Кулеба объяснил, почему Россию не пригласили на первый Глобальный саммит мира

Поделиться
Кулеба объяснил, почему Россию не пригласили на первый Глобальный саммит мира © EPA-EFE/ANNA SZILAGYI
По его словам, Россия всегда действовала одинаково, препятствуя переговорам и не давая участникам достичь настоящих исчерпывающих договоренностей по всему спектру вопросов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на онлайн-брифинге для иностранных журналистов заявил, что Россию не пригласили на первый Глобальный саммит мира, потому что Москва за последние 10 лет препятствовала ходу каких-либо переговоров о мире. Об этом сообщает Укринформ.

"Между 2014 и 2022 годами мы провели около 200 раундов переговоров с Россией в разных форматах, и Россия всегда действовала одинаково, препятствуя переговорам и не давая участникам достичь настоящих исчерпывающих договоренностей по всему спектру вопросов", - отметил Кулеба.

По его словам, украинская сторона "усвоила уроки прошлого" и не позволит России снова разрушать мирные усилия других стран.

"Поэтому мы не собираемся повторять ту же ошибку, и первый Глобальный саммит мира, провести который Украине согласилась помочь Швейцария, не предусматривает участия России, а только стран, которые поддерживают и разделяют цели и нормы Устава ООН и построенную на них Украинскую формулу мира", – сказал глава украинской дипломатии.

Министр также отметил, что невозможно заключить мир без одной из воюющих сторон, которой является Россия, однако на форуме в Швейцарии ее не будет.

"Мы хотим, чтобы страны, представляющие Европу, Азию, Африку, Северную и Южную Америки на этом первом саммите согласовали очень конкретный набор правил и подходов, которые станут отправной позицией будущего урегулирования с Россией", – добавил он.

Напомним, что на все встречи по обсуждению украинской Формулы мира не приглашались представители РФ. О начале подготовки к проведению первого глобального саммита лидеров государств по украинской формуле мира объявила президент Швейцарии Виола Амхерд в январе. По разным оценкам, он может состояться весной или летом этого года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме