«Расстрельный» министр и настырная молодежь

Поделиться
«В Донецке люди боятся выходить на улицу — их ловят и отправляют на руководящие должности в Киев». Поводов вспомнить анекдот нового времени становится все больше.

«В Донецке люди боятся выходить на улицу - их ловят и отправля­ют на руководящие должности в Ки­ев». Поводов вспомнить анекдот нового времени становится все больше.

Вот и на минувшей неделе еще один не уберегся - губернатор До­нецкой области Анатолий Близнюк назначен министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. А управлять «осиротевшей» малой родиной назначили Андрея Ши­шацкого - председателя областного совета, бывшего топ-менеджера корпораций Рината Ахметова (впрочем, здесь тоже «бывших не бывает»).

Многие решили, что Близнюка отдали, по сути, на заклание. Долж­ность коммунального министра чиновники и политологи не зря называют «расстрельной» - для любого, кого ставили на этот пост, назначение главным по ЖКХ означало начало конца. Министры один за другим уходили в небытие из активной политики, и карьера их в качестве самостоятельных или хотя бы значимых фигур обрывалась роковым ведомством. Судите сами.

Павел Качур. Министр ЖКХ в правительстве Юрия Еханурова. После увольнения шел исключительно на понижения - советник президента, губернатор Сумской области.

Алексей Кучеренко. Ради министерского поста сложил депутатские полномочия. Сейчас, когда он изредка упоминается в СМИ, его титруют исключительно экс-ми­нистром - за неимением другого значимого политического артикля.

Александр Попов. Побывал во главе МинЖКХ дважды. После первой отставки стал народным депутатом. Во второй раз, оставив должность министра, спустился сразу на несколько ступеней бюрократической вертикали - до первого зама председателя Киевс­кой горадминистрации. Сейчас возглавляет КГГА. «Ого, - скажет кто-то, - ничего себе понижение!» Разумеется, Попов в игре, вот только джойстик не в его руках…

Юрий Хиврич. Чиновник не просто из Донецкой области, а из самого Енакиево. Но от кармы «проклятого» кресла не уберегла даже безукоризненная по нынешним временам биография. Карьер­ный рост Юрия Егоровича на госслужбе был последовательным - зампред Енакиевского горисполкома, мэр города, начальник областного управления ЖКХ, зам губернатора, первый замминистра ЖКХ, министр. И, как и у всех остальных, - резкий финиш.

Виктор Тихонов. Та же злая ирония судьбы - как только к должности вице-премьера добавились слова «министр жилищно-коммунального хозяйства», последовал президентский указ об уволь­нении. Указа же о назначении послом в Минск Тихонов не ждет как праздника.

И хоть бы один просвет в этом списке. Но никаких исключений. Поэтому оснований предполагать, что Анатолия Близнюка ожидает нечто другое, мало. Это назначение восприняли как аналог почетной отставки.

Тем более что формальных оснований ставить на «коммуналку» руководителя из Донецка - нет. Среди всех рейтингов Донецкая область занимает первые строчки только в списках газовых должников, регулярно публикуемых НАК «Нефтегаз Украины». По оплате услуг в разное время - 22-25 мес­то. По качеству - тоже не в лидерах: за 2010 год потери питьевой воды из муниципальных систем водоснабжения увеличились и составили около 64 % (официальная информация Донецкого областного совета).

Руководителя с такими результатами работы поднимают на министерский уровень. Зачем? Напрашивающийся ответ - перед выборами очень удобно отреагировать на критику избирателей отставкой министра. По принципу «презумпции виновности».

Но надо учитывать, что это будет отставкой министра, который на самом деле ничего не решает. Обратите внимание - предшест­венник Близнюка Виктор Тихонов был еще и вице-премьером, а новый глава МинЖКХ - только министр. Это не случайность и не «ляп» президентских канцеляристов, а свидетельство того, что центр принятия решений сместился. Видение развития отрасли уже сейчас формируется не в минис­терстве.

«Мозговым центром», определяющим будущее ЖКХ, является рабочая группа под руководством Андрея Клюева. В эту группу входят несколько передовых мэров, «дерегулятор» Михаил Бродский и ряд экспертов. Первый «вице» настолько замкнул на себя управление коммунальной отраслью, что уже даже вопрос о повсеместной установке счетчиков на тепловую энергию решается на его уровне. Да и Банковой «звезда» в ЖКХ не нужна - хватит, наигрались в Минздраве. Теперь нужен крепкий исполнитель наработанных решений. Считается, что Анищенко и Близнюк - то, что надо.

Тем временем в Донецке гораздо больший интерес вызывает воп­рос о местных перестановках. Молодые амбициозные игроки пытаются перекроить сферы влияния внутри «монолитной команды единомышленников».

Главный вопрос: какую команду приведет с собой Андрей Ши­шацкий в качестве заместителей? И кто из работающих сегодня в системе региональной власти может лишиться должностей? Чиновники областной администрации в кулуарах уже отправили в Киев коммунального заместителя экс-губер­натора Александра Алипова, проча ему пост заместителя министра ЖКХ. Дело не только в профессио­нальных качествах самого Алипо­ва, но еще и в том, что Анатолий Михайлович задолжал своему заму за одну добрую услугу, оказанную в 2003 году, когда зам принял на себя удар Банковой, заслонив собой шефа.

Новый губернатор Андрей Шишацкий утверждает, что «еще не думал» об обновлении команды заместителей. Вместо него этим активно заняты другие. Так, первый зам Сергей Дергунов в беседе с корреспондентом ZN.UA уверенно заявил, что остается работать в ОГА. Дергунову удалось пережить на своей должности трех губернаторов - Вадима Чупруна, Влади­мира Логвиненко и Анатолия Близнюка. Так что, видимо, ему можно верить.

Впервые в новой истории Донбасса может нарушиться паритет между «старыми» и «новыми» донецкими. Ранее посты губернатора и главы областного совета делились между ними поровну: к примеру, представитель нового поколения Борис Колесников уравновешивался «старым бюрократом» Анатолием Близнюком. Те­перь же пост председателя областного совета уверенно прогнозируют не кому-то из аксакалов, а ставленнику старшего сына президента Александра Януковича Андрею Федоруку (уже и.о. председателя), бывшему топ-менеджеру корпорации МАКО.

Если назначение Федорука состоится, получим удивительную картину: не успела корпорация МАКО руками нанятых «быков» отметелить жителей, протестовавших против стройки возле своего дома, а потом еще и с помощью правоохранительных органов «закрыть» организатора протестов, как представитель той же команды получает повышение. Скорее всего, эти события связаны исключительно вечными законами кармы, но «путь к успеху» в нынешних условиях демонстрируют достаточно показательно…

Александр Янукович, как было замечено, предпочитает иметь дело со своими сверстниками, а не со старыми соратниками отца. А Ринат Леонидович дает понять, что его интересы экономикой не ограничиваются. Ведь Шишацкий - его человек. Ахметов, разумеется, от расширения бизнеса не отказался и активно собирает новые активы - то ли прямо (покупая), то ли косвенно (через назначение своих креатур и механизмы частно-государственного партнерства, как это было с угольными объединениями Луганщины). Но почему все решили, что он этим удовлетворится? Стремительное продвижение его креатур на госслужбе говорит об обратном.

Убирая из области старого соратника Виктора Януковича, «хозяева Донбасса» дают понять, что им нужно другое качество управления регионом. И оно им так необходимо, что ради этого не жалко даже вакантного министерского кресла.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме