МИД попросит ЕС отменить визы для украинцев

Поделиться
В 2008 году Украина планирует поставить перед Европейским союзом вопрос о начале переговоров об отм...

В 2008 году Украина планирует поставить перед Европейским союзом вопрос о начале переговоров об отмене визового режима для украинских граждан, — заявил в интервью «ЗН» новый министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«На этот год мы запланировали себе и обязательно поставим вопрос перед ЕС о начале переговоров об отмене визового режима вообще. Пусть это среднесрочная цель, но мы будем к ней настойчиво стремиться», — подчеркнул министр.

При этом он отметил, что за 2007 год в этом направлении был достигнут «очень неплохой результат, действительно ориентированный на людей».

«Мы сегодня даем им возможность ощутить, что они не отрезаны от Европы, что у них появилось значительно больше шансов спокойно и свободно путешествовать», — пояснил Огрызко.

Он также сообщил, что до сентября 2008 года планируется завершить подготовку политической части нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС. «Мы, безусловно, будем стараться зафиксировать позиции, которые определят формулу политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС», — отметил министр.

На вопрос, готово ли уже письмо на имя генсека НАТО о желании Украины присоединиться к Плану действий относительно членства, глава МИД ответил, что сейчас ведется соответствующая подготовительная работа.

«В программе правительства зафиксировано, что будут приняты документы, которые позволят Украине присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО, — напомнил он. — Я убежден, что в ближайшее время усилия всех участников увенчаются успехом. Таким образом, еще раз будет засвидетельствовано единство действий всех ветвей власти в реализации внешнеполитического курса Украины».

Подробнее читайте в интервью Татьяны Силиной с Владимиром Огрызко в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме