ПЕКИН ПЕРВАЯ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ПЕРЕДАНА РОССИЕЙ КИТАЮ

Поделиться
(АП) — Как сообщил из Бангкока (Таиланд) заведующий отделом стран Азии и бассейна Тихого океана еже...

(АП) — Как сообщил из Бангкока (Таиланд) заведующий отделом стран Азии и бассейна Тихого океана еженедельника «Джейнс дифенс уикли» Роберт Карниол, Россия передала Китаю первую из четырех современных подводных лодок, поставка которых предусмотрена подписанным в ноябре прошлого года двусторонним соглашением.

Стоимость всего контракта — 1 миллиард долларов. Лодки, которые могут находиться в автономном плавании в течение нескольких недель, оснащены сложнейшими гидролокаторами, предназначенными для поиска и наведения на цель.

Министерства обороны Китая и России и государственное агентство по экспорту оружия «Росвооружение» никак не прокомментировали начало осуществления сделки.

Роберт Карниол отметил, что с ее помощью Китай выходит на качественно более высокий уровень оснащенности своих военно-морских сил и что решение России продать Пекину четыре самые современные подводные лодки вызвало обеспокоенность других стран региона, в частности, Тайваня, опасающегося военно-морской блокады со стороны КНР.

В среду президент Филиппин Фидель Рамос обвинил Пекин в наращивании военных приготовлений в районе богатых нефтью островов Спрэтли. На этот архипелаг или на часть его претендуют не только Китай и Филиппины, но и Вьетнам, Тайвань, Малайзия и Бруней.

По некоторым данным, у Китая имеется около 50 подводных лодок. Две из них оснащены стратегическими ракетами. Модернизация китайского военно-морского флота осуществляется под руководством введенного недавно в Политбюро адмирала Лю Хуакина.

За 1992 и 1993 годы Россия продала Китаю вооружений на сумму от 2 до 3 миллиардов долларов. Подводные лодки, аналогичные проданным Китаю, ранее были поставлены Москвой Польше, Румынии и Алжиру. Ожидается, что таким же современным оружием скоро будут снабжены Иран и Сирия. ИНСК

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме