Окружные комиссии: установка контроля

Поделиться
Хотя бы по одном члену заменено уже в более 80 процентов окружкомов. А ко дню выборов состав всех ОИК будет почти наполовину новым.

Формирование окружных избирательных комиссий стало в Украине весьма колоритным явлением. Механизмы создания среди их членов подконтрольного власти большинства было апробировано на прошлых местных выборах. Теперь для достижения этой цели использован принцип участия в окружкомах большого количества, считайте - армады, технических партий.

«Жребий брошен!» - две недели назад ЦИК повторила только один раз незабываемые слова Юлия Цезаря, сказанные им в ходе переправы со своей армией через Рубикон. Напомним: в распределении должностей в окружных избирательных комиссиях приняли участие 86 субъектов избирательного процесса. В состав ОИК обязательно попали кандидатуры пяти партий, имеющих парламентскую фракцию, и 19 партий по результатам жеребьевки. Благодаря ловкой игре, большинство во всех или почти во всех 225 окружкомах получили представители малоизвестных политических сил. Вот повезло мелкоте!

От многих из них страна не дождалась избирательных списков кандидатов в народные депутаты. На то они и политические аутсайдеры, как, например, «Молодь до влади», «Братство», «Сам за себе», «Єдина родина», Союз анархистов Украины, «Русь единая», которые выдвинули в 225 мажоритарных округах только по одному-три кандидата. Зато известные политические партии, в частности УДАР и «Свобода», вообще оказались за бортом формирования окружных комиссий.

Уже первое заседание ОИК продемонстрировало нехватку опыта работы у многих их членов. И это полбеды. Если углубляться в качественный состав комиссий, становится интереснее. По несколько членов каждой из них живут в других областях. Они сразу отказались принимать участие в работе. Именно поэтому, например, на Львовщине, Тернополье, Ивано-Франковщине, Волыни, Ривненщине заседания всех без исключения ОИК прошли в неполном составе. А такие факты уже совсем не вписываются в правовое поле. Отдельные члены комиссий, как восемнадцатилетняя Юлия Паламарчук - представитель партии «Русское единство» в комиссии 152 округа (Ривне), заверили гражданскую сеть ОПОРА, что они не писали заявления на участие в работе окружкомов, как того требует закон «О выборах народных депутатов Украины». Это вместо них сделали неизвестные лица. А учтите, что технические партии подали свои кандидатуры в ЦИК на все 225 окружкомов. И потому в списках лиц, которые должны работать в ОИК, заранее заложен процент фиктивности.

Место в комиссиях быстро получило цену. Чтобы купить должность обычного члена ОИК, надо заплатить 10 тыс. долл. Руководящая должность - председателя или секретаря комиссии - стоит почти 20 тыс. «зеленых». Такие расценки 3 сентября в ходе пресс-конференции в агентстве УНИАН обнародовал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Не удивительно, что многие люди вызвались работать в ОИК, чтобы подзаработать, продав свое место формальным представителям тех самых политических сил, а реально - людям, близким к власти.

Массовое исправление ошибок «с людьми» началось. Руководитель КИУ в разговоре со мной приводит следующие данные: хотя бы по одном члену заменено уже в более 80 процентов окружкомов. А ко дню выборов состав всех ОИК будет почти наполовину новым. Глава этой общественной организации не дает оснований сомневаться в его прогнозах. Из анализа постановлений ЦИК (№№645, 693, 709 соответственно от 29, 31 августа и 1 сентября с.г.) выводим обобщение: скажем, в каждом из 12 округов Львовщины заменено от шести до девяти, то есть до половины членов, включительно с руководством комиссии. На Тернополье в пяти округах заменили от пяти до семи представителей ОИК.

Нетрудно проанализировать опыт Ривненщины. В пяти ОИК на днях заменено свыше трети состава. Кем же их заменяют, по крайней мере, руководство окружкомов? Как по мне, новые лица не нужно тщательно очищать от грима.

В Украине каждая «третья сила» после парламентских или президентских выборов обнаруживает удивительное свойство - сближаться с Партией регионов. В свое время была в коалиции с бело-синими Социалистическая партия, теперь союзником является Народная партия. А «Сильная Украина» в марте нынешнего года вообще влилась в Партию регионов. Политическая ориентация представителей «третьих сил» хорошо заметна в окружкомах Ривненской области. В 154 округе (центр - Дубно) партия «Русское единство» заменила заместителя председателя комиссии Лилию Хуртамет на Вячеслава Токара. Директор одной из школ Дубненского района с 2005 года возглавлял районную организацию «Сильной Украины», которая стала неотъемлемой частью Партии регионов.

156 округ (Сарны) войдет в историю тем, что партия «Русский блок» заменила председателя комиссии Галину Ковалеву на Сергея Лоскутова. Этот человек длительное время возглавлял Сарненский райком Социалистической партии, а в 2010 году был членом ОИК от кандидата в президенты Виктора Януковича. В 153 округе (Ривне) Народная партия заменила председателя комиссии Илону Грицан на опытного в избирательных вопросах Николая Нероду. Он неоднократно руководил окружкомами как представитель от разных политических сил - БЮТ, «Наша Украина», кандидата в президенты Юлии Тимошенко. И успел председательствовать в ОИК по представлению Партии регионов (2002 год). В конце концов, в соседнем, 152 округе (Ривне), председателем комиссии от партии «Єдина родина» вместо Руслана Томилина стал работник облгосадминистрации - начальник отдела работы с обращениями граждан Николай Шустов.

Не ошибся координатор избирательных программ гражданской сети ОПОРА в Ривненской области Анатолий Бондарчук, утверждая автору этих строк: «После начала работы ОИК малые политические силы начали вводить в состав комиссий от своих квот представителей местных провластных политических сил».

Эта технология применена не случайно. Вполне вероятно, что на парламентских выборах-2012 окружкомы будут выполнять роль фильтра, не допуская превышения количества голосов, отданных за нежелательную для власти партию или кандидата. И результаты голосования на участках суммарно не будут совпадать с цифрами в протоколе окружной комиссии. Подождите, а кто сказал, что во время формирования участковых комиссий в них по результатам жеребьевки тоже не попадут представители многих технических партий? Нынешняя бело-голубая власть не упустит возможности обеспечить себе контроль над избирательным процессом по всей вертикали.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме