Партия регионов теряет избирателей

Поделиться
Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в феврале, за Партию регионов проголосовали бы только 40,8% жителей городов областного подчинения Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской областей...

Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в феврале, за Партию регионов проголосовали бы только 40,8% жителей городов областного подчинения Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской областей. Между тем, на последних парламентских выборах эта политическая сила набрала в регионе в среднем свыше 60% голосов избирателей.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром исследований проблем гражданского общества с 24 по 31 января 2008 года. Опрос проводился в 14 городах этих областей. В нем участвовали 1189 человек. Погрешность выборки не превышает 2,2%. Результаты опроса презентовал на пресс-конференции в четверг директор ЦИПГО Виталий Кулик, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам В.Кулика, эксперты центра склонны связывать потерю электоральных симпатий Партией регионов с тем, что «значительная часть избирателей (15—20% в зависимости от населенного пункта) голосуют на выборах за эту политсилу только потому, что не имеют другой, в том числе «не оранжевой» альтернативы». Также социологи связывают снижение рейтинга с «определенным разочарованием в Партии регионов» и «достаточно чувствительным ударом по партии возвращением вкладов в Сбербанке бывшего СССР».

При этом директор центра думает, что часть голосов избирателей, ранее голосовавших за Партию регионов, могла перераспределиться в пользу БЮТ, Компартии и других политсил.

По данным опроса, БЮТ в городах юго-востока мог бы набрать 14,7% голосов, Коммунистическая партия — 7,5%, «НУ—НС» — 4,1%, Блок Литвина — 3,5%.Определенные шансы на преодоление 3-процентного избирательного барьера могла бы иметь ПСПУ, за которую в начале февраля готовы были отдать голоса 2,2% респондентов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме