Подполковник перешел дорогу генералу

Поделиться
Таджикские власти начинают войну за контроль над памирским наркотрафиком?

Власти Душанбе, начиная с 24 июля, провели масштабную военную операцию на востоке страны, число жертв которой, по разным оценкам, за последние дни достигает сотни человек, в том числе мирных жителей. Поводом к таким жестким действиям правительства Эмомали Рахмона стало убийство 21 июля в этом приграничном с Афганистаном районе начальника управления госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по Горно-Бадахшанской автономной области Абдулло Назарова. По официальной версии, генерал пал от рук банды контрабандистов, бороться с которыми и был послан на таджикско-афганскую границу. По другой версии, не официальной, но распространенной в местных СМИ, А.Назаров сам причастен к незаконной трансграничной торговле, «контролировал» ее по заданию из центра, а в день гибели сильно поссорился с местными авторитетами, требуя увеличения своей доли. Другой вариант этой версии сводится к тому, что генерал в тот день был пьян и погиб по глупости, повздорив с местными контрабандистами.

Однако все версии, так или иначе, связывают гибель генерала спецслужб с 47-летним Аёмбековым Толибом Абдурахмоновичем, местным уроженцем. Сам Аёмбеков является военнослужащим таджикской армии в звании подполковника, более того, до трагических событий был начальником штаба войсковой части №2703 в Горном Бадахшане, заместителем командира пограничного поста «Ишкашим». Но при этом, по данным таджикских спецслужб, именно он несколько лет занимается контрабандой табачных изделий, драгоценных камней (в основном изумрудов и рубинов), оружия, алкогольных напитков и наркотиков из Афганистана, где также имеет сеть своих агентов в приграничных районах. В годы гражданской войны в Таджикистане 1992-1997 гг. был одним из влиятельных полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции. Это позволило ему и сейчас иметь «под ружьем» несколько десятков боевиков.

По официальной версии, именно после того как Аёмбеков отказался выдать властям непосредственных виновников преступления, а его люди захватили в заложники следователей генеральной прокуратуры, власти двинули на Хорог армию, усиленную бронетехникой и авиацией. При этом 24 июля бои развернулись прямо в жилых кварталах города, а регулярным таджикским войскам противостояли, по сути, ополченцы из местных жителей, которые по давней традиции (ведь рядом неспокойный Афганистан) имеют оружие. По уточненным данным, на момент написания статьи в результате операции погибло шесть боевиков и 15 мирных жителей. Потери армии, по информации агентства «Фергана», превышают 50 человек, поскольку в операции участвовало много новобранцев. По официальным же данным, погибли 12 военнослужащих, более 20 получили ранения. Убито 30 боевиков, еще 40 задержаны. Погиб сын Аёмбекова, двое причастных к убийству генерала Назарова схвачены.

Избыточное применение силы и боевой мощи армии для проведения операции по поимке преступников власти объяснили тем, что им противостояло целое криминальное сообщество. Помимо Аёмбекова, им руководили еще трое местных криминальных авторитетов - выходцев из среды исламской оппозиции нынешнему режиму, чей бизнес, как легальный, так и не легальный, составляет основу экономики региона. Сам же Аёмбеков, который, вероятно, был ранен и укрылся в Афганистане предположил в интервью Радио «Свобода», что такая масштабная «зачистка» потребовалась властям, чтобы одним махом расправиться с наиболее активными полевыми командирами и усилить контроль над Горным Бадахшаном. Регионом, жители которого отличаются от таджиков восточной части страны верой - они мусульмане исмаилиты - и враждебно настроены к руководству в Душанбе. Так власти заблаговременно предупредили иностранцев в Хороге о том, что в городе будет проведена спецоперация, но не сообщили это местным жителям. Местное население склонно верить, что убийство Назарова было лишь поводом, а операцию спланировали заранее. Ее реальная цель состояла в ликвидации основных каналов контрабанды из Афганистана (или, по крайней мере, переводе их под контроль Дунашбе) и физическом устранении оппозиционных режиму лиц. Так, уже после завершения активной фазы боевых действий был убит глава хорогской ячейки оппозиционной партии Исламского возрождения Таджикистана Сабзали Мамадризоев. 25 июля власти выдвинули ультиматум - сложить оружие, однако население начало сдавать его только после обращения имама исмаилитов Ага Хана IV. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон гарантировал безопасность лицам, добровольно сложившим оружие.

С 30 июля начался вывод войск из жилых кварталов Хорога, но несколько сотен военных останутся в регионе до конца августа. Ожидается, что в последних числах месяца город посетит президент Рахмон, и некоторые склонны видеть в его визите (и предшествующей ему зачистке города) прелюдию к выборам следующего года. Однако таджикские эксперты говорят, что в целом операцию в Горном Бадахшане нельзя назвать успешной и она приведет лишь к усилению внутриполитической напряженности в стране.

За рубежом по-разному отнеслись к привлечению армии таджикскими властями. Россия выразила обеспокоенность, а силы ОДКБ пожелали не вмешиваться в происходящее, заявив, что это внутреннее дело страны. В то же время 1 августа США (не делая ссылку на последние события) отметили прогресс в антитеррористических усилиях Таджикистана. А президент Барак Обама лично заявил новому послу Таджикистана в США Нуриддину Шамсову, что Вашингтон продолжит сотрудничество с его страной в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Власти соседнего Афганистана также провели операцию в северных приграничных районах по нейтрализации боевиков и лиц, причастных к контрабанде в Таджикистан. Среди задержанных оказались офицеры афганской армии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме