Рада утвердила пенсионную реформу в 1.35 ночи

Поделиться
Верховная Рада Украины после 8.5 часового обсуждения поправок приняла закон о пенсионной реформе.

Верховная Рада Украины после 8.5 часового обсуждения поправок приняла закон о пенсионной реформе, предполагающий, в частности, поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин.

Депутаты в ходе второго чтения практически полностью проигнорировали поправки, в том числе поддержанные профильным комитетом, и 248 голосами из 328 присутствующих в зале приняли закон в целом. Однако ряд поправок все же был учтен.

Всего к законопроекту во втором чтении было предложено 1179 поправок. Однако поправки, которые касались одних и тех же норм законодательства, были объединены в общие блоки. Таким образом, количество поправок несколько сократилось.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», в зале на момент голосования находилось не более 200 депутатов.

Закон о пенсионной реформе предусматривает, в частности, что максимальный размер пенсий ограничивается 10 прожиточными минимумами (в настоящее время - 7 тыс. 640 грн.). Такая норма будет распространяться на уже назначенные выплаты.

Если человек не выходит на пенсию по возрасту, то каждый переработанный в первые пять лет год будет в последствии оцениваться в 6% прибавки, а начиная с шес­того года - в 9%. При отсрочке выхода на заслуженный отдых обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

При выходе на пенсию одноразовую выплату размером в 10 назначенных пенсий будут выплачивать медикам, педагогам и работникам социальной сферы.

Учитывать для назначения пенсий зарплату за 60 месяцев (5 лет) до 1 июля 2000 года можно будет по желанию до 1 января 2016 года.

Закон после подписания его президентом вступит в силу с 1 сентября 2011 г.

Проведение пенсионной реформы в Украине - одно из обязательных условий выделения третьего транша МВФ по программе stand by. Оно должно быть выполнено к середине июня.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме