Новое обличье глобального голода

Поделиться
ООН должна принимать меры в связи с усиливающимися негативными последствиями природных катаклиз...

Цены на продовольствие стремительно растут, как и угроза голода и недоедания. Опасность нависла над миллионами наиболее уязвимых людей в мире. Нужны эффективные и срочные меры.

Первая из целей в области развития, намеченных руководителями государств мира на встрече на высшем уровне Организации Объединенных Наций в 2000 году, предусматривает к 2015 году сокращение наполовину числа людей, страдающих от голода. Это непростая задача, особенно в Африке, где борьба с голодом находится на низком уровне. Вследствие возникновения новых проблем сегодня мы столкнулись с чрезвычайно неблагоприятной ситуацией.

Цены на основные продукты питания — пшеницу, кукурузу, рис — находятся на рекордно высоком уровне, и за последние шесть месяцев выросли на 50 и более процентов. Глобальные запасы продовольствия беспрецедентно низки. Это вызвано целым рядом причин — от растущего спроса в таких крупных странах, как Индия и Китай, до климатических и метеоро­логических явлений (ураганы, наводнения и засухи), которые уничтожили урожай во многих районах мира. Высокие цены на нефть привели к росту расходов на транспортировку продовольствия и на приобретение удобрений. Некоторые эксперты считают, что более широкое применение биотоплива привело к сокращению наличия продовольствия для людей.

Последствия этого наблюдаются повсеместно. В различных странах — от Западной Африки до Южной Азии — вспыхнули продовольственные бунты. В тех из них, куда приходится ввозить продовольствие, голодное население протестует против высокой стоимости жизни. Еще не окрепшие демократии ощущают негативное воздействие отсутствия продовольственной безопасности. Многие правительства ввели запрет на экспорт и установили контроль за ценами на продовольствие, что привело к деформации рынка и создало новые проблемы в сфере торговли.

Так, например, в январе президент Афганистана Хамид Карзай вынужден был просить о помощи в размере 77 млн. долл. для обеспечения продовольствием более 2,5 миллиона человек, оказавшихся в отчаянном положении в результате роста цен. При этом он обратил внимание на одно тревожное обстоятельство: сегодня средняя афганская семья тратит на продовольствие около 45 процентов своего дохода по сравнению с 11 процентами в 2006 году.

Это — новое обличье голода, который все больше затрагивает общины, ранее защищенные от него. И, как всегда, больше всего пострадал так называемый наименее обеспеченный миллиард — люди, живущие менее чем на один доллар в день.

Когда люди так бедны и инфляция сводит на нет их весьма скромный заработок, они, как правило, покупают или меньше продовольствия, или более дешевые и менее питательные продукты. Резуль­тат один и тот же — усиление голода и уменьшение шансов на здоровое будущее. По данным Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций, семьи, которые раньше могли позволить себе разнообразное калорийное питание, сегодня вынуждены довольствоваться каким-либо одним продуктом, а также сократить число приемов пищи с трех до двух или даже одного в день.

Эксперты считают, что высокие цены на продовольствие будут сохраняться. Тем не менее мы располагаем средствами и технологиями для преодоления голода и достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Мы знаем, что надо делать — нужна политическая воля и действенное, эффективное использование ресурсов.

Прежде всего мы должны удовлетворить неотложные гуманитарные потребности. В этом году ВПП планирует обеспечить продовольствием 73 миллиона человек во всем мире, включая ежедневное обеспечение питанием около трех миллионов голодающих в Дарфуре. Но для этого ВПП требуется дополнительно 500 млн. долл. только для покрытия расходов, связанных с ростом цен на продовольствие. (80 процентов закупок ВПП осуществляется в развивающихся странах.)

Во-вторых, мы должны укрепить программы Организации Объединенных Наций для оказания помощи развивающимся странам в борьбе с голодом: поддержка программ неотложного обеспечения социальной защищенности населения наряду с поиском долгосрочных решений. Мы должны также создавать системы раннего предупреждения для уменьшения пагубных последствий разного рода бедствий. Особенно эффективным средством может быть организация школьного питания, расходы на которое составляют менее 25 центов в день.

В-третьих, мы должны принимать меры в связи с усиливающимися негативными последствиями природных катаклизмов для местного сельского хозяйства, а также с долгосрочными последствиями изменения климата, например, создавать системы защиты от засух и наводнений, которые помогли бы общинам с низким уровнем продовольственной безопасности преодолевать негативные последствия и приспосабливаться к ним.

Наконец, мы должны резко увеличить сельскохозяйственное производство и повысить рыночную эффективность. Примерно одну треть нехватки продовольст­вия можно было бы существенно сократить путем совершенствования местных сельскохозяйственных распределительных сетей и расширения доступа мелких фермеров к рынкам. Учреждения системы Организации Объединенных Наций, такие как Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций и Международный фонд сельскохозяйственного развития, сотрудничают с Африканским союзом и другими структурами, внедряя современные технологии и результаты научных достижений, позволяющие раз и навсегда решить проблему голода..

Но это задача на будущее. Сегодня мы должны оказать помощь голодающему населению мира, страдающему от роста цен на продовольствие. Для этого необходимо прежде всего признать неотложным преодоление этого кризиса — и начать действовать.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме