Кнуты и пряники для Афин: спасая Грецию, Европа больше думает о себе

Поделиться
У европейцев остается лишь несколько недель, чтобы предотвратить наихудший сценарий для Греции и для всей зоны евро и мирового рынка.

У европейцев остается лишь несколько недель, чтобы предотвратить наихудший сценарий для Греции и для всей зоны евро и мирового рынка. Представители так называемой тройки кредиторов - ЕС, МВФ и Европейского центробанка - обсуждают с Афинами подробности условий очередного финансового вливания. Они, вероятно, будут сделаны до конца октября, если греческие власти заверят, что жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита будут выполнены. Пока, по данным переговорщиков, Афины медлят с описанием конкретных реформ, которые, по некоторым данным, касаются бюджета уже будущего года. Судя по всему, 2012-й станет четвертым подряд годом рецессии для экономики страны - она может упасть на 2,5%. Также известно, что греки не способны выполнить согласованные ранее с кредиторами параметры на текущий год: дефицит бюджета составит 8,5% ВВП вместо 7,6%. Кроме того, они запаздывают с приватизацией и, возможно, не достигнут целей по сбору налогов. Вот почему перед тем как выделить спасительные 8 млрд. евро, кредиторы, дабы не рисковать, запросили у Афин дополнительные расчеты на 2013-2014 годы. Собственные расчеты возможных рисков кредиторы также еще не сделали, и от их решения будет зависеть получение Афинами суммы в 109 млрд. евро до 2014 года, которые Греции пообещали еще в июле. Пока этот вопрос отложили до середины ноября, тем самым пытаясь держать греческие власти под прессингом.

Сами кредиторы уверены, что дефолта Греции допускать не следует, и, имея достаточно финансовых средств, они прилагают для этого максимум усилий. Так, стало известно, что сумма в 109 млрд. евро может быть пересмотрена в сторону увеличения, если в операции по спасению Греции более активное участие согласятся принять частные инвесторы и банки. Возможность исключения Греции из еврозоны маловероятна. Однако все имеющиеся кнуты и пряники кредиторы использовали для давления на греческое правительство, сопротивление которого новым мерам по урезанию расходов было сломлено в конце сентября. И Афины уже пообещали ускорить процесс приватизации госсектора, повысить подоходный налог и налог на недвижимость, на 20% были урезаны пенсии. Кроме того, сейчас обсуждаются меры создания «резерва рабочей силы». Согласно этому плану, 30 тысяч госслужащих будут получать 60% от нынешней зарплаты, а спустя год будут уволены. По оценкам экспертов, безработица в Греции в будущем году с нынешних 17% вырастет до более чем 20%, что не оставляет тысячам греков иного выбора, кроме как податься на заработки в другие страны ЕС.

Такое положение грозит дополнительными осложнениями и может усугубить системный кризис в еврозоне, который, как уже отмечалось ранее («Европейский кризис: эффект домино в политике и экономике», ZN.UA №34 от 23.09.11), давно перерос греческие границы и угрожает «заразить» весь ЕС. Если отвлечься от проблем одной только Греции, то сегодня политики еврозоны более всего боятся, что Афинам, в случае дальнейшей неспособности выполнять свои обещания, понадобится в ближайшие годы еще большая сумма, а взять деньги фактически неоткуда.

По мнению европейских экспертов, системный кризис еврозоны характеризуется тремя факторами. Это не только долговые проблемы Греции и еще ряда стран еврозоны. Это также стоящая перед лицом банкротства и новых масштабных потерь финансовая система, которая, не успев полностью избавиться от «токсичных активов» докризисного времени, после 2008 года аккумулировала в себе гособлигации практически неплатежеспособных стран на десятки миллиардов евро. В довершение это еще и кризис инвестирования, когда еврозона ощущает нехватку средств зарубежных инвесторов, предпочитающих сегодня вкладывать в более стабильные рынки Азии и Америки. Из-за этого европейцам приходится в большей степени полагаться на самих себя.

Но даже в такой ситуации, находясь в одной лодке, они забывают о пресловутом принципе солидарности, и вместо того, чтобы поддержать Грецию сообща, больше думают, как обезопасить себя от греческих проблем. В последние дни ряд европейских стран скрыто или явно готовят план «B» - спасение собственных банков и прочих финансовых учреждений, для которых негативный сценарий развития ситуации в Греции может привести к огромным потерям. По подсчетам МВФ, европейским банкам потребуется до 200 млрд. евро рекапитализации на случай увеличения рисков дефолта Греции.

Говоря о желании рекапитализировать свои банки, европейские политики хотят добиться от них большего участия в решении кризиса, в частности, заставить их пойти на большие списания по гречес­ким долгам. Это грозит банкам существенными убытками. Как раз их и попытаются компенсировать за счет новых вливаний. Однако налогоплательщики прохладно относятся к идеям рекапитализации. В Германии, например, эта мера не дала ощутимых результатов для экономики после 2008 года, деньги банки придерживали у себя. Интересно, что и сегодня рычагов заставить финансистов раскошелиться у европейских политиков нет, поэтому они просто хотят договориться.

Политики ЕС попытаются сгладить противоречия по этим вопросам в ходе ближайшего саммита, намеченного на 17-18 октября, для того, чтобы уже на встречах представителей стран «большой двадцатки» в Каннах 3 ноября Евросоюз выступал с единой позицией и убедил партнеров, что имеет в распоряжении инструменты для сдерживания кризиса. Впрочем, вызывает удивление, что, говоря о готовности поддержать финансовую систему еврозоны, политики с меньшей охотой готовы такие суммы выделять для спасения Греции.

Возвращаясь к Афинам, следует отметить, что, помимо жарких переговоров с кредиторами, власти страны 5 октября столкнулись с масштабными протестами, организованными профсоюзами. Общена­циональная забастовка намечена также на 19 октября.

По сообщению Financial Times Deutschland, премьер Георгиос Папандреу уже несколько раз рассматривал возможность отс­тавки своего правительства из-за все возрастающего давления как со стороны кредиторов, так и гречес­ких граждан. Хотя в Афинах информацию о возможной отставке правительства отвергают, в правящей партии ПАСОК зреет раскол, который может привести к срыву всех договоренностей с кредиторами, что определенно повысит вероятность дефолта и может сделать бес­смысленными все так тщательно выстраиваемые европейскими по­литиками, антикризисные барьеры.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме