Решение КСУ парализует вертикаль местного самоуправления — Разумков

Поделиться
Решение КСУ парализует вертикаль местного самоуправления — Разумков Корреспондент.net
Спикер Рады озвучил последствия решения КСУ по отмене электронного декларирования.

Спикер Рады Дмитрий Разумков заявил о том, что решение Конституционного суда Украины парализует вертикаль местного самоуправления, что приведет к разбалансировке вертикали власти в условиях децентрализации.

По его словам, если Национальное агентство по предупреждению коррупции не сможет проводить проверки - в свою очередь сделает невозможным назначение руководителей областных советов, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Достижения, которые были сделаны в течение последних лет для того, чтобы сделать более открытой систему борьбы с коррупцией, заложить фундамент развития - это все маленькие, но важные шаги для достижения главной цели - преодоления коррупции в Украине. ... Верховная Рада Украины будет решать, скорее всего, на законодательном уровне и дорабатывать механизмы, которые есть сегодня, чтобы система продолжала работать. Потому что ее разрушить не может позволить себе ни власть, ни государство в целом", - заявил Разумков.

Как сообщалось, 27 октября Конституционный суд принял решение по конституционному представлению членов парламентской фракции пророссийской «Оппозиционной платформы – За жизнь» относительно соответствия Основному Закону ряда положений антикоррупционной реформы.

КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование судей, чиновников и депутатов, а также лишил полномочий НАПК.

Выполняя решение КСУ, НАПК закрыло доступ к реестру е-деклараций, а НАБУ будет вынуждено закрыть 110 уголовных дел о недостоверном декларировании.

По данным ZN.UA, в течение суток Зеленский внесет в Раду проект закона, которым попытается сменить состав КСУ. Зеленский опасается, что из-за решения КСУ кредиторы отвернутся от Украины: «У нас не будет денег, у нас не будет поддержки, у нас будут отменены те наработанные и проекты и поддержка Всемирного банка и тому подобное. У нас будет большая дыра в бюджете», - перечислил он.

Решение КСУ ранее раскритиковали в посольстве США и послы Большой семерки.

Подробнее о мотивах и последствия скандального решения КСУ читайте в статье Александра Леменова «Антикоррупционный выстрел в ногу Зеленского» в ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме