Рада утвердила госпрограмму приватизации на 2012—2014 гг.

Поделиться
Объем поступлений в государственный бюджет Украины от приватизации и управления государственным имуществом в 2012—2014 годах составит 50—70 млрд. грн.

Объем поступлений в государственный бюджет Украины от приватизации и управления государственным имуществом в 2012-2014 годах составит 50-70 млрд. грн.

Таких результатов ожидает правительство от реализации Программы приватизации на 2012-2014 годы, которую Верховная Рада приняла в пятницу, 13 января. За соответствующий законопроект №9509 проголосовало 245 народных депутатов.

Кроме того, депутаты также приняли и изменения (законопроект №9520) в ряд законов о приватизации, касающиеся реализации положений госпрограммы приватизации на 2012-2014 гг. Согласно документу, по итогам реализации программы предполагается уменьшить долю государственного сектора в экономике до 25-30% валового внут­реннего продукта (в 2010 году ФГИ оценивал ее в 37%). Программа нацелена в целом завершить процесс приватизации, длящийся в стране 20 лет, при этом продажа всех малых и средних объектов запланирована в ходе второго этапа программы - во втором полугодии 2012 года - 2013 год. Первый этап - первое полугодие 2012 года - отводится на необходимую правовую, нормативную и организационную базу для перехода к приватизации на определенных программой принципах. Обеспечить ускорение приватизации намечено за счет упрощения процедур подготовки и способов продажи. В частности, для реализации малопривлекательных пакетов акций сняты ограничения по цене снизу, разрешено также дробить их, продавать на бирже и предлагать к реализации без объявления цены. В то же время при приватизации более 50% акций стратегических предприятий (группа Г) будут устанавливаться требования к покупателям и условия послеприватизационного использования таких объектов. Закреплено также сохранение за государством контрольного пакета акций предприятий групп Г с продажей остальных акций небольшими пакетами на фондовых биржах, при этом размер конт­рольного пакета повышен с 50%+1 акция до 60%+1 акция. «Во время третьего этапа (2014 год) предусматривается завершение приватизации как широкомасштабного социально-экономического проекта, подготовка предложений о внесении изменений в законодательство в части определения функций органов управления для обеспечения перехода от процесса приватизации к продаже государственных объектов как функции по управлению объектами государственной собственности», - говорится в документе. Проект программы предусматривает, что для управления оставшимися в собственности государства корпоративными правами будут выделяться средства на участие во вторичных эмиссиях акций и предотвращение банкротству. В 2011 году приватизация принесла бюджету 11,49 млрд. грн. при запланированных 10 млрд. грн. Основные поступления дали продажа 92,79% «Укртелекома» - 10,575 млрд грн и 25% «Киевэнерго» - 450 млн. грн. С начала 2012 года поступления в бюджет от приватизации составили уже 2,4 млрд грн или четверть годового плана благодаря покупке крупнейшим энергохолдингом Украины «ДТЭК», подконтрольным Ринату Ахметову, вслед за «Киевэнерго» 40,061% акций «Донецкоблэнерго» за 467,6 млн. грн. и 45,103% «Захидэнерго» за 1 млрд. 932,1 млн. грн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме