Рада приняла закон о криминализации контрабанды

Документ
Поделиться
Рада приняла закон о криминализации контрабанды © Depositphotos / Genrix20061.mail.ru
Законопроект ждал рассмотрения во втором чтении с 2021 года.

Верховная Рада приняла в целом закон №5420 о криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров. Документ поддержали 248 народных депутатов, сообщил парламентарий из «Голоса» Ярослав Железняк.

«Принята редакция Комитета, в которую вчера мы смогли внести правки, на которых настаивал бизнес», – отметил Железняк.

Согласно закону, уголовная ответственность за контрабанду будет вступать в силу постепенно:

  • для подакцизных товаров – с 1 января 2024 года;
  • для всех других товаров – 1 июля 2024 года.

В то же время, закон лишает следственных органов безопасности права проводить досудебное расследование по уголовным делам по контрабанде. Этим теперь будут заниматься детективы Бюро экономической безопасности. Однако, если данные по статье 201 УКУ (контрабанда) внесли в Единый реестр досудебных расследований до дня вступления закона в силу, то такие дела продолжат расследовать следователи органов безопасности.

Закон также увеличивает в пять раз пороги товарной контрабанды. Для подакцизной продукции порог увеличили в два раза.

По словам Железняка, при принятии закона депутаты учли настаивание бизнеса по указанию умышленной формы вины, исключительно при наличии которой может происходить квалификация действий как преступления.

Также документ существенно ограничивает возможные случаи привлечения к ответственности по «контрабандным» статьям за предоставление документов с ложными сведениями. Как отметил Железняк, в измененной редакции они должны быть основанием для перемещения товаров, должны подлежать обязательному декларированию в соответствии с таможенным законодательством, а также влиять на определение размера таможенных платежей или соблюдение мер нетарифного регулирования.

В поисках волшебной пилюли от контрабанды депутаты откопали уже архивный законопроект с 2021 года о ее криминализации, добавив несколько специй и предложив передать подследственность этих дел пресловутому Бюро экономической безопасности. Детальнее об этом читайте в статье Германа Таслицкого «Криминализация контрабанды. К чему готовиться».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме