«Пехотинец Путина»

Поделиться
С избранием Рамзана Кадырова президентом Чечни эта республика сделала шаг к независимости. Да, Чечня остается субъектом Российской Федерации...

С избранием Рамзана Кады­рова президентом Чечни эта рес­публика сделала шаг к независимости. Да, Чечня остается субъектом Российской Федерации. И Кадыров — ставленник Кремля — в последние годы не раз подчеркнуто демонстрировал свою лояльность к России и Владимиру Путину: по торжественным случаям надевал звезду Героя России, а в публичных выступлениях клеймил сепаратизм с ваххабизмом и скромно говорил о себе как о «пехотинце Путина». Тем не менее, Кадыров, в бытность главой чеченского правительства, делал все, чтобы уменьшить в Чечне влияние федеральных органов власти. Очевидно, что эту политику он продолжит и после того, как получит всю полноту власти. Поэтому сегодня, как и несколько лет назад, все так же актуален вопрос: насколько Чеченская республика действительно является российской территорией, на которой действуют законы РФ и распространяется власть Кремля?

В Чечне идет «чеченизация»: власть делает ставку на этнических чеченцев в целом и клан Кадырова в частности. Назначенцев из Москвы, приехавших в Чечню несколько лет назад, чтобы усилить реформированную исполнительную власть, потихоньку выпроваживают из республики. Постепенно покидают мятежную республику и федеральные войска, передавая контроль над районами подразделениям чеченского МВД и местным вооруженным формированиям, находящимся в ведении Минобороны России. А они уже давно подконтрольны Кадырову и его людям. Под контролем тридцатилетнего президента — и местная ячейка партии «Единая Россия».

Эта политика «чеченизации» реализуется при согласии Кремля, который после гибели в мае 2004-го в результате теракта Ахмада Кадырова сделал ставку на его сына — Рамзана Кадырова. Российское руководство тогда посчитало, что этот энергичный чеченец может стабилизировать ситуацию в республике и восстановить ее после войны. С помощью Кадырова-младшего некоторые кремлевские стратеги намереваются продолжить умиротворение этой не самой спокойной российской республики и дальнейшее формальное инкорпорирование Чечни в состав Российской Федерации. И невмешательство во внутренние дела республики — плата Кадырову за его лояльность к Москве, где сейчас главная забота — грядущие выборы президента Российской Федерации.

Этот харизматичный лидер пользуется популярностью у местного населения. И, как говорят чеченские эксперты, если бы выборы президента проводились всеобщим голосованием, он бы без труда их выиграл. Как глава правительства Кадыров много сделал для восстановления страны. Да и то, что боевики сдаются под личные гарантии безопасности младшего Кадырова, также говорит о многом. Но одновременно в Чечне, как далее отмечают правозащитники, не прекращаются пытки, похищения, казни без суда и следствия. Этим занимаются не только боевики, но и сотрудники подконтрольных Кадырову силовых структур. (Об этом говорил и побывавший на минувшей неделе в Чечне комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.) В республике устанавливается диктатура Рамзана Кадырова, а клановость остается опорой власти.

Так что вовсе не случайно у Рамзана Кадырова дурная репутация в Европе, которую еще более ухудшили подозрения о его связи с убийством известной российской журналистки Анны Политковской. Обо всех этих чеченских проблемах знают и в Москве. Тем не менее, в Кремле закрывают глаза на все негативные стороны нынешнего чеченского режима, который по праву можно называть кадыровщиной. Ведь главное — лояльность Кадырова и стабильность Чечни. Стабильность любой ценой: российское общество устало от продолжающегося вот уже полтора десятилетия чеченского конфликта. Сегодня создается впечатление, что Кремль, не зная, как окончательно решить чеченскую проблему, решил просто отдать все на откуп младшему Кадырову в обмен на его показательную лояльность к Москве и Путину.

Но эта цель — стабильность — достигается дорогой ценой. Кремль, поставив на Рамзана Кадырова и отправив в отставку президента Алу Алханова (последнему в качестве утешительного приза дали должность зам­министра юстиции РФ), нарушил баланс сил в Чечне. Сегодня этот субъект Российской Федерации — полностью под контролем Рамзана Кадырова, который для Кремля является единственной политической опорой власти в республике. В результате этой политики российского руководства у последнего в Чечне нет никаких сдержек и противовесов Кадырову. Все оппоненты тридцатилетнего президента либо выехали из республики, либо погибли, либо сидят в тюрьмах.

Небезызвестный депутат Госдумы Дмитрий Рогозин, комментируя ситуацию с выборами чеченского президента, заметил: «Кадыров становится не просто президентом Чечни, а диктатором. Кремль больше не хочет ничего слышать про разборки чеченцев между собой, и поэтому Москву устраивает власть одного человека. Устраняя препятствия вокруг себя, Кадыров устраняет их и для кремлевской политики». Известный российский журналист, сотрудник радио «Свобода» Андрей Бабицкий полагает, что «президент России совсем не озабочен тем, чтобы контролировать что-то посредством тех или иных федеральных органов власти на территории Чечни».

Но отсутствие баланса сил означает не только рост культа личности Кадырова, но и уменьшение возможностей Кремля влиять на ситуацию в этом регионе. Ведь по мере усиления своих позиций Кадыров будет делать все возможное, чтобы вытеснить федералов, усилить собственную власть, создав эдакую «путинскую Ичкерию». И здесь, очевидно, он уже в ближайшее время столкнется с пол­предом в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком, который в прошлом дискутировал в Кремле с замглавы президентской администрации Владис­лавом Сурковым, выступая за сохранение баланса сил в Чечне. Впрочем, некоторые российские эксперты полагают, что баланса сил не было изначально: Алха­нову, как креатуре семейст­ва Ка­дыровых, предназначалось быть временной, переходной фигурой до тех пор, пока не вступит в конституционный возраст младший Кадыров. Просто Алханов, при содействии Козака, безуспешно попытался стать самостоятельной фигурой и противостоять тогдашнему премьеру.

Однако нет никаких гарантий, что в будущем новый чеченский президент не станет помехой для утверждения суверенитета России над Чечней, не станет для российского руководства новым Джохаром Дудаевым. А в том, что у Рамзана Кадырова есть амбиции, российские эксперты не сомневаются. Вопрос лишь, насколько они велики. Но те же российские эксперты говорят: в случае, если президент выйдет за рамки отведенной ему роли и пойдет на конфликт с Москвой, то с ним расправятся. Ведь недоброжелателей у младшего Кадырова хватает.

Сегодня Кадыров не скрывает, что стремится стать абсолютным хозяином Чечни. Поэтому одна из главных задач Рамзана Кадырова — прекращение деятельности на территории республики неподконтрольного ему ОРБ-2, оперативно-розыскного бюро, входящего в состав Главного управления МВД РФ в Южном федеральном округе (в который входит и Чечня). Правозащитники неоднократно обвиняли ОРБ-2 в жестоком обращении с задержанными, в частности в пытках заключенных чеченцев. Российские эксперты пишут, что Кадыров тоже недоволен работой ОРБ. Правда, по иной причине, нежели правозащитники: это силовое подразделение не подчиняется чеченскому президенту, а потому неподконтрольно ему.

Сейчас президент пытается переключить на себя все финансовые потоки, идущие из Москвы на восстановление Чечни. После двух чеченских войн ситуация в республике тяжелая. По словам министра финансов этой северокавказской республики Эли Исаева, уровень безработицы в Чечне составляет 53%, в то время как в среднем по Южному федеральному округу — 15%, а в среднем по России — 8%. Далеки от среднестатистических и показатели по обеспечению жильем в Чечне. В республике оно составляет 11 кв. м, в то время как по Россий­с­кой Федерации — 20 кв. м.

Между тем денег, выделяемых из Москвы, не хватает для решения проблем: годовая стоимость федеральной программы по восстановлению Чечни — около 5,2 млрд. рублей. При этом, как замечает Рамзан Кадыров, «80 процентов средств, выделяемых на восстановление, пропадает: 50% остаются в Москве, 20% — в Ростове, 10% — в Моздоке. А до нас доходит лишь запах этих денег». Помимо этого, Кадыров пытается взять под личный контроль и нефтяные потоки. По его данным, в прошлом году «Роснефть», которая является собственником контрольного пакета акционерного общества «Грознефтегаз» — монополиста легальной добычи и экспорта чеченских углеводородов, получила в республике 2,1 млн. тонн нефти. И выручка этой нефтяной компании составила около 20 млрд. рублей. Между тем, по данным чеченского президента, в бюджет республики из «Роснефти» поступило только 420 млн. рублей (49% акций «Грознефтегаза» принадлежит правительству Чечни).

«Это несправедливо, нас это не может устраивать», — заявил за несколько дней до выборов главы республики Рамзан Кадыров, комментируя ситуацию с поступлениями в республиканский бюджет за добычу чеченской нефти. И пригрозил найти замену «Роснефти»: «Мы будем искать, и в ближайшее время у нас появятся и другие компании». Российские эксперты в этой ситуации делают вывод, что Кадыров намерен поторговаться с Кремлем за то, чтобы взять под контроль такой высокодоходный бизнес, как добыча и экспорт чеченских углеводородов. В обмен Кадыров готов отказаться от формального договора о разграничении полномочий, что не позволит Чечне в будущем претендовать на какой-то особый статус или вновь поднимать тему независимости. А для Кремля сегодня крайне важно, чтобы Чечня не претендовала на особый статус. Хотя бы ради формального статуса Чечни как субъекта Российской Федерации. В противном случае следует ожидать третьей чеченской войны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме