Между двумя властями

Поделиться
В Закарпатье вот уже несколько лет нет настоящей, боевой и зубастой оппозиции, которая бы заставила власть считаться с собой.

На прошлой неделе стало известно, что избирательной кампанией от объединенной оппозиции в Закарпатье будет руководить Александр Кеменяш. Эта новость производит двоякое впечатление. С одной стороны, выбор А.Кеменяша (депутата Верховной Рады трех созывов, неизменного главы областной организации «Батьківщина», прошедшего через многие избирательные кампании и имеющего неоценимый опыт политической борьбы) кажется вполне закономерным. Тем более что других равнозначных кандидатур в оппозиции в Закарпатье просто нет. С другой - вполне закономерно и то, что на следующих выборах оппозиции не придется рассчитывать на серьезный результат.

За А.Кеменяшем давно закрепилась репутация непубличного и вялого политика, которому не удается доводить дела до логического завершения, а над возглавляемой им «Батьківщиною» годами тяготеет имидж политической силы нереализованного потенциала и утраченных возможностей. Это прослеживается на примере и общеукраинских избирательных кампаний, которые проходили в Закарпатье, и особенно - местных. В областном совете предыдущего созыва мощную фракцию БЮТ из 25 человек конкуренты разделили на две антагонистические части и полностью отстранили от влияния на политические процессы в области. Ничего с этим поделать А.Кеменяш не смог. А последние, прошлогодние выборы для «Батьківщини» оказались вообще провальными: третье место с 8,5% голосов в областной совет и восемью депутатами, из которых по мажоритарке прошел только один, - очень неудовлетворительный результат для крупнейшей оппозиционной силы края. В области есть даже несколько местных советов, в которых не представлен ни один депутат от «Батьківщини», -для западноукраинских областей, наверное, это уникально. В областном совете фракция партии фактически обслуживает интересы регионалов и единоцентристов, от которых получила как бонус должность заместителя (даже не первого) председателя. Никакой активной оппозиционной деятельности, за исключением разве что спущенных свыше акций и провозглашения заявлений, она не ведет. Впрочем, ради справедливости следует отметить, что так же не ведут ее и другие оппозиционные силы. В Закарпатье вот уже несколько лет нет настоящей, боевой и зубастой оппозиции, которая бы заставила власть считаться с собой. Имидж «Батьківщини» и «Фронту змін» держится лишь на личной харизме столичных лидеров. Однако способность местных команд конвертировать эту харизму в конкретные голоса, а главное - уберечь их во время подсчета от перетока в стан оппонентов, вызывает серьезные сомнения.

Неутешительная ситуация и в мажоритарной части будущих выборов. Объединенная оппозиция задекларировала, что будет выдвигать своих представителей на всех округах, которых в Закарпатье шесть. Однако декларировать - это одно дело, а найти хотя бы узнаваемых для широкой массы (не говоря уже о проходных) кандидатов - совсем другое. С этим как раз проблема, в частности, и для самого А.Кеменяша. Пропорциональный список объединенной оппозиции не резиновый, потому лидеру областной «Батьківщини», вероятнее всего, придется баллотироваться по мажоритарному округу, в который входит его родной Свалявский район. Однако сможет ли он мобилизовать свой электорат, если учесть, что во время последних местных выборов «Батьківщина» по количеству голосов в областной совет заняла на Свалявщине лишь третье место, пропустив вперед ПР и уступив почти в два раза ЕЦ? Вопрос риторический. Тем более что теперь выборы не удастся провести на противопоставлении «власть - не власть», поскольку по этому же округу будет баллотироваться еще один представитель «демократического лагеря» - народный депутат, член фракции НУНС, внепартийный Станислав Аржевитин. Авторитетный в своем Мижигирском районе, он имеет основания рассчитывать на победу.
В телефонном разговоре с ZN.UA С.Аржевитин подтвердил намерение баллотироваться по мажоритарному округу, в который входят Мижигирский и Свалявский районы, а на вопрос о неминуемом противостоянии с руководителем избирательной кампании от оппозиции ответил: «Баллотирование А.Кеменяша именно по мажоритарному округу еще окончательно не определено, поэтому я пока что воздержусь от комментариев». Впрочем, учитывая жесткую борьбу за проходные места в списке объединенной оппозиции, напрашивается вывод, что А.Кеменяш таки пойдет по мажоритарке, и тогда двум демократам придется воевать не только с властью, но и между собой.

Кампания еще не вошла в горячую фазу, однако опыт предыдущих выборов навевает пессимистические для закарпатской оппозиции прогнозы. Получить реальный результат по многомандатному округу и защитить его, а не превратиться в доноров политических оппонентов она вряд ли сможет. Как и провести в Верховную Раду хотя бы одного депутата по мажоритарному округу. Если в области кто-то и сможет противостоять власти с ее административным и финансовым ресурсом (речь об упоминавшемся уже С.Аржевитине или экс-мэре Ужгорода С.Ратушняке), то это будут кандидаты не от объединенной оппозиции. А главная борьба будет вестись между двумя властями - Партией регионов и «Единым центром». На сегодняшний день противостояние между двумя партиями набирает обороты, что сказывается на подконтрольных им СМИ. Центризбирком, учитывая пожелание регионалов, немного подкорректировал границы округов, с тем расчетом, что ЕЦ удастся провести скорее всего трех кандидатов (договоренности о разделе Закарпатья между ЕЦ и ПР из расчета «три на три» в январе нынешнего года озвучил губернатор Александр Ледида, впрочем, В.Балога какие-либо договоренности сразу отмел). Сам лидер ЕЦ смотрит на эти потуги спокойно - областных регионалов как конкурентов он не воспринимает и тихонько делает свое дело. Если оппоненты (включая оппозицию) снова молча будут наблюдать, как ЕЦ банально скупает голоса, результаты выборов для них будут уже вторым холодным душем. Первый был в октябре прошлого года…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме