РЕАКЦИЯ ГОСДУМЫ РОССИИ НА КРЫМСКИЕ РЕШЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА УКРАИНЫ УГРОЖАЕТ ПРОЦЕССУ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

Поделиться
Министерство иностранных дел Украины в пятницу выступило с заявлением по поводу реакции Госдумы ...

Министерство иностранных дел Украины в пятницу выступило с заявлением по поводу реакции Госдумы Российской Федерации на отмену Верховным Советом Украины Конституции Крыма и института президенства на полуострове, — сообщает «Интерфакс-Украина». Решения Госдумы «в Украине вызвали удивление», отмечается в документе.

«Учитывая очевидные позитивные изменения, которые происходят в последнее время в украино-российских отношениях, такие решения могут толковаться как попытка поставить под сомнение уже достигнутые результаты и создать дополнительные трудности на пути дальнейшего укрепления взаимоотношений между Украиной и Российской Федерацией», говорится в заявлении МИД Украины.

«Украина в развитии отношений с РФ последовательно исходила и исходит из принципов добрососедства, взаимопомощи и невмешательства во внутренние дела, — отмечается в документе. — К сожалению, принятые Государственной думой РФ 22 марта решения свидетельствуют о том, что эти общепризнанные международные принципы не находят понимания среди части российских парламентариев».

Далее в документе говорится: «Заявление Госдумы о том, что решения Верховного Совета «не могут не отразиться на обсуждении в Государственной думе всей проблематики украино-российских переговоров, включая вопрос реструктуризации долгов Украины, раздела Черноморского флота и статуса его главной базы — города Севастополя», нельзя расценивать иначе как угрозу блокирования процесса украино-российских отношений методом политического давления и попытку поставить под сомнение обязательства, взятые на себя Россией в Меморандуме о гарантиях безопасности Украины в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года».

«Вызывает удивление, — говорится также в заявлении МИД Украины, — что Госдума России приняла указанные решения в период, когда государственные делегации Украины и России последовательно и настойчиво пытаются найти взаимоприемлемые решения сложных проблем, которые достались двум странам в наследство от бывшего СССР, в т.ч. проблему Черноморского флота. Внесение дополнительного напряжения в атмосферу вокруг переговорного процесса вряд ли может сделать этот процесс более эффективным и в конечном итоге не отвечает долгосрочным интересам как Украины, так и России».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме