Новая левая волна в Латинской Америке: на выборах в Бразилии одержал победу экс-президент да Силва

Поделиться
Новая левая волна в Латинской Америке: на выборах в Бразилии одержал победу экс-президент да Силва Лула с Фиделем Кастро
Эта победа консолидирует левые силы в Латинской Америке после знаковых побед представителей этого крыла на выборах в Колумбии и Чили.

Бывший президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва в воскресенье одержал победу над действующим президентом Жаиром Болсонаром на выборах, ознаменовавших возвращение левого лидера и конец эпохи правительства правых сил. Результаты обнародованы на сайте Высшего избирательного суда.

Лула набрал 50,8% голосов по сравнению с 49,2% в Болсонаро после подсчета 99,1% голосов, после чего Верховный избирательный суд заявил, что этого достаточно, чтобы «математически определить» результат гонки, передает Reuters.

Голосование стало своеобразным возмездием за горячий ультраправый популизм Болсонаро, одновременно потерявшего поддержку после того, как Бразилия стала одной из стран, где зафиксировано наибольшее количество смертей от пандемии COVID-19, пишет агентство.

Лула пообещал вернуться к управляемому государством экономическому росту и социальной политике, которая помогла миллионам выбраться из бедности, когда он руководил Бразилией с 2003 по 2010 годы. Он также обещает бороться с уничтожением тропических лесов Амазонки, показатели по вырубке здесь достигли максимума за 15 лет, и сделать Бразилию лидером глобальных климатических переговоров.

Его победа консолидирует новую левую волну в Латинской Америке после знаковых побед представителей этого крыла на выборах в Колумбии и Чили. Это определенное повторение региональных политических изменений два десятилетия назад, которые вывели Лулу на мировую арену.

Во время своего третьего срока Лула столкнется с безжизненной экономикой, более жесткими бюджетными ограничениями и более враждебным законодательным органом. Союзники Болсонара сформировали самый большой блок в Конгрессе после того, как всеобщие выборы этого месяца показали прочность консервативной коалиции.

Болсонар неоднократно делал заявления о фальсификации выборов, а в прошлом году открыто обсуждал отказ признать результаты голосования. Избирательные органы готовятся к обжалованию результатов, сообщили источники. Речь идет и о подготовке мер безопасности на случай, если его поклонники выйдут на улицы.

Голосование является электронным, результаты объявляются в течение двух часов после закрытия избирательных участков в 17:00. Лула должна вступить в должность 1 января.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме