер­хов­ный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи в своем выс­туплении прямо подчеркнул, что атаки еврейского государства против иранской ядерной программы обернутся против него. Аятолла подчеркнул: «Сионистские лидеры говорят о военных действиях (против Ирана. - В.К.), потому что они боятся и уязвимы более, чем когда-либо. Все плохие решения упадут на их головы как гром».

Очевидно, в этой конфликтной ситуации у каждой из сторон свое понимание «плохого решения». Для главного иранского аятоллы плохое решения - это если Израиль не дождется, что Тегеран сбросит на него атомные бомбы. В этом смысле следует помнить: сейчас Иран - единственная страна в мире, которая разворачивает свою ядерную программу, одновременно угрожая уничтожить другую страну.

В таком случае Тель-Авив просто не имеет права игнорировать эту мрачную проблему. Израильтяне никогда не пытались переложить ответственность за свою судьбу на плечи других, а особенно тогда, когда речь шла о существовании их государства.

Можно спросить себя: насколько военное американское присутст­вие способно удержать Иран от какой-либо военной авантюры в Ор­музс­ком проливе? Ведь ему всеми возможными силами будет способствовать Россия. Путинский режим очень мало волнует историческая судьба государства Израиль, поскольку, если президент РФ явно проиграет геополитическую шахматную игру с Ва­шингтоном в Сирии, он способен все поставить именно на Иран.

Лукавый Янус московской политики, установив показушно хорошие отношения с Иерусалимом, не беспокоится о самих израильтянах, четверть которых составляют выходцы с территорий бывшего СССР. Пы­таясь противостоять США и изо всех сил изображая супердержаву, путинская Россия готова разыграть израильскую карту, использовав для этого агрессивный Иран.

Не исключено, что сегодня Из­раиль поставлен перед самым большим геополитическим вызовом за все недолгое время восстановления своей государственности. И потому варианты выбора у израильтян очень небольшие. Конечно, израильское руководство может решить вообще ничего не делать. Тогда израильтянам придется жить под постоянной угрозой со стороны вооруженного ядерным оружием радикального исламского государства, которое все время угрожает стереть Израиль с карты мира.

Вторым сценарием может стать опережающая ядерная атака Тель-Авива на уничтожение ядерных объек­тов Ирана с помощью американцев и их союзников. Но ни первый, ни второй варианты не могут принести безопасность Израильс­кому государству, которое становится в таком случае полем противостояния России с Соединенными Шта­тами и другими демократическими странами западного мира.

Похоже, каждая из сторон противостояния ждет, у кого первым сдадут нервы. Ведь на карту поставлено очень многое…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме