Партия регионов начинает… і отримує

Поделиться
Как же тут обойтись без традиционно раскольного мовно-языкового вопроса и «помощи зала» в виде готовящихся к предвыборной гонке слуг народа.

Так уж повелось, что неизменными атрибутами неумолимо приближающихся украинских выборов являются «гречка и зрелища». И если с крупой, которой кандидаты-мажоритарщики уже минимум месяц «на убой» закармливают свои округа, перебоев не возникает, то со вторым атрибутом в последнее время было туговато, не считая «маленькой победоносной войны» с урнами в Днепропетровске. И как же тут обойтись без традиционно раскольного мовно-языкового вопроса и «помощи зала» в виде готовящихся к предвыборной гонке слуг народа.

Законопроект «Об основах государственной языковой политики», предусматривающий использование языка нацменьшинства в зависимости от предпочтений населения регионов, а фактически - нивелирующий украинский язык на большей половине территории страны (13 регионов из 25), был внесен в повестку дня Верховной Рады на вечер четверга. Оппозиционеры планировали заблокировать трибуну еще с утра, но в итоге, как обычно, проспали.

«Когда мы пришли в зал, то увидели, что регионалы уже выставили нескольких боевиков на подходах к президиуму, - рассказали в БЮТ. - Оказывается, они стояли там с семи утра. Нас было слишком мало, а они в любой момент могли вызвать подкрепление, силы были не равны, и потому мы отказались от этой затеи».

В планах оппозиции также была идея запустить в парламент протестующих в тот день под Радой граждан, однако позже от этого тоже пришлось отказаться.

«Мы бы сделали все для того, чтобы открыть двери парламента, но вы посмотрите, сколько там народу, - возмущались депутаты меньшинства, наблюдая за митингом из окна кулуаров на втором этаже. - На кону один из основных вопросов национальной идентичности, а на улице полторы сотни человек. Нас в зале больше, чем их под зданием».

В это время регионалы планировали «блицкриг», подразумевавший регламентный кульбит: «языковой закон» планировали проголосовать в первом чтении и сразу в целом! Однако необходимое количество голосов большинству не удавалось собрать вплоть до обеда. Большинство крошилось. Нужно было зацементировать… Начиная с первой половины дня в четверг в парламенте с этой целью тайно, но при этом активно, заседал секретарь СНБО Андрей Клюев, известный своим умением «порешать вопросы» с депутатским корпусом.

Переговоры велись с ЕЦовцами и Давидом Жванией, но они категорически отказались поддерживать конфликтный вопрос. Тем не менее в большинстве настаивают - ближе к вечеру Клюеву удалось «уговорить» 228-229 избранников с учетом скрытых резервов в лице отдельных членов группы «Реформы ради будущего».

Оппозиционеры ставят это под сомнение: «В четверг литвиновцы и группа Рыбакова отказались голосовать за этот закон, боясь растерять своих и без того немногочисленных избирателей. Вы видели, как слабо защищались регионалы? Безусловно, они хотели провести этот законопроект, однако наше сопротивление не подавили, а мы знаем, что они это умеют, если захотят. Мы знаем, что голоса в итоге так и не нашлись: тушкам даже Клюев до конца не доверяет, а в случае провала этот закон нельзя было бы переголосовать. Теперь же они в любой день смогут вернуться к его рассмотрению», - уверяют в БЮТ.

Между тем слабая активность провластных боевиков вполне может быть объяснима иными причинами: во-первых, они не получили жесткой команды «мочить», а во-вторых, большинство из участников вчерашней драки уже знают о том, что на следующих выборах пролетают мимо парламента, поскольку списаны родной партией на берег. Тогда как под оппозиционными списками черта еще не подведена, а значит, отличившиеся в бою могут добавить очков в конкурсе на место.

Ближе к вечеру четверга оппозиция, очевидно, отследив настроение регионалов, перешла в наступление. Улучив момент, депутаты БЮТ и НУНС по команде своих лидеров массово и внезапно ринулись к трибуне, где произошла довольно красочная с точки зрения телекартинки потасовка. Известно, что ударные бойцовские группировки противоборствующих сторон, в отличие от основных составов фракций, формально были готовы к драке - на вечернее заседание они пришли в зал без галстуков. Известно, что о готовящейся драке знал спикер Литвин, закрывший заседание на полуслове во избежание развития конфликта и его трансляции на парламентском телеканале. И в результате избиратели по всей стране наблюдали в вечерних выпусках новостей полет депутата Костенко над президиумом, белую майку депутата Колесниченко под разорванной рубашкой, а также карету «Скорой помощи», увозившую в больницу окровавленного депутата-бютовца Петрука.

Мотивы большинства предельно ясны. Благодаря закону, который практически придает русскому статус второго государственного в обход Конституции, власть рассчитывает подсобрать свой давно утраченный вследствие постоянного «покращення» электорат на Юго-Востоке страны. Как известно, даже лояльные социологи из Research& Branding Group в последнее время рисуют партии власти опасную цифру в 18 % от общего числа избирателей, и, как бы извиняясь, разделяют рейтинги объединенной оппозиции («Батьківщина» - 12%, «Фронт змін» - 8%), ведь общая цифра уже сейчас демонстрирует совершенно неприглядную тенденцию в 2 % отрыва объединенного списка от партии власти. И это при том, что львиная доля сторонников ПР, отказавшись их поддерживать, еще не определилась с выбором.

По мнению властей, «позитивное» решение языкового вопроса вернет им как минимум 5% , что является третью от 2, 5 миллионов голосов, которые они растеряли с момента последних выборов. Это осознают Борис Колесников, отвечающий за идеологическую стратегию партии, и Андрей Клюев, отвечающий за результаты выборов.

Кроме того, благодаря явно пророссийскому закону, Виктор Янукович пытается сделать неуклюжий реверанс в сторону Владимира Путина, который сильно обиделся на Януковича - из-за газа, крымской «Глицинии», Кременчугского НПЗ, Тимошенко и вообще из-за всего. И Путина вряд ли устроят подобные мелкие подачки вместо запланированного тотального контроля над Украиной.

Следует также отметить, что парламентское кровопролитие очень вовремя затмило в телевизоре довольно жесткую резолюцию Европарламента по Украине. Точно так же, как днепропетровские урны в свое время затмили избиение Тимошенко в тюрьме.

Лидер фракции ПР Александр Ефремов уже заявил о том, что парламент обязательно вернется к рассмотрению языкового вопроса на следующей пленарной неделе. Оппозиционеры угрожают блокировать парламент в течение следующего месяца с целью самороспуска Рады и досрочных выборов. У депутатов есть минимум одна непленарная неделя для поиска путей выхода из ситуации: 4 июня состоится согласительный совет, где и прольется свет на перспективы скандального законопроекта.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме