«Нафтогаз» может потерять 35 млн долл. из-за снижения ставки транзита российского газа

Поделиться
Если для Украины цена газа со второго квартала уменьшится приблизительно до 230 долл. за 1000 кубометров, то по предварительным расчетам, на 0,24 долл...

Если для Украины цена газа со второго квартала уменьшится приблизительно до 230 долл. за 1000 кубометров, то по предварительным расчетам, на 0,24 долл. снизится и ставка транзитного тарифа, так как она привязана в формуле к цене газа, и составит около 2,6 долл. за транспортировку 1000 кубометров на 100 км газопровода.

В первом квартале ставка составляла 2,78 долл., во втором ожидалась на уровне 2,84—2,88 долл.

Как пояснил начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья ОАО «Газпром» Анатолий Подмышальский (он же возглавляет газпромовскую «дочку» «Газпромсбыт Украина»), в этой сумме 2,04 долл. — составляющая тарифа, зависящая лишь от инфляции в Евросоюзе, а около 0,8 долл. — топливная составляющая.

Если учесть, что на 2010 год «Газпром» заявил объем транзита через территорию Украины в 116 млрд. кубометров, то из-за снижения ставки транзита «Нафтогаз» может потерять, по приблизительным расчетам, около 35 млн. долл.

Подробнее читайте в статье «Мы сами открыли ворота, мы сами...» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме