ПРИМЕТ ЛИ ЕЛЬЦИН РЕШЕНИЕ О СОБСТВЕННЫХ ПЕРЕВЫБОРАХ?

Поделиться
Инициативной группе по проведению всероссийского референдума о досрочных выборах президента России удалось собрать 1 миллион 600 тысяч подписей россиян в поддержку своего начинания...

Инициативной группе по проведению всероссийского референдума о досрочных выборах президента России удалось собрать 1 миллион 600 тысяч подписей россиян в поддержку своего начинания. В случае проведения такого референдума гражданам Российской Федерации предложать ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым провести досрочные выборы президента РФ не позднее апреля-мая 1995 года?».

Сбор подписей в поддержку референдума начался в октябре прошлого года по инициативе сторонников другого президента - АО «МММ» Сергея Мавроди - в то время, когда финансовый гений еще находился в следственном изоляторе «Матросская тишина» по обвинению в уклонении от уплаты налогов одной из его фирм.

Все бы в этой истории отвечало стандартам мировой практики проведения плебисцитов, если бы не несовершенство российского избирательного законодательства. По Конституции РФ, президент сам «назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом», а последний принят Госдумой пока только в первом чтении в декабре 1994 года. Согласно нынешним юридическим нормам, сбор любого числа подписей за тот или иной референдум не означает его автоматического проведения, так как в конечном счете решение принимает сам президент.

Тем временем рейтинг политика Бориса Ельцина продолжает снижаться. По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, в середине декабря 75 процентов опрошенных россиян заявили, что не одобряют деятельности Бориса Ельцина на посту президента страны. В сентябре этот показатель составлял 70 процентов. После чеченских событий не будет ошибкой констатировать тенденцию его дальнейшего роста.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме