Олег Николенко стал генконсулом Украины в Торонто

Поделиться
Олег Николенко стал генконсулом Украины в Торонто © Олег Николенко/facebook
Чем должность консула отличается от должности посла?

Недавно из МИД уволили спикера Олега Николенко. Сегодня в сообщении на своей странице в Facebook он рассказал, что был назначен новым генеральным консулом в канадском Торонто.

"Новые возможности продвигать интересы Украины и украинцев и приближать победу, — написал Николенко. — Благодарю министра Дмитрия Кулебу и президента Украины Владимира Зеленского за доверие".

В МИД Николенко проработал последние 3,5 года, с 22 ноября 2020-го. До этого он был спикером Постоянного представительства Украины при ООН.

Чем должность консула отличается от должности посла?

Посол — высший дипломатический ранг, который может иметь дипломат или руководитель дипломатического учреждения. Основная задача посольства — решение политических вопросов.

А консульство должно заниматься контактами с местными властями и обслуживанием граждан, решением их проблем в рамках законодательства и оформлением документов. Соответственно, генконсул должен поддерживать и обслуживать по определенным вопросам именно граждан своего государства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме