Правила газетного движения. Журналисты «Львовской Газеты» подписали договор о принципах редакционной политики

Поделиться
21 февраля в редакции «Львовской Газеты» состоялось подписание «Договора о распределении производственных отношений и гарантий независимости редакционной политики»...

21 февраля в редакции «Львовской Газеты» состоялось подписание «Договора о распределении производственных отношений и гарантий независимости редакционной политики». Он стал первым соглашением между журналистами и издателями в Украине, которое не только прописывает принципы редакционной политики, но также права и обязанности обеих сторон договора. В договоре, подписанном во «Львовськой Газете», изменения в редакционной политике издания приравниваются к существенным изменениям условий труда. По договоренности сторон в этом случае предусмотрена двухмесячная компенсация при увольнении журналиста по причине изменения принципов редакционной политики.

Также одним из принципиальных моментов соглашения является публичность договора. Один из его пунктов предусматривает, что ни одно изменение не может быть скрыто от общественности.

Текст договора был разработан ячейкой Независимого медиа-профсоюза Украины во «Львовской Газете». В его разработке и редактировании принимали участие председатель Независимого медиа-профсоюза Сергей Гузь, юрист НМПУ Игорь Ворон, тренер ММЦ «Интерньюз-Украина» Игорь Куляс, член общественной организации «Хартия-4» Игорь Солдатенко. Версию, с которой профсоюз вышел на переговоры с менеджментом редакции, приняли на собрании ячейки 15 декабря прошлого года.

Переговоры профсоюза и менеджмента проходили относительно безболезненно, поскольку в случае «Газеты» журналисты и руководство исповедуют одинаковые ценности. Изменения в финальном тексте незначительны. С текстом договора можно ознакомиться на сайте «Львовской Газеты».

Свои подписи под договором поставили генеральный директор ООО «Львівська Газета» Андрий Билоус, шеф-редактор «Газеты» Олег Онысько, главный редактор Андрий Павлышин — со стороны администрации, а также председатель ячейки НМПУ Оксана Форостына — со стороны трудового коллектива.

На подписании присутствовали председатель Комиссии по журналистской этике Владимир Мостовой, члены комиссии Михаил Батиг, Сергей Гузь, Валерий Иванов, которые в этот день были гостями нескольких львовских редакций, а также факультета журналистики Львовского национального университета им.И.Франко. Один из подписанных экземпляров подписанты передали Комиссии по журналистской этике.

Сейчас к подписанию подобного соглашения готовятся журналисты львовской ТРК «Разом», еженедельника «Событие» из Днепродзержинска и газеты «Тячів» — органа Тячивского горсовета (Закарпатская область).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме