Москва: главное – преодолеть страх

Поделиться
С Лужкова моста открывалась впечатляющая панорама Болотной площади. Десятки тысяч людей в едином порыве кричали «Ура Интернету!».

…С Лужкова моста открывалась впечатляющая панорама Болотной площади. Десятки тысяч людей в едином порыве кричали «Ура Интернету!». Неподалеку от спуска с моста стоял молодой человек и, бодро растирая замерзшие руки, держал под локтем плакат «Я не верю Чурову! Я верю Гауссу!». Под надписью был выведен аккуратный график.

В четверг вечером мэрия сама вышла на переговоры. В комитет по подготовке акции вошел еще целый ряд общественных и политических деятелей, в том числе Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков и представитель «Солидарности» Александр Рыклин. А посредником между ними, по данным редакции ZN.UA, выступил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Переговоры начались с обмена данными из…Facebook. Оказалось, что и представители мэрии, и организаторы акции протеста оперировали данными одного из сообществ в соцсети, где на тот момент стояли уже десятки тысяч like… Компромисс рождался на глазах, решения принимались не по какому-то заданному сценарию, а по ходу переговоров - в переездах между разными зданиями правительства Москвы.

Практически все участники переговоров отрицают возможность указаний из Кремля. Позже выяснилось, что примерно в это же время первый заместитель администрации президента Владислав Сурков проводил встречу с рядом общественных деятелей и тележурналистов, среди которых странным образом оказались Тина Канделаки, Сергей Доренко, ведущий Максим Шевченко, главный редактор Russia Today Маргарита Симонян и политтехнолог Марат Гельман. Во время беседы обсуждались различные варианты действий власти и, как написал один из участников встречи, «мнения были от - все разрешить до - ничего не разрешать».

По словам источников в ту ночь в Москве случилось почти историческое событие. Впервые за многие годы окончательное решение относительно действий оппозиции было принято не в Кремле, а городскими властями. Ответственность за события в столице 10 декабря лично взяли на себя мэр Москвы Сергей Собянин и глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев.

Пока в Кремле проходила встреча политтехнологов и телеведущих, в правительстве Москвы признали, что на акцию протеста придут не сотни маргиналов и не тысяча прикормленных Госдепом провокаторов, а десятки тысяч рядовых москвичей. В ответ оппозиция согласилась, что такое количество людей разместить на площади Революции невозможно.

В итоге заявку составили на 30 тысяч человек, а место проведения перенесли с Площади Революции на Болотную площадь. Следует отметить, что обе эти площади находятся в центральной части Москвы, неподалеку от Кремля. И поскольку место акции было изменено в четверг поздно ночью и не все могли сориентироваться, городские власти согласились мирно сопроводить всех, кто придет, на Болотную площадь.

Митинг начался в два часа дня. Уже в четыре подобраться к сцене было практически невозможно. Люди стояли по обе стороны Москвы-реки, они заполнили Лужков мост и Кадашевскую набережную. Выход на сцену охраняли… полицейские. Как говорили сами организаторы, был риск, что ее захотят узурпировать националисты.

Впрочем, список выступающих был согласован заранее. Выступить пригласили всех, кто высказывал протест, пусть даже молчаливый.

Так на митинге оказались даже представители «Справедливой России», занявшей третье место, по предварительным результатам парламентских выборов. Что интересно - в этот день некогда провластная партия подводила итоги своей думской кампании. Многие делегаты пришли на съезд с белыми ленточками в знак солидарности с акциями протеста. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в последнее время всячески пытается играть роль Хрущева при Иосифе Сталине. Его соратники, под сдержанные улыбки журналистов и оппозиции, предрекают, что именно господину Миронову предстоит развенчать культ личности Иосифа Сталина XXI века.

Между тем, большинство выступающих сложно было когда-нибудь представить на политическом митинге: Борис Акунин, Леонид Парфенов, Евгения Альбац, Сергей Шаргунов, Олег Кашин, Дмитрий Быков, Татьяна Лазарева и другие.

- Это было нереально! Я двое суток не спала и учила речь, - нервно и радостно кричала телеведущая и участница программы «ОСП-студия» Татьяна Лазарева. Ее появление на сцене вызвало ажиотаж, а обращение к тем, «кто в форме» - улыбку даже у замерзших полицейских.

Накануне госпожа Лазарева объявила конкурс в своем Facebook с просьбой назвать песню, которую правильно было бы спеть со сцены. Выиграла «Мы ждем перемен!» Виктора Цоя. «Но ее ведь хором не споешь! И я даже подумала, а почему бы не спеть «Пока мы едины, мы непобедимы!» (Гимн народного единства Чили при Сальвадоре Альенде, предшественнике Аугусто Пиночета. - Прим. ред.). Но знаете, что? - там слова есть такие «мы едины», а это уже «Единой Россией» попахивает, и я передумала!».

Ни один разговор за сценой не обходился без сравнений с событиями из прошлого. Публицист и историк Николай Сванидзе в беседе с главным редактором одного из самых оппозиционных изданий России The New Times Евгенией Альбац сравнивал происходящее с событиями конца 80-х - начала 90-х. Когда на Манежной площади проходили несанкционированные акции против КПСС, потом в поддержку Бориса Ельцина и во время августовского путча 1991-го.

- Я 20 лет не видел такой Москвы! - почти со слезами на глазах выступал со сцены писатель Борис Акунин. - И, честно говоря, я думал, что больше не увижу…

Впрочем, многие вспоминали еще и 2001 год - акцию в защиту «НТВ» на Пушкинской площади. Это была первая и последняя акция такого масштаба после прихода к власти Владимира Путина. Спустя десять лет на Болотной площади тему свободы слова поднял нынешний сотрудник «НТВ» - Леонид Парфенов.

- Двенадцать лет ТВ воспевает одного героя. Ну, полтора героя! До какой степени нужно не понимать страну, чтобы не чувствовать, как давно людей раздражает вся эта похабень с амфорами, комбайнами и бадминтонами! Как у Жванецкого: «Если у меня в комнате одно окно, то какой у него рейтинг?» Из рейтинга этих телепоказов и складывается политический рейтинг, ни из чего другого…

Это было символично. Через час после выступления Леонида Парфенова за сценой кто-то прокричал: «Нас показал «НТВ!». И это было правда. В этот день «НТВ» дважды включался с площади, а в вечерних новостях событиям на Болотной площади был посвящен целый сюжет.

Митинг закончился оглашением резолюции. Организаторы потребовали от власти немедленного освобождения всех политзаключенных, отмены итогов выборов и расследования всех фактов нарушений, отставку председателя ЦИК Владимира Чурова и регистрации оппозиционных партий.

Ответная реакция оказалась ровно такой же. Сегодняшняя площадь в России не готова признать за Владимиром Путиным никаких достижений. Критическая масса возмущения достигла уровня, когда любые действия наперед назначенного президента будут восприняты как попытка остаться у власти, а не пойти навстречу требованиям протестующих.

Сам Владимир Путин все еще оставляет для себя пути отхода. Главный сигнал, который сейчас подает его окружение состоит в том, что минувшие выборы на самом деле проиграл не Путин, а председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. В первый же день после событий на Чистых прудах, пресс-секретарь премьер-министра открыто заявил, что Путин и партия - не одно целое. И в конце концов, тень Владимира Чурова - главы ЦИК - должна упасть не на Владимира Путина, а на председателя жаждущей власти партии - Дмитрия Медведева.

Между тем сам Дмитрий Медведев продолжает игру в тандем. На следующий день после акций на Болотной площади, президент написал на своей страничке в Facebook следующее: «Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах». На что в одном из первых постов ему прямо и ответили: «Дмитрий Анатольевич! Лучше иметь 50 миллионов друзей в Facebook, чем одного друга в Кремле».

- Наша сегодняшняя встреча не будет иметь смысла, если мы постоим, выпустим пар в свисток и разойдемся, - предупреждал Борис Акунин. - Люди, организовавшие этот митинг умеют организовывать и умеют твердо договариваться с властями. Пусть они соберутся и проведут совещание, за которым мы сможем наблюдать онлайн, чтобы мы видели, о чем они договариваются. Пусть назначат переговорщиков, людей которым мы доверяем. И пусть все это произойдет не позднее чем завтра!

Все фото: Мустафа Найем, специально для ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме