На коротком поводке

Поделиться
Помощь детским садикам, школам, инвалидам — благородное дело. Но, беря на эти нужды средства у тех, кто их заработал своим трудом, и держа их на коротком поводке, власть преподносит это как собственную заслугу.

Разговоры о давлении власти на бизнес ведутся давно и настойчиво. Речь шла даже о том, что крупнейшие кировоградские предприниматели должны были уступить часть своей собственности в пользу Семьи (эта новая экономическая категория, похоже, уже стала реальностью в Украине). Но никакого официального заявления не прозвучало. …«Усе мовчить, бо благоденствує». Благоденствует? Вряд ли, поскольку тогда бы не появилось коллективное обращение депутатов Кировоградского городского совета к президенту Украины, генеральному прокурору, главе государственной налоговой службы, главе Кировоградской облгосадминистрации и прокурору Кировоградской области.

«Нынешняя налоговая ситуация, сложившаяся в нашей области, становится не просто трудной, но даже губительной для развития малого и среднего бизнеса» - с первой же строки говорится в обращении, подписанном более третью депутатского корпуса областного центра.

Кто завтра будет наполнять бюджет?

Чем же недовольны предприниматели? Тем, что налоговая не дает им спокойно работать. На одно из предприятий за неполных два года поступило 17 запросов от Кировоградской ОГНИ о предоставлении информации и подтверждении ее копиями первичных бухгалтерских документов. Причем приходят они задним числом, когда проверка уже будто бы проведена… Другому предприятию только в этом году дважды (!) отменяли регистрацию плательщика налога на добавленную стоимость при условии отсутствия налоговой задолженности по НДС.

Что уж говорить о безосновательном невозмещении НДС крупным предприятиям-производителям Кировоградщины! А это, конечно же, задержка заработной платы, невозможность выплачивать ее в полном объеме. Глава наблюдательных советов ЗАО «Эльворти-групп» и ЗАО «Гидросила-групп», предприятия которых являются одними из самых крупных экспортеров края, Павел Штутман неоднократно подчеркивал, как пагубно влияет невозврат НДС на развитие производства. Собственно, он в свое время и привел свою мощную команду в поддержку Партии регионов, очевидно, надеясь, что причастность к провластной партии все же будет содействовать своевременному возврату средств. Сначала это действительно сработало. Сегодня же ситуация, очевидно, сложная - об этом свидетельствует подпись под письмом руководителя одного из предприятий «Гидросилы-групп» Александра Шамшура и ведущего менеджера Татьяны Билобровой. Попытки узнать о ситуации детальнее были безрезультатными: пресс-секретарь «Эльворти-групп» Светлана Семенова сообщила, что Павел Штутман готов говорить на эту тему, но только… после выборов. Когда же стало известно, что информация об обращении просочилась в СМИ, пресс-служба «Эльворти-групп» официально сообщила, что якобы их представители в депутатском корпусе городского совета подписывались под другим текстом, но ситуация, дескать, уже урегулирована. Эта загадочность и осторожность - лишнее подтверждение того, на каком коротком поводке власть пытается держать бизнес.

Кировоградская ОГНИ, как свидетельствует коллективное депутатское обращение, не заботится о том, чтобы внеплановые документальные проверки оформлялись приказом руководителя органа Государственной налоговой службы. Проверки проводят и заканчивают, не вручив такого приказа (налогоплательщик должен получить под расписку копию). Возражения остаются без внимания. Зато в своих запросах и во время документальных проверок сборщики налогов ссылаются на никчемность соглашений и контрагентов с признаками фиктивности, с которыми сотрудничают налогоплательщики. Вместе с тем эти предприятия на сайте налоговой службы значатся как абсолютно легитимные. В этих случаях первичные документы и фактический товарооборот сборщиками налогов во внимание вообще не берутся.

Так же игнорируют наши сборщики налогов и соответствующую статью своего же кодекса, которая позволяет денежное обязательство по результатам проверки, назначенной в соответствии с уголовно-процессуальными или оперативно-розыскными обстоятельствами, рассчитывать только после обретения законной силы соответствующего решения суда. Как утверждают подписанты обращения, во время составления актов проверок практически стопроцентно ссылаются на материалы дел, которые еще не дошли до судебного разбирательства. Нередко случается так, что сборщики налогов, искусственно завышая налоговый долг, провоцируют банкротство фирм.

Конечно, все это вынуждает предпринимателей искать защиту в суде. И даже наши, самые справедливые в мире, суды в абсолютном большинстве случаев (в обращении утверждается, что это 70 процентов) выносят решение в пользу предпринимателей. Авторы обращения резонно спрашивают: каким образом сборщики налогов планируют в дальнейшем обеспечивать поступление в бюджет?

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Николаенко констатирует: поскольку есть такие обращения людей с положением, значит, нет дыма без огня. В Кировоградской облгосадминистрации уже проведены два совещания по вопросам предотвращения давления на бизнес. Этот вопрос даже стихийно возник во время проведения второго инвестиционного форума, которые власть проводит каждый раз с большой помпой. Глава облгосадминистрации Сергей Ларин предложил провести закрытое совещание в более узком кругу, где вопрос давления на бизнес поставить жестче. Николаенко убежден: Кировоградщину нельзя назвать эпицентром этого явления, наша область исправно выполняет план поступлений в бюджет, хотя именно областной центр наиболее проблемный город относительно его выполнения.Так, возможно, протестуют те, кому было слишком комфортно работать?

Банкротство
и благотворительность
ходят рядом…

Но ООО «ХХІ век» достали за живое. Оно было генподрядчиком строительства известного перинатального центра, который открыли в нашем областном центре первым в Украине. Основатель ООО Лариса Онул рассказывает:

- Для меня это было святое дело. Первые три месяца работали фактически за счет собственных оборотных средств. Часть работ выполнялась без проектной документации, поэтому возникли дополнительные затраты. О них еще в конце прошлого года было сообщено письмом главе облгосадминистрации Сергею Ларину, потому что обращения к тогдашнему начальнику управления капитального строительства ОГА оказались безрезультатными. Так же без ответа остались и письма к первому заместителю председателя облгосадминистрации Андрею Николаенко и начальнику управления капитального строительства Александру Мильто. В этих письмах детально объясняется механизм возникновения задолженности перед субподрядчиками и отмечается, что общая задолженность составляет 1,8 млн. гривен. На эту сумму ООО имеет акты выполненных работ.

Лариса Онул утверждает, что и на эти письма ООО никакого ответа не получило, а вскоре налоговая инспекция начислила одной из входящих в корпорацию фирм, которая принадлежит семье Онулов, долг сначала 2,5 млн., а потом
4 млн. 700 тыс. гривен. Сейчас проводится судебное разбирательство этого дела, потому что Лариса Онул считает такое начисление безосновательным и незаконным.

Андрей Николаенко убежден, что никакого давления нет:

- Нам поступали обращения от ООО «ХХІ век» о якобы неполном расчете с ними за выполненные работы, обращались по этому поводу также и субподрядные организации. Если подрядчик считает, что заказчик не рассчитался сполна и имеет акты выполненных работ, следует обратиться в суд… Работы, кстати, были выполнены своевременно и довольно качественно, все недоработки без проблем устранялись. Никаких указаний налоговой относительно проверок ООО или других их фирм, или тем более начисления штрафных санкций, ясное дело, мы не давали.

И Лариса, депутат Кировоградского городского совета, и ее муж Николай, депутат областного совета, входят во фракцию Партии регионов и являются членами этой партии… Что уж говорить о тех, кто не входит в нее, и имеет не такое материальное положение. Как, например, фермеры. В этом году налоговая решила присмотреться к ним. Рассказывает фермер из Бобринецкого района Алексей Цокалов:

- К моему сыну Михаилу, который только начал заниматься фермерством, просто на поле приехали милиционер с представителем налоговой Павлом Кобриным якобы убедиться, что хозяйство расположено по указанному в документах юридическому адресу. Эта информация каждый год подтверждается и в налоговой, и в статистике, зачем ее дополнительно проверять? Но - ладно. Поговорили, и, уже отъезжая, налоговик оставил бумагу: «Заполните это, пожалуйста, если что-то неясно, звоните». Бумага оказалась… объяснением на имя первого заместителя начальника Кировоградской ОГНИ, майора налоговой милиции Писного, где, как и полагается в протоколах допроса (?!), указано, что по сути поставленных мне вопросов объясняю следующее… И дальше
36 (!) вопросов, которые задают только подследственным, - кто составлял уставные документы предприятия, где они распечатывались (?), каким нотариусом заверялись, какие хозяйственные операции осуществлялись, с кем сотрудничали, кому сбывали продукцию, когда и где познакомились с этими людьми (?!). На основании чего требуется такое объяснение? Ведь против нас не возбуждено уголовное дело, нас не обвиняют даже в каком-либо мелком нарушении!

Цокаловы не заполнили объяснения, а обратились к журналистам. Реагируя на публикацию, Кировоградская налоговая сослалась на то, что получила соответствующее указание из Киева. Оттуда же поступил ответ, что это инициатива местных налоговиков. Но пока продолжалась эта переписка, два десятка фермеров, которые тоже получили такие «вопросники», покорно их заполнили и сдали! Опасаясь, очевидно, как и кировоградские предприниматели, чтобы не было хуже.

Потому не удивительно, что и те, и другие так легко откликаются на побуждение власти к так называемой благотворительности, что в последнее время просто расцвело у нас пышным цветом. Вроде бы и нет в этом ничего плохого, ведь помощь детским садикам, школам, инвалидам - благородное дело. Но, беря на эти нужды средства у тех, кто их заработал своим трудом, и держа их на коротком поводке, власть преподносит это как собственную заслугу (в нашей области есть еще и отдельная фишка - выполнение программы «Центральный регион-2015»), таким образом демонстрируя свою действенность и зарабатывая доверие простых людей. И почему-то никто не задумывается, что же будет завтра…

* * *

Не так давно на первом этаже Кировоградской ОГНИ торжественно открыт сервисный центр для налогоплательщиков. Говорили: все для вас, дорогие клиенты!..

P.S. На днях в Кировограде появились сити-лайты с сообщением, что депутат областного совета Николай Онул выходит из фракции Партии регионов в областном совете из-за «несогласия с экономической политикой губернатора». Глава государственной налоговой службы в Кировоградской области Игорь Вириенко сразу же провел брифинг, на котором заявил, что проверка и начисление штрафных санкций фирме, которая входит в корпорацию, принадлежщую Онулам, осуществлялась согласно действующему законодательству.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме