Принуждение к действию

Поделиться
Состояние застоя в отечественном политикуме не могло быть долгим. Одни делали вид, что борются с кризисом...

Как известно, «ожидание войны сильнее, чем война тревожит». Планирующий нападение, равно, как и готовящийся к его отражению, почти всегда находится в плену условностей. Схватка реалистична, она делает мир проще и жестче, но одновременно ярче и осязаемее. Экстрим обостряет чувства, закаляет волю и проветривает мозги. Обострение ситуации принуждает к действию, оно заставляет искать ответ на задачу, которая еще вчера казалась нерешаемой.

Состояние застоя в отечественном политикуме не могло быть долгим. Одни делали вид, что борются с кризисом. Другие — что ведут переговоры о создании коалиции. Третьи — что готовятся к выборам. Тщета усилий фиксировалась невооруженным глазом. Что-то должно было произойти.

Старые танкисты танка не испортят? Фото: Василий АРТЮШЕНКО
Смену декораций в руководст­ве Верховной Рады следует признать самым эффективным ускорителем событий. Во-первых, подобная комбинация не наносила государству откровенного вреда. Как, скажем, реализация силового сценария либо вынесение спорного юридического решения. Один депутат иронично охарактеризовал происшедшее на истекшей неделе как «бескровное кровопускание». И, по большому сче­ту, оказался прав. Во-вторых, началась игра, в которой все без исключения ключевые политические игроки могли отыскать свой интерес.

Обратим внимание на две важ­нейшие характеристики случившегося. Первое: на торги выставлена должность, цена которой весьма высока. Даже в условиях нынешней политической инф­ляции. Второе: спикер — важное звено в цепочке принятия и реализации общегосударственных решений. Его отсутствие порождает кислородный голод, влекущий клиническую смерть. Отстра­нение от власти президента для страны менее болезненно, ибо в этом случае функции главы государства перебирает на себя председатель Верховной Рады. Выражение недоверия главе правительства также не наносит вреда системе управления, так как премьер лишь обзаводится приставкой «и.о.» и благополучно продолжает рулить Кабмином в ожидании удачливого преемника. А в нашем случае все гораздо сложнее. Поскольку Конституция не предусматривает должности «исполняющего обязанности спикера». Ни один из заместителей парламентского лидера не вправе подписывать законы, продуцируемые ВР. Сия миссия возложена на полновесного, законно избранного вождя славного депутатского племени.

Отсутствие спикера осложняет борьбу с экономическим лихом, поскольку юридически обесценивает принятые, но не подписанные антикризисные законы. Оно ставит под сомнение возможность провести досрочную парламентскую кампанию, так как без автографа формального вожака нардепов сверстанный бюджет лишен статуса закона. Без председателя ВР невозможно на законодательном уровне ни отстаивать стратегический государственный интерес, ни лоббировать частный коммерческий. Спикер в отдельных случаях вправе визировать нормативные акты вместо президента. Но даже президент лишен возможности подменять спикера.

И еще одна существенная деталь. Неспособность депутатского корпуса избрать «первого среди равных» подрывает если не правовую, то уж, во всяком случае, публичную легитимность Рады. Невозможность определиться с кандидатурой спикера раздразнит избирателей куда сильнее, чем бессильные попытки сколотить коалицию.

Таким образом, в существовании спикера как такового заинтересованы все. Более того, в краткосрочной тактической перспекти­ве от смещения Яценюка выиграли все. Включая самого «репрессированного». Другое дело, как каждый из игроков распорядится предоставленной возможностью сорвать банк. Играют все.

При такой игре каждый имеет возможность рисковать и право блефовать. Всякий должен раскрываться. Предлагать варианты, пос­ты, деньги. В конце-концов себя.

В этой ситуации не так важно, кто именно сдавал карты. Хо­тя очевидно, что имя банкомета — секрет Полишинеля для всякого понтера. Слишком уж «безпонтово» тасовалась колода.

«Той, хто в скалі сидить» + «Той, що греблі рве»

Спор о том, кто именно стоит за «блиц-кригом», Ющенко или его альтер эго Балога, априо­ри лишен смысла. Если бы деяния конфидента не приносили корысти патрону, Виктор Иванович давно был бы принесен в жертву. Кроме того, обезглавливание Ра­ды было в интересах обоих. Виктор Андреевич получал тактическую инициативу. Виктор Иванович в очередной раз демонстриро­вал свою полезность. Что на фоне очевидного обострения отношения тезок для Балоги было совсем не лишним.

Звонил ли Яценюк Ющенко? Звонил ли Ющенко Януковичу и Литвину, а если звонил, то, что именно говорил? Ответы на эти воп­росы всерьез могут интересовать лишь «политически хиппующую» публику. Гарант хотел отставки спикера. Столь категорическое утверждение зиждется не только на логических выводах, но и на полученной информации. Ав­тору этих строк удалось пообщаться с двумя «абонентами» Ющенко, подтвердившими, что хозяин Банковой им действительно телефонировал и вопрос о Яценюке поднимал. При этом оба, не сговариваясь, признались: спрашивая о степени вероятности смещения председателя ВР, Виктор Андреевич с трудом сдерживал радость.

Инициируя снятие своего же ставленника, Ющенко, вполне очевидно, преследовал две цели.

Первую, мелочную, — наказать. О том, насколько болезненно арбитр нации реагировал на рост рейтинга протеже, уже слагают легенды. Нежелание Яценюка идти на выборы под президентским флагом и саботаж отдельных законотворческих инициатив Банковой только усилили неприязнь. Согласно отдельным сведениям, недавняя поездка спикера в США не была санкционирована гарантом. А попытки «блудного сына» самостоятельно навести мосты с окружением Обамы вызвали праведный гнев верховного вождя. По рассказам, спике­ра даже не допустили на торжест­венные проводы Ющенко в Варшаву. И дозвонить­ся до президента он не мог уже давно, в чем якобы не так давно признавался премьеру. Так ли это, не суть важно. И без этого сте­пень «вины» лидера парламента перед лидером страны выросла до угрожающих размеров. От­дельные спикерские телодвижения слишком многими квалифицировались как подыгрыш Тимо­шенко. Не важно, так ли это было на самом деле. Важно другое: президент Ющенко раз­делял подобную точку зрения, в этом уверены все, с кем приходилось общаться. Если кто и мог поверить в слух о том, что Яценюку предлагают место в пятерке БЮТ, то только Виктор Андреевич.

Разумеется, Виктор Андреевич руководствовался и вполне прагматичными соображениями. Чем бы ни завершилась локальная «зачистка» Рады, Ющенко — в прибытке. Либо он получает более сговорчивого спикера, готового, в частности, продавить решение о финансировании избирательной кампании. Либо получает обезоруженный, неуправляемый парламент, просто-таки созданный для того, чтобы его разогнать. В самом пиковом случае, пускай и на короткое время, он лишает правительство возможности проводить через Раду экстренные законы и пиариться на борьбе с кризисом. В самом удачном — обретает вожделенное большинство, дающее возможность сколотить коалицию без участия БЮТ и обойтись без выборов. Хотелось бы ошибаться, но политика Банковой в последнее время все больше напоминает сознательное нагнетание хаоса, на фоне которого даже Ющенко получает возможность выглядеть единственным влиятельным политиком. А его секретариат, соответственно, единственным действенным органом.

При этом не следует забывать о потерях, которые Виктор Андреевич неминуемо понесет. Его желание остаться в стороне от слу­чившегося понятно и объяснимо. В конце концов кто-нибудь наивный да и поверит в то, что он тут ни при чем, всему виной — коварный «подрывник» Балога. Но те, кто поверит, могут задаться невинным вопросом: а стоит ли поддерживать президента, который терпит рядом с собой такого неуправляемого подчиненного? А те, кто не поверят, вправе считать его могильщиком последнего шанса на ренессанс помаранчевого единства.

В канун годовщины Майдана нельзя не вспомнить о том, что из активного лексического запаса Ющенко исчезло не только название главной площади страны, но и столь любимая им идиома «мой народ». И вправду, его поддержку трудно назвать народной. Корректнее говорить о симпатиях некоторой части населения. После недавних событий часть этой части может отказаться от части иллюзий по поводу всенародно избранного.

Не стоит забывать и о том, что операция по снятию Яценюка, мягко говоря, не добавила Виктору Андреевичу авторитета и в рядах фракции, которую именуют пропрезидентской скорее по привычке. Организованное лобби в Раде Ющенко может потерять окончательно.

Хотя здесь возможны варианты.

Ну и «НУ—НС»…

Стресс, пережитый Радой в целом и «НУ—НС» в частности может как сцементировать фракцию, так и развалить ее окончательно. Поговорив с различными представителями депутатской ячейки оранжевого блока, убедился, что данная структура — самая демократичная в Раде. Сколько людей, столько мнений.

С одной стороны, случившееся дало многим повод в очередной раз поставить вопрос о снятии Балоги. Нунсовские идеалисты убеждены, что именно сейчас это возможно. На чем основан подобный оптимизм, сказать трудно. Слыша «вот-вот…», невольно вспоминал слухи о скором увольнении Медведчука с поста главы президентской администрации, гулявшие по кулуарам с 2002-го…

Отставка Яценюка здорово напугала депутатов, ориентированных на Ющенко. Каждый «при­мерил» случившееся на себя. Всякий подумал о шансах попасть в список пропрезидентского блока. А еще — о шансах самого блока. И многим стало груст­но.

То, что президентский отряд во главе с Кириленко изначально не был посвящен в планы Банковой, очевидно. Как очевидно и то, что в эти планы были посвящены формальные противники — регионалы.

Никто в «НУ—НС» не хочет выборов. Многие надеялись, что обойдется. После 12 ноября почти все убедились, что нет. Единственная альтернатива досрочной кампании — коалиция. Смещение спикера дало новый импульс переговорам о создании большинства в формате «БЮТ — «НУ—НС» — Блок Литвина». В этот процесс, пусть и робко, но включились те депутаты, которые до сих пор колебались только в соответствии с линией Банковой. Изменилась мотивация. Теперь меньше говорят о необходимости идти в чьем-то кильватере. Больше твердят о возможности спастись. За предоставление такого, пусть и призрачного, шанса восстановить разваленный альянс и сохранить лицо «помаранчевые» критики президента ему искренно признательны. По такому случаю самооборонцы затормозили процесс отрешения от руководства фракцией Вячеслава Кириленко.

Пока успехи невелики: вчера относительным большинством фракция поддержала инициативу Тараса Стецькива о возобновлении переговорного процесса по созданию коалиции «БЮТ — «НУ—НС» — Блок Литвина». Предложение Александра Третьякова о формировании большинст­ва в формате «НУ—НС» — ПР — блок Литвина» не поддержал никто. Для регионалов, насколько можно судить, это стало неожиданностью.

Тому що послідовні…

Сразу несколько представителей Партии регионов убеждали вашего покорного слугу, что просчитывали возможную растерянность в рядах «НУ—НС». Правда, рассчитывали, что она подтолкнет большинство фракции в их объятия. Страх перех выборами должен был стать причиной, необходимость объединения перед угрозой экономического краха — поводом. Желание президента увидеть именно такую коалицию (и готовность добиваться выборов в любом другом случае) играло роль сопутст­вующего фактора. Но не срослось.

Впрочем, регионалы не в претензии. Их последовательная беспомощность в достижении собственных политических целей изрядно раздражала бело-синих избирателей. ПР нужна была публичная победа. Они ее добились, причем легко. Хотя не были ни организаторами, ни исполнителями. Скорее, массовкой.

Теперь у них появился шанс получить управляемого спикера. Для закрепления успеха было бы неплохо посадить в это кресло Лавриновича, но его сегодняшние возможности занять подобный пост, ничтожны. Устроил бы Плющ (причем устроил бы и Ахметова, и Ющенко), однако и с его избранием возникают проблемы. Ни КПУ, ни «НУ—НС», ни тем более Блок Литвина готовности его поддержать пока не изъявили.

Наиболее реальный кандидат — Владимир Литвин, но переговоры с ним идут трудно. Впрочем, один влиятельный регионал честно признался, что их на этом посту устроит практически любой. Главное, чтобы этот любой не мешал проведению выборов. ПР, пожалуй, единственная политсила в нынешнем составе ВР, которая по-прежнему хочет выборов. Большинство депутатов-партийцев излучают уверенность в том, что:

— в парламенте следующего созыва именно они создадут коалицию, даже если придут к финишу вторыми;

— блок Ющенко будет составной частью этой коалиции, и они получат рычаг реального влияния на президента;

— именно представитель ПР будет новым премьером;

— если регионалы получат контроль над парламентом и правительством, им будет все равно, кто будет президентом.

Выборы, по мнению бело-голубых должны состояться в феврале-марте. К тому времени кризис сделает Ющенко более податливым, а Тимошенко менее опасной. А потому подыгрывать гаранту, время от времени предпринимающему попытки снять Тимошенко, они не станут.

Дела «сердечные»

Тимошенко боялась именно этого. Она и ее соратники были свято убеждены, что снятие спикера — лишь прелюдия к отставке премьера. Именно этим и объяснялось то неистовство, с которым «бело-сердечные» срывали голосование. Когда стало понятно, что тревога ложная, бютовцы, сохраняя лицо, отошли на заранее подготовленные позиции.

В чем выигрыш Тимошенко? Она получила возможность торговать должностью, которая ей не принадлежит. При «живом» Яценюке предлагать кому-то этот пост было не с руки. Теперь, когда Виктор Андреевич с Виктором Ивановичем сделали работу за нее, есть с чем идти к Литвину. Источники в БЮТ утверждают, что за будущую лояльность и возможность создания большинства (пускай, и неформализованного) Ю.В. готова заплатить постами Минтранса, Минприроды, «Укравтодором», «Укразалізницей». Источники в Блоке Литвина факт обсуждения подобных вопросов отрицают. Источники Партии регионов, внимательно следящие за процессом — подтверждают.

Тимошенко предоставили шанс принять участие в создании лояльного к правительству большинства и даже подарили робкую надежду на формирование проправительственной коалиции. Другого такого шанса у нее не появится, хотя она прекрасно понимает, как трудно будет им воспользоваться.

И еще одно приобретение премьера, которое она не сразу и приметила — ее вернули на грешную землю. Ей дали понять, что если этим самым шансом она таки не воспользуется, то выборы практически неизбежны. Говорят, что только сейчас Тимошенко дала внятную команду начать реальную подготовку к кампании. А еще говорят, что она даже позволила себя мысль об уходе с поста главы Кабмина. Которую тут же от себя отогнала. Добровольная отставка сейчас — первый шаг к отходу в политическое небытие.

Другая история, если будущий спикер и будущее большинство окажутся к ней откровенно нелояльны.

Тогда она оставляет за собой возможность покинуть Кабмин. В самый канун практически неизбежных выборов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме