Хроники армии

Поделиться
Хотелось бы отчаянно порадоваться за аппарат главы государства, посчитавший необходимым обратить внимание министра обороны на критические материалы, размещенные в ZN.UA о коррупционных схемах в практике военного ведомства.
Конечно же, я не против проведения военного парада к 20-й годовщине независимости Украины. Я против тех сумм, которые собираются «спилить» военные чиновники из этих средств, пользуясь процедурой закупки услуг у одного исполнителя.

Представьте себе, что в своем недавнем обращении к правительству М.Ежель требует на проведение военного парада ни много ни мало 320 млн. 719 тыс. гривен бюджетных средств! Эта цифра вполне сопоставима, например, с количеством денег, выделенных военным на строительство жилья или закупку вооружений и военной техники.

Из 320 млн. почти 72 млн. гривен военное ведомство планирует потратить на покупку топлива. Естественно, у одного участника - дело «Анчар-групп» и Ко живет и процветает! Еще 10 с лишним миллионов уйдет на пошив новой формы. И снова те же лица и та же схема. Львиную же долю из этой суммы - более 220 млн. гривен планируется потратить на подготовку вооружений и военной техники.

Вот в этом месте подробнее.

Очень сложно представить себе, что техника, которую предполагается вывести на парад, находится в таком плачевном состоянии, что ей необходим капитальный ремонт, а не простая покраска и наведение лоска, как это принято.

Надеюсь, что отремонтированный в ноябре 2010 года по договору №70/10 зенитно-ракетный комплекс С-300 не выведут на Крещатик. Судя по тому, что договор на сумму 24,5 млн. гривен на проведение работ был подписан 16.11.10, а акт приема-передачи изделия из ремонта утвержден 17.11.10, ремонт произведен за сутки, в течение которых и была освоена эта многомиллионная сумма. Причем, если сам договор подписывал командующий воздушными силами, то изделие принял командир воинской части, а не то лицо, которое выступало заказчиком работ по договору. Я не говорю о формальных нарушениях в оформлении цикла ремонта и даже не задаюсь вопросом о возможностях предприятия, производившего работы с ракетным комплексом, - это дело соответствующих специалистов.

Еще один пример - из жизни доблестной авиации.

В октябре 2008 года командованием воздушных сил подписан договор №14/08 с ГП «Львовский авиаремонтный завод» на ремонт 5 самолетов МиГ-29. Ремонт вроде был выполнен, но с предприятием не рассчитались. Оно подало иск в суд, который постановил взыскать с Минобороны 8 млн. гривен.

По странному стечению обстоятельств в октябре 2010 года командование воздушных сил подписывает новый договор №60/10 на ремонт тех же летательных аппаратов. В этом случае за якобы проведенные работы с заводом рассчитываются деньгами из стабилизационного фонда бюджета и военным имуществом.

Вопрос лишь в том, сколько происходит подобных ремонтов и какую технику мы получаем в результате.
А можно ли вообще допустить, чтобы в параде принимали участие вооружения, отремонтированные подобным способом?

Воодушевившись перечислением чиновниками всех мастей списка будущих реформ, хотелось бы напомнить Виктору Федоровичу, что реформа Вооруженных сил куда-то запропастилась! Военные ждут обещанного им жилья, достойных зарплат и социальной защищенности! А вот коррупционеры в армии каждый день уповают на то, что о них забудут!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме