Игры в подставного

Поделиться
Любого из них могут в последний момент без объяснений выбросить из округа, обязав обеспечить победу десантированному из Киева или Донецка пришельцу.

Крымские регионалы начали массированную и дорогую агитационную кампанию. С каждого пятого билборда, стоящего на обочине крымских дорог, жителей автономии призывают помнить о прошлом или им же гордиться. Цена одной наружной рекламы, по нашим подсчетам, - более миллиона гривен в месяц. На постерах - название партии и логотип, так что с наличием признаков политической рекламы, как ее определяет закон о выборах народных депутатов Украины, никаких сомнений нет. Правда, сами регионалы предпочитают называть кампанию патриотической акцией, направленной на популяризацию богатой истории Крыма и воспитание молодежи.

Некоторые сюжеты этой кампании уже сотворили немало веселого и возмущенного шума в медиа и соцсетях. Рядом с логотипом партии власти, призывающей крымчан гордиться прошлым, изображены известные исторические личности, так или иначе связанные с Крымом. Получилось, что за партийную акцию «подписались» Пушкин и Лермонтов, Сагайдачный и Вернадский, Гаспринский, Голицын и даже Штирлиц - в компании со своим создателем Юлианом Семеновым, творившим на даче в крымской Оливе. «Если Пушкин - регионал, то кто же был Дантес?» - веселятся на форумах, а возмущение вызывают сюжеты, склеенные к 9 Мая. Особенно издевательство над знаменитым снимком Макса Альперта «Подвиг комбата»: фото политрука Алексея Яременко, погибшего нескольких секунд спустя, авторы «патриотической» акции отзеркалили. Политрук теперь вскидывает руку в сторону надписи «Партия регионов», но пистолет у него в левой руке, а гимнастерка застегнута на «женскую» сторону.

Другой герой плаката регионалов и вовсе в телогрейке, без знаков различия и с обезображенным лицом. Зато за плечами у него кружатся многочисленные самолеты, среди которых почетный гражданин Бахчисарая архитектор Василий Борисов обнаружил фашистские бомбардировщики и даже учебную модель 70-х годов! Обо всех ляпах и цинизме кампании он написал президенту Виктору Януковичу в надежде, что недостоверности исправят. Но администрация президента переадресовала письмо правительству Крыма, а оттуда Борисов получил ответ, что никаких нарушений не обнаружено, а плакат является «определенным художественным произведением», поэтому восприятие его - чисто в субъективной плоскости.

В общем, теперь одна надежда, что вскоре неактуальные постеры переклеят, но их займут новые «произведения» штабных бордоделов. В рекламных агентствах подтверждают, что плоскости выкуплены до ноября, то есть до конца выборов, а это означает, что сегодняшние сюжеты, кроме всего прочего, - еще и бронирование места на аутдоре, и здесь уже никто из конкурентов «не поклеится». И не только здесь - много носителей занято под эрзац-социальную рекламу местных властей. Но даже если брать во внимание пять сотен плоскостей (так утверждают наши источники), занятых сегодня сюжетами рекламной кампании «помни» и «гордись», то следует признать, что крымские регионалы за четыре месяца до старта избирательного процесса начали тратить немалые деньги. По майским ценам, сумма бюджета этой кампании - миллион гривен в месяц плюс печать и поклейка постеров - еще четверть миллиона.

Но впереди курортный сезон (75 процентов курортников - граждане Украины, то есть избиратели) и собственно выборы, когда цены на наружку взлетают, и аренда плоскостей загодя все равно этот фактор должна учитывать. Добавим также, что некоторые соискатели мажоритарной путевки от партии власти «вывесились» еще с новогодними поздравлениями и не пропускают для переклейки ни одного праздника, радуя жителей округа не только своей придорожной улыбкой, но и продпайками, обещаниями и прочим проявлением заботы и внимания.

Группа журналистов украинских СМИ, проходивших в Симферополе тренинг по расследованиям, пыталась установить, кто финансировал рекламную кампанию «помни» и «гордись» и где грань между акцией партийной и бюджетной. Пресс-служба крымской КРО Партии регионов в ответе на письменный запрос факт оплаты признала, однако вопрос о количестве задействованных билбордов проигнорировала. Представители пяти агентств, размещавших эту рекламу, наотрез отказываются называть заказчика, хотя, по сути, он указан на каждом постере. При этом одна из менеджеров признала, что конечного заказчика можно и не найти - там может быть цепочка агентств-посредников, включая киевские.

И что особо примечательно, эти «превентивные» расходы никак не будут учтены в отчетах партии и отдельных кандидатов об источниках наполнения и использования избирательных фондов. Законодательство, как известно, вопрос отчетности наполнения и расходования содержимого «партийных тумбочек» слабо, но как-то регулирует только во время избирательных кампаний. А то, что между ними, контролю общества практически не подлежит. Со времени президентских выборов, когда «ЗН» посвятило этой проблеме не одну публикацию, в сторону усиления прозрачности сферы партийных денег ничего не изменилось. Партии по-прежнему игнорируют нормы законов об объединениях граждан и политических партиях, которые их обязывают публиковать ежегодный отчет о финансах и имуществе. Деньги из теневой экономики, взятки и откаты идут в «черные кассы» штабов, оттуда - на подкуп избирателей, членов комиссий, оплату «джинсы» и технических кандидатов.

Не нужно будет отчитываться и по расходам «фондов собственного имени», хотя вопросы возникают. К примеру, народный депутат Юлия Левочкина в последнюю неделю побывала в Феодосии и Ленинском районе. Судя по всему, дилемма, о которой мы писали, - баллотироваться в Красноперекопском районе (на заводах Фирташа) или в Феодосии, городе с великой историей и знаменитой нефтебазой, ситуация разрешилась в пользу последней. Народный депутат открыла на территории округа филиалы «Социального центра» своего имени и пообещала в каждом «миллион на миллион добрых дел». Далее процитируем отчет из встречи дословно: «На встрече с феодосийцами народного депутата Украины Юлию Левочкину представил депутат ВС Крыма Василий Ганыш. Он, в частности, отметил, что Юлия Левочкина, член Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, является одним из лучших финансовых аналитиков Восточной Европы. Крупнейшие корпорации хотели бы воспользоваться ее консультациями и пригласить к сотрудничеству. Она готовит проекты и экспертные заключения государственного уровня с бюджетами в сотни миллионов долларов. К ее мнению прислушиваются крупнейшие инвесторы Европы» (цитируется по публикации в газете «Кафа»). Ю.Левочкина не возражала.

Между тем фамилии сестры главы АП в последнем, доведенном до руководства Крыма списке претендентов на мажоритарные округа от Партии регионов, в котором якобы сам президент «крестики ставил», нет. Ни по северным территориям, ни по Феодосии. Список этот уже вторые сутки ошеломленно, но тихо обсуждают на высших этажах крымской власти, и многие не могут понять, почему в нем вдруг появились люди просто непроходные. А те, кто вроде был без вопросов - нардепы Юлия Левочкина, Александр Зац и крымские депутаты, которым «было обещано еще покойным Джарты», - вдруг исчезли?

Чтобы понять недоумение, приведем этот промежуточный вариант распределения регионалов на 10 округов. В клеточки двух округов в Симферополе вместо начавших активную кампанию члена президиума ВР Рустама Темиргалиева, владеющего медиаресурсами, и депутата Ольги Ковитиди (известный юрист даже начала петь на улицах и создала свою ТВстудию) теперь якобы вписаны министр образования Крыма Виталина Дзоз и директор завода «Фиолент», крымский депутат Александр Бартенев. Еще один член правительства - министр регионразвития и ЖКХ и экс-мэр Ялты Сергей Брайко может пойти по родному Южнобережью (округ занимает Большие Ялту и Алушту).

Борис Дейч удержал позиции в перекроенном округе в Судакско-Белогорском регионе, в котором «работает с людьми» еще с прошлого года. Народный депутат и верный соратник В.Джарты, экс-министр Елена Нетецкая также регулярно может продолжать посещать села Джанкойского района.

По Армянску и Красноперекопскому району якобы утверждена кандидатура многолетнего руководителя «Крымэнерго» Григория Грубы. Рассказывают, что мандат - это бонус за освобождение места для человека Р.Ахметова, в пользу которого Груба пожертвовал членством в составе «голосующих директоров» Совета Оптового рынка электроэнергии.

По округу в Феодосии и Ленинском районе, где обещала миллионы и ТПР Юлия Левочкина, расписан, по словам источников, Герой Украины и заслуженный летчик-испытатель Юрий Тишков, возглавляющий Феодосийский научно-испытательный центр ВС Украины и ранее интереса к большой политике не проявлявший.

Сюрпризы на этом не заканчиваются. Округ, включающий части Симферопольского и Бахчисарайского районов, уже более полугода окучивал нардеп-регионал Владимир Толстенко. Но сегодня озвучена другая кандидатура - Виктора Полищука, совладельца ТМ «Скворцово» - крупнейшего производителя мясопродуктов, доля которой, как говорят, была в прошлом году пожертвована представителям Семьи.

Округ по Евпатории и Сакам, прибрежная территория между которыми уже давно зарезервирована под мегапроект Бориса Колесникова и где уже больше года «топчет» землю и работает с органами власти всех уровней доверенный нардеп Александр Зац, тоже расписан на далекую от большой политики фигуру - поселкового голову Мирного Олега Параскива. А в Керчи, где регионалы всегда опасались конкуренции с коммунистами Грача, претендентом на округ числится неприметная Валентина Лютикова, секретарь горсовета.

Ну, это какая-то липа, скажете вы. Конечно, липа. В части «росписи» округов на абсолютно непроходных кандидатов. Поэтому, скорее всего, мы имеем дело с таким же резервированием мест до начала официальной кампании, как и в случае с билбордами, которые сегодня поклеены «патриотичной» акцией и ждут своего часа. Здесь же, судя по всему, оттягивание принятия решения связано с несколькими моментами. Первое, это, конечно же, окончательное утверждение партийного списка. Второе - обретение некоторыми членами правительства и других структур понимания: а кем они будут после выборов? Кроме того, к тому времени должны проявиться и оппоненты, и можно будет внести коррективы.

Так что пока будем наблюдать за игрой в подставного. И самым трудным это ожидание будет для «крымских». Они понимают: любого из них могут в последний момент без объяснений выбросить из округа, обязав обеспечить победу десантированному из Киева или Донецка пришельцу.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме