Луценко изучит возможность создания «третьей силы» с Гриценко и Яценюком

Поделиться
Лидер «Народной самообороны», министр внутренних дел Юрий Луценко намерен искать точки соприкосновения с идейно близкими политиками для создания новой политической силы, способной сбалансировать ситуацию в стране...

Лидер «Народной самообороны», министр внутренних дел Юрий Луценко намерен искать точки соприкосновения с идейно близкими политиками для создания новой политической силы, способной сбалансировать ситуацию в стране. Свое намерение он подтвердил в интервью «Зеркалу недели».

Комментируя возможность создания политической силы с его участием, в состав которой вошли бы также экс-министр обороны Анатолий Гриценко и спикер парламента Арсений Яценюк, Луценко отметил, что такая сила востребована обществом.

«Безусловно, существует спрос на третью силу. Будем изучать, на какую поддержку общества эта сила может претендовать. Будем искать точки соприкосновения с идейно близкими политиками», — сказал он.

По его мнению, создание третьей силы необходимо в условиях, когда одинаково опасными для страны являются как жесткое противостояние, так и тесное сотрудничество Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов.

«И в том, и в другом случае желательно иметь полноценную третью силу, — подчеркнул Луценко. — Хотелось бы, чтобы ее поддержка измерялась хотя бы десятью процентами. Опора на 3% делает такую силу малоэффективной. Потому что она должна в случае необходимости и поддержать, и противостоять».

К возможности политической смерти «Нашей Украины» вследствие создания третьей силы лидер «Народной самообороны» отнесся спокойно, подчеркнув, что «гибель НУ как самостоятельной, реальной, демократической силы очевидна».

«У «Нашей Украины» нет никаких шансов остаться серьезной политической силой. Она неминуемо перейдет в разряд политической мелочевки», — констатировал он.

При этом Юрий Луценко признал, что «Народная самооборона» исчерпала себя «как политико-повстанческий проект».

«Что касается низких рейтингов «Самообороны», то они могут свидетельствовать о том, что ее историческая миссия завершена. Ее появление позволило создать демократическую коалицию, дав стране еще один шанс. Повторно в ту же реку не войдешь», — сказал он.

Подробнее читайте в интервью Сергея Рахманина с Юрием Луценко в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме