Обмен любезностями

Поделиться
Главная борьба в Закарпатье будет вестись между двумя сторонами — ПР и ЕЦ. Что же касается оппозиции, то ей отведена «почетная» роль статистов.

Прошлая неделя ознаменовалась в Закарпатье очередным обменом любезностями между двумя главными политическими игроками - Партией регионов и «Единым центром». Первые ненавязчиво упрекнули В.Балогу, что он едва ли не единственный из приглашенных не пришел на день рождения известного выходца из Закарпатья - американского миллиардера Алекса Ровта, которого чествовала вся властная верхушка области. В ответ руководитель секретариата ЕЦ сделал достоянием гласности заявление, в котором, в частности, сказано: «То, что В.Балога не хотел оказаться в одной компании с «закарпатским конюхом», это может быть правдой». Для справки: «конюхом» недоброжелатели называют главу ОГА Александра Ледиду, из-за его давнего увлечения лошадьми.

Интересно, что отсутствие В.Балоги на дне рождения А.Ровта никак не связывалось с персоной губернатора, ЕЦ притянул его к этой ситуации за уши, чтобы публично обидеть. А то, что поручили это руководителю секретариата ЕЦ, а не кому-то более серьезному, должно было бы дополнительно унизить А.Ледиду и указать ему его место. Однако как бы ни хотелось В.Балоге продемонстрировать свое превосходство над губернатором, оно отнюдь не такое, как ему кажется. Более того, в последнее время А.Ледида сумел выиграть у своего конкурента несколько локальных, но принципиальных боев. Во-первых, В.Балоге не удалось удержать на должности ректора УжНУ своего ставленника - областного депутата от ЕЦ Николая Вегеша. Во-вторых, один из запланированных мажоритарщиков ЕЦ Михаил Ланьо (более известный в определенных кругах как Блюк) переметнулся в ПР и будет представлять эту партию в 70-м округе. Наконец, областной администрации удалось сместить гендиректора областной телерадиокомпании Евгения Шишкова (назначенного Балогой еще в «помаранчевые» времена) и поставить Виталия Мещерякова, который до этого исполнял функции главного пиарщика А.Ледиды.

А нынешнее утверждение мажоритарщиков показало, что от договоренностей между ПР и ЕЦ не осталось и следа, борьба будет жесткой.

ПР выдвинула своих кандидатов во всех шести закарпатских округах. И за исключением 69-го с центром в Мукачеве (где без вариантов проходит В.Балога), эти кандидаты настроены только на победу. Видно, А.Ледиде надоело исполнять роль мальчика для битья и молча наблюдать, как ЕЦ покупает избирателей, как это было на последних местных выборах, он не собирается.

Свой съезд провел и «Единый центр». Пропорционального списка партии, «исходя из анализа объективных реалий», которые, заметим, очень неутешительные, не будет, зато утверждены девять мажоритарщиков по всей Украине, в том числе четыре - в Закарпатье. То, что в цивилизованном мире считалось бы дикарством, здесь восприняли нормально: все четверо закарпатских кандидатов - братья (трое родных Балоги и один двоюродный - Василий Петёвка). Они также настроены только на победу. В двух закарпатских округах - 68-м (с центром в Ужгороде) и 70-м (с центром в Сваляве) кандидаты не утверждены. Лидер партии сказал, что для этого еще остается немного времени, и не исключил, что ЕЦ поддержит на этих округах других кандидатов, не членов своей партии. Поскольку реальные шансы получить депутатские мандаты В.Балога имеет только в Закарпатье, сразу появились упорные слухи (причем не только «с улицы», а и из источников, которые можно считать серьезными), что в обоих округах он негласно договорился с другими кандидатами, имеющими шансы на победу, и даже финансирует их кампании. В Свалявском округе это действующий народный депутат от «Батьківщини» Александр Кеменяш, утвержденный съездом объединенной оппозиции. Тот факт, что фракция «Батьківщини» в областном совете последние годы действует в фарватере ЕЦ и реальной оппозиционностью не отличается, стал дополнительным аргументом в пользу этих слухов.

Что же касается Ужгородского округа, то здесь в негласные союзники ЕЦ записали владельца известной этнокорчмы «Деца в нотаря» - писателя-юмориста Павла Чучку, который идет на выборы самовыдвиженцем. Во взаимоотношениях В.Балоги и П.Чучки были разные периоды - от открытой вражды до союзничества против общих оппонентов. На последних выборах мэра Ужгорода оба действовали в унисон против Сергея Ратушняка, а сейчас самовыдвижение П.Чучки в Ужгородском округе активно освещают приближенные к В.Балоге СМИ.

Однако сами А.Кеменяш и П.Чучка негласные договоренности с В.Балогой отрицают.

- К счастью или к сожалению, никакого отношения Виктор Иванович к финансированию моей избирательной кампании не имеет, - сказал ZN.UA А.Кеменяш. - Я не являюсь ни членом ЕЦ, ни его бизнес-партнером. Не понимаю, почему эти вопросы мусолят в прессе. Видно, есть желание куда-то меня приклеить. Но делать этого не надо. Я из партийного списка вышел сам, чтобы бороться на мажоритарке. Иду на выборы от объединенной оппозиции, у меня достаточно ресурсов, а если надо, то помогу и своим коллегам. Так что нужды в дополнительном финансировании нет.

- Ответ, финансирует ли меня В.Балога, - негативный, - в свою очередь ответил редакции П.Чучка. - Социологические замеры в начале года показали, что я лидирую в округе с большим отрывом. Поэтому было принято решение идти на выборы. Оставался вопрос - с кем. КОД - это «мутная» организация, объединенная оппозиция, которая так и не объединилась. Были предложения еще от трех сил, считающих себя демократическими. Чтобы не обидеть демократов, я решил идти самовыдвиженцем…

До истечения срока утверждения кандидатов остается еще несколько дней, однако уже понятно, что главная борьба в Закарпатье будет вестись между двумя сторонами - ПР и ЕЦ. Спутать карты «грандам» в отдельных округах могут экс-мэр Ужгорода С.Ратушняк, действующий нардеп С.Аржевитин и еще один-два кандидата, которые будут идти как самовыдвиженцы. Что же касается оппозиции, то ей отведена «почетная» роль статистов. И это не удивительно, поскольку последние годы оппозиции как таковой в Закарпатье нет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме