Президентство в тени Беназир Бхутто

Поделиться
Приведение к присяге нового президента дает Пакистану шанс на выход из восемнадцатимесячного пра...

Приведение к присяге нового президента дает Пакистану шанс на выход из восемнадцатимесячного правительственного паралича, вызванного энергичной борьбой Азифа Али Зардари с бывшим президентом Первезом Мушаррафом и экс-премьер-министром Навазом Шарифом. Победа Зардари делает его мощнейшим гражданским правителем и передает под его беспрецедентный партийный контроль законодательную и исполнительскую ветви власти. Тем не менее гражданские правительства, руководившие Пакистаном в течение менее половины его 61-летнего существования, даже при сильной конфигурации власти не смогли обеспечить стабильность и успешную работу.

Для тех, кто знал Азифа Али Зардари в молодости как плейбоя и любителя игры в поло, его президентская победа стала неожиданностью. Ведь тогда его интересы замыкались на дорогих ресторанах и элитных клубах. Считалось, что наибольшим достижением Зардари стал брак с Беназир Бхутто. Критики Азифа Али Зардари утверждают, что личная история этого политика делает его неудачным выбором для страны в такое критическое время. И, по мнению пакистанских экспертов, похоже, что политические силы, захватившие власть в Пакистане, не заинтересованы в хорошем правлении. Тогда как Пакистану крайне необходимо было бы избавиться от старых политических элит, дискредитировавших себя в предыдущие политические циклы.

Между тем приверженцы 53-летнего Азифа Али Зардари предпочитают не зацикливаться на его бывшем темном прошлом, в частности 11 годах (с 1990-го по 1993-й и с 1996-го по 2004-й) заключения по обвинению в коррупции, растрате, злоупотреблении и причастности к убийству Муртази Бхутто — брата и политического соперника Беназир Бхутто. Но, как считает сам Зардари, его избрание предоставляет историческую возможность для всех политических сил изменить будущий курс страны: «Мы должны стать над партийными интересами, чтобы закрыть двери перед недемократическими силами раз и навсегда».

Нельзя сказать, что задачи, которые ставит перед собой президент Зардари, простые. Поскольку Пакистан — это единственная мусульманская страна, которая владеет ядерным оружием и при этом погружена в большую волну насилия, подпитываемую исламским фундаментализмом, и в невыносимые условия жизни для двух третей 165-миллионного населения Пакистана, живущего менее чем на евро в день на человека. А объединение усилий между «Аль-Каидой» и талибами, которые воюют с войсками Соединенных Штатов и НАТО в соседнем Афганистане, добавляет огня во взрывоопасную внутреннюю ситуацию.

Азиф Али Зардари выиграл президентство менее чем через год после убийства Беназир Бхутто. Эта победа — его посмертная дань ее памяти. Портреты Беназир Бхутто и флаги с ее именем преобладали среди наглядной агитации выборов. Она стала символом демократических изменений в пакистанском обществе после ряда долгих лет военного правления в стране, разделенной на бедное население и очень маленькую, но корыстную элиту.

Тем не менее, как отмечает пакистанская газета Daily Times, самым большим вызовом для президента должна стать поддержка со стороны высших военных элит. Главная задача для Азифа Али Зардари — служить каналом между военным и политическим руководством, координируя императивы политического и демократического управления с профессиональными и корпоративными интересами войска. Впервые гражданский президент получает национальные командные полномочия и берет под свой контроль органы государственной безопасности. Но при этом военные будут контролировать новые функции гражданского президента. Азифу Али Зардари придется балансировать как минимум между давлением пяти факторов — политического класса, его партии и правительства, провинциальных интересов, войска и международного сообщества. Самая же главная угроза — угроза экономического коллапса. Это страшные вызовы, и ожидается, что новый президент поможет правительству справиться с ними.

Есть все основания сказать, что победа на президентских выборах Асифа Али Зардари — это, в сущности, победа самой Беназир Бхутто. Она возвращается в политику президентством своего мужа. Но Зардари было намного проще прийти к власти, чем теперь эту власть удержать в своих руках. Ведь если генерал Первез Мушарраф, имея поддержку армии, не смог удержаться в президентском кресле, то будет ли способен на это муж госпожи Бхутто? Цепочка правопреемственности этой династии нашла свое продолжение на президентских выборах 2008 года. Азиф Али Зардари выиграл президентские соревнования, находясь на гребне памяти о его великой жене, так же, как в свое время госпожа Бхутто приняла партийное лидерство от своего отца, казненного после военного переворота в 1979 году.

Сегодня сверхзадачей для президента Зардари должна стать демонстрация того, что гражданское правление способно как решить настоятельные проблемы Пакистана, так и гарантировать стабильность на будущее. Поскольку если ему не удастся достичь положительных изменений в стране, то лучшим вариантом для Пакистана снова может стать военный переворот. Если же говорить о наихудшем варианте — то это получение фундаменталистами контроля над пакистанским государством. В таком случае мир может иметь дело с радикальным исламским государством, оснащенным к тому же ядерным оружием.

Не исключено, что Азиф Али Зардари будет вынужден с первых же дней своей деятельности урезать правительственный бюджет, чтобы попытаться обуздать инфляцию в стране. Но это может втянуть его в неприкрытый конфликт с высшими военными кругами. Ведь, несмотря на отступление армии после восьми лет правления в лице ее ставленника Первеза Мушаррафа, она до сих пор остается мощнейшей и самой влиятельной силой в Пакистане и будет оказывать сопротивление сокращению своего бюджета, на который приходится свыше 15% государственных затрат.

В большой степени судьба президентства Азифа Али Зардари, да и самого Пакистана, будет зависеть от того, удастся ли ему договориться с военной верхушкой страны. Ведь недаром стала так популярна поговорка, что в Пакистане на самом деле правят три А: Аллах, Америка и армия. Лояльность армии президенту сможет гарантировать лишь сохранение ее привилегированного положения в обществе и влияния на государственную жизнь военной верхушки. Американцы, особенно сначала, вряд ли откажутся от поддержки прозападного и демократически избранного президента. Стараясь не разрушать своей поддержкой его роль лидера, чтобы он не казался в глазах радикальных фундаменталистов западной марионеткой. А вот с Аллахом и его представителями в Пакистане Азифу Али Зардари договориться будет значительно сложнее. Поскольку, по официальной статистике, в 2007 году от атак религиозных фанатиков в стране погибли 3,5 тысячи человек.

Очевидно, что для сохранения за собой президентского взрывоопасного кресла гражданский правитель Азиф Али Зардари вынужден будет изо всех сил маневрировать между пожеланиями Соединенных Штатов, мощной армейской верхушкой и исламистскими партиями. Пакистанцы, уставшие от многочисленных кровавых терактов, ожидают от него прекращения деятельности террористических формирований. Но что сможет сделать гражданский президент, если даже генералу Первезу Мушаррафу силовыми методами не удалось обуздать террористов? Единственным шансом для него остается послабление экономических трудностей для рядовых пакистанцев, сдерживание инфляции и решение вопроса с нехваткой электроэнергии. Экономисты призывают к срочным действиям в этом направлении: остановить замедление роста экономики, привлекать инвестиции и сдерживать истощение резервов иностранной валюты.

Впрочем, новое лицо пакистанской власти еще вовсе не означает автоматических положительных изменений в Пакистане. В нынешней критической ситуации Пакистану крайне необходим президент, который смог бы стать моральным образцом и совестью страны. Может ли бывший коррупционер Азиф Али Зардари стать такой совестью — вопрос, конечно, интересный. Ведь традиционно пакистанские элиты всегда были слепы к потребностям страны и ее населения. Между тем, если президенту Зардари не удастся остановить дальнейшее сползание пакистанского общества к беззаконию, религиозному экстремизму и неплатежеспособности, свое весомое слово вполне может снова сказать пакистанская армия. И такой сценарий не следует исключать, поскольку военные в Пакистане на сегодняшний день — единственный гарант недопущения провозглашения Пакистана исламским халифатом...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме