Капинтер, или Чьи отпечатки остались на газе?

Поделиться
Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, о котором так много говорили меньшевики, — свершилось...

Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, о котором так много говорили меньшевики, - свершилось. Правда, в ходе его проведения на этот раз не планировалось принятие прогнозируемых коалицией «силовых» решений. Секретарь СНБО Иван Плющ вынес на рассмотрение с десяток вопросов - от решения судьбы «Укрспецэкспорта» до проблем энергетической безопасности. Именно на последнем моменте мы бы и хотели остановиться. «Экономическая правда» опубликовала аналитические записки, подготовленные к рассмотрению этого вопроса на заседании СНБО. А также проект решения. Для читателей «ЗН» в обнародованных материалах практически нет ничего нового, за исключением нескольких свежих цифр, только подтверждающих выводы и прогнозы развития ситуации, сделанные газетой еще в начале 2006 года - сразу после подписания господами Ивченко и Ворониным серии январских соглашений, большинство из которых старались утаить не только от общества, но и от правительства.

Противостояние с бывшими облгазами, перманентное повышение цены на газ, а главное - неопределенность с его ценой на следующий год и полная зависимость в этом вопросе от Кремля и его коммерческого «средства производства» - компании «РосУкрЭнерго» (РУЭ) превратили ЗАО «Укргаз-Энерго» в монополиста на газовом рынке Украины. Остается напомнить, что эта компания эксклюзивно получает от монополиста РУЭ импортный газ, что дает ей возможность безальтернативно диктовать украинским потребителям «голубого топлива» свои условия.

Как вы думаете, почему, кроме корпорации ИСД и завода им.Ильича, никто «завзято» не выступил против ценового диктата ЗАО «Укргаз-Энерго»? Правильно - причина в экономической и политической зависимости от него. А также из-за бессилия государственной НАК «Нафтогаз Україна», полномочия которой как участницы рынка опущены ниже плинтуса. Прежний глава НАК В.Шелудченко не согласился с отводимой его компании незавидной ролью. И после вереницы заявлений об отставке таки покинул пост. Теперь НАК возглавляет человек, который не спорит с министром топлива и энергетики Юрием Бойко. Что позволяет министру не только при любой возможности (особенно за пределами Украины) играть мышцами и произносить пламенные речи о надежности украинской газотранспортной системы, нефтепроводов и объединенной энергосистемы, но и де-факто создавать на базе «Укргаз-Энерго», мягко скажем, альтернативный коммерческий «Нафтогаз», разделяя все по-честному: деньги - «Укргаз-Энерго», ответственность - НАК «Нафтогаз». А это не игрушки, как вы понимаете.

Но начало нынешнему положению дел в топливно-энергетическом комплексе Украины (ТЭК) и, соответственно, в газовой отрасли было заложено не вчера и не позавчера, а несколько лет назад. Еще при президенте Леониде Кучме. Или, точнее, с его «благословения». Ведь именно после встречи президентов Л.Кучмы и В.Путина летом 2004 года было принято решение «Еурал Транс Газ» (ЕТГ - посредника газопоставок в Украину на то время) заменить на «РосУкрЭнерго». И с начала 2005-го именно эта компания, так сказать, со швейцарской пропиской в кантоне Цуг принимает эстафету газовых поставок в Украину.

Собственно, в результате договоренности Кучмы и Путина в июле 2004 года «РосУкрЭнерго» регистрируется. Причем реальные собственники компании были сокрыты от глаз людских довольно долго, так как учредителями значились Arosgas Holding (50%) - своеобразная дочерняя компания Газпромбанка и Centragas Holding (50%), долей которой управлял Raiffeisen Investment. Впрочем, достаточно быстро стало понятно, что среди реальных владельцев компании есть не только витринные Фирташ и Фурсин, но и «Газпром», который «легализовал» свою долю в «РосУкрЭнерго» в декабре 2005 года, выкупив акции у Газпромбанка за… 2,36 млн. евро.

Любопытно, что в координационном совете РУЭ, занимающемся в том числе и распределением прибыли, интересы Centragas Holding представляли первый замминистра топлива и энергетики Юрий Бойко и первый зампредседателя НАК «Нафтогаз» Игорь Воронин. Впоследствии, при вялой попытке оранжевой власти разобраться, кто же стоит за «РосУкрЭнерго», Бойко представил бумаженцию, призванную играть роль протокола заседания правления НАКа, которой (в октябре 2004-го!!!) предписал, дописанным в конце протокола пунктом, Бойко и Воронину представлять интересы НАКа в РУЭ - компании, где государственной украинской собственностью и не пахло…

Однако в 2005-м «РосУкрЭнерго» не сыграло отведенной ему ключевой роли в российских и украинских госклановских раскладах. Хотя должна была… Майдан. Борьба за президентскую булаву между Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем. В период между вторым туром выборов и решением Верховного суда о проведении третьего тура премьер Виктор Янукович успевает благословить «РосУкрЭнерго», скрепив своей подписью постановление Кабмина от 29 ноября 2004 года «О расчетах за поставленный из Туркменистана природный газ». Вроде бы ничего странного на первый взгляд. Но этим документом внесены изменения в постановление Кабмина от 27 февраля 2002 года. И именно с этого момента в официальном украинском документообороте появляется компания «РосУкрЭнерго» и период ее предположительного сотрудничества с Украиной - до 2028 года.

Выборы завершились победой Ющенко. Накануне инаугурации верный соратник и земляк знакомит будущего президента с Дмитрием Фирташем. И тот тоже очень даже не против использования компании РУЭ как посредника для поставки газа в Украину. Но одно дело - довести газ до границы, а совсем другое - позволить монопольному поставщику импортного газа зайти на внутренний рынок его распределения. Думается, отцы-основатели РУЭ, создававшие компанию в Крыму и Швейцарии в далеком 2004-м, о таком Клондайке даже не мечтали. Не мечтал об этом в начале 2005-го и Дмитрий Фирташ. Но в январе 2006-го - все срослось…

3 марта 2005 года, когда оранжевая команда стала расправлять кадровые крылья, в кресле председателя правления НАК «Нафтогаз України» Юрия Бойко сменил Алексей Ивченко. (У руля НАКа он находился до 11 мая 2006 года. Рулил так, что до сих пор страна не знает, как расплатиться с долгами.) Выполняя распоряжение президента, подсказанное главе государства не то тягой к прозрачной рыночной экономике, не то Дмитрием Фирташем, Ивченко во время первого своего визита в «Газпром» поставил вопрос о переходе на монетарные условия расчета за газ. Россияне аж рты пооткрывали после таких заявлений - подобного счастья они не ожидали. И заварилась каша. «Рынок? Очень хорошо. А теперь поговорим о рыночных ценах на газ», - сказали они своим украинским визави. Первым шоком была цифра «130». Потом звучали цены 180, 230 и даже
260 долл. за тысячу кубометров.

В принципе, Украина имела весьма сильную договорную базу, а также эксклюзивную роль практически монопольного транзитера азиатского и российского газа в Европу. Но чтобы воспользоваться в державных интересах этими двумя сильными аргументами, нужно было, чтобы переговоры с производителями газа вели коммерчески не заангажированные профессионалы. Но таковых к переговорному процессу не подпустили.

Заваливая переговоры с «Газпромом», А.Ивченко параллельно успел окончательно побить горшки с Туркменбаши, вследствие чего стало понятно: начало 2006 года Украина встретит практически без прямых контрактов на закупку как российского, так и азиатского газа. И тут подошел Кензюлис: «РосУкрЭнерго» всячески подогревало ситуацию. Будучи структурой, не способной предложить ничего такого, чтобы не мог предложить «Газпром», РУЭ смогло заинтересовать ответственных за принятие решений в Украине лиц своим предложением. В частности, более дешевым газом. Вы никогда не задумывались: почему, используя те же месторождения, тот же газ и те же трубы, частная структура оказалась способной поставлять в Украину газ в два с половиной раза дешевле, чем «Газпром»? Может, потому, что прибыль подобной компании распределяется между реальными собственниками в два с половиной раза «правильнее»?

Закончилось все, как вы помните, подписанием скандального соглашения 4 января 2006 года, согласно которому монопольным поставщиком газа в Украину окончательно становилось «РосУкрЭнерго». Соглашение от имени НАКа (а было это при премьере Юрии Еханурове), правда, подписал не А.Ивченко, а все то же доверенное лицо РУЭ и зампредседателя НАК «Нафтогаз» Игорь Воронин. Но Ивченко при этом присутствовал, срочно вернувшись после безуспешных переговоров из Ашгабада. При этом цена выросла до 95 долл., а ставка транзита экспортного газа по Украине снизилась. РУЭ вышла на внутренний рынок Украины и получила право хранить свой газ в украинских подземных хранилищах (ПХГ) в семь раз дешевле, нежели в соседних венгерских.

Очередь дошла до внутреннего рынка. К тому времени НАК «Нафтогаз України» уже была прочно посажена многочисленными кредитными линиями на долговую иглу, и дело осталось за малым - на рынок Украины с апреля 2006 года выводят СП, созданное в форме ЗАО «Укргаз-Энерго». Формально 50% в этом ЗАО принадлежит «Нафтогазу». Но реально эта компания полностью контролируется другим соучредителем - «РосУкрЭнерго». А возглавил ЗАО… все тот же Игорь Воронин. В 2006 году через ЗАО «Укргаз-Энерго» в Украине реализуется почти 34 млрд. кубометров газа. Причем газ этот поставляется промышленности, и таким образом «Укргаз-Энерго» фактически может влиять на все отрасли экономики. Кроме того, активно ведется кампания «агитации», когда промышленным предприятиям настоятельно рекомендуют иметь дело именно с ЗАО «Укргаз-Энерго».

Одновременно руками НАК «Нафтогаз України» и ее дочерних компаний «Газ України» и «Газ-Тепло» проводится работа с бывшими облгазами, частично уже давно приватизированными. Таким образом под шумок борьбы с неплатежами облгазов в одни руки собирается газораспределительная сеть страны. И глаз на эту сеть положил явно не «Нафтогаз», а «РосУкрЭнерго» и ЗАО «Укргаз-Энерго» (что, в принципе, почти одно и то же). Все это происходит уже во времена, когда министром топлива и энергетики Украины стал Юрий Бойко. При этом г-н министр неустанно твердит, что РУЭ - это единственно выгодный партнер для Украины. Конечно, если всех других распугали и разогнали…

Пока еще ЗАО «Укргаз-Энерго» и «РосУкрЭнерго» ведут себя не так агрессивно, как можно было бы ожидать. Но тем не менее обещания сохранить цену газа для Украины в 95 долл. за 1000 кубометров на пять лет канули в Лету. И в 2007 году даже для двоюродного Кремлю правительства Януковича газ обходится уже по 130 долл. И все настойчивее нас приучают к мысли, что подорожание неизбежно. А «Газпром», со своей стороны, предупреждает: дешевле, чем по 230-260 долл., мы Украине газ не продадим. Это для надежности, чтобы планы «РосУкрЭнерго» и ЗАО «Укргаз-Энерго» мы ненароком не нарушили и тем более не поломали. Мол, от добра добра не ищут.

Подыгрывает Москве и премьер Янукович, сообщающий журналистам, что всерьез относится к угрозам «Газпрома» отпускать Украине газ по 350 долл. И вместо того, чтобы вплотную заняться проблемой энергетической безопасности, энергосбережения и альтернативными источниками газопоставок и энергии, вместо интенсивных переговоров с Европой, Янукович пасует перед угрозой. Не можем же мы объяснить подобное поведение премьера личной заинтересованностью в работе РУЭ на украинском рынке! Поэтому мы предположим, что Виктор Федорович, считающий, что украинская экономика не выдержит цену выше 180 долл., предпочитает не искать противоядие, а обеспечить газ по приемлемым ценам для отечественной экономики. Позиция - исходя из конъюнктуры грядущих выборов - правильная, с точки зрения решения проблемы - как при беременности: рассосется.

Так вот, договоренности о цене поставляемого в Украину газа РУЭ нарушила. А вот обещание Украины сохранить стабильной транзитную ставку на пять лет вперед - в силе. И только заикнись, что это невыгодно Украине, что это в два раза дешевле, чем в Восточной Европе, не говоря уж о Западной. Теперь вот дело дошло до платы за хранение газа в подземных хранилищах. Компании «Укргаз-Энерго» уже мало быть монопольных газопостащиком, ей теперь захотелось перенести расходы за хранение газа в ПХГ на потребителей - промышленные предприятия. И с 1 июня ЗАО «Укргаз-Энерго» уведомило всех, что теперь оно будет дополнительно брать с клиентов еще по 4 долл.за тысячу кубометров - для оплаты хранения газа в ПХГ.

Самое поразительное в этой ситуации, что практически никто ничего не может возразить против желания ЗАО «Укргаз-Энерго» - ну кто же хочет ссориться с монопольным поставщиком дешевого газа, себе дороже. Можно, конечно, это считать корпоративным конфликтом или конфликтом интересов бизнесменов. Но если вся экономика страны полностью зависит от монопольного газопоставщика, «газореализатора» и «газотранспортера» - это уже совершенно очевидный вопрос национальной безопасности. Жаль только, что для того чтобы понять это, членам СНБО, многие из которых приложились напрямую к созданию подобной ситуации, понадобилось полтора года.

Что бы ни решило в данной конкретной ситуации СНБОУ («признать работу неудовлетворительной», «углубить», проверить», «активизировать»), совершенно очевидно, что без консолидации усилий всех основных политических сил на основе единой, разработанной и утвержденной стратегии энергетической безопасности, - проблему не решить. Пока во власти будут находиться люди, лично заинтересованные в работе РУЭ, или пока в работе РУЭ будут лично заинтересованы люди, находящиеся во власти, Украина все глубже будет увязать в болоте чужих интересов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме