Хандогий: Отсутствие министра иностранных дел не красит Украину на международной арене

Поделиться
Полугодичное отсутствие легитимного министра иностранных дел может негативно повлиять на междун...

Полугодичное отсутствие легитимного министра иностранных дел может негативно повлиять на международный имидж Украины, заявил в интервью «Зеркалу недели» исполняющий обязанности руководителя МИДа Владимир Хандогий. По его мнению, для украинского дипведомства желательно, чтобы следующий руководитель был скорее дипломатом, а не политиком.

«Министр, безусловно, необходим. И не потому, что мы сами работать не можем. Можем. Министерство функционирует достаточно эффективно в рамках стоящих перед нами задач. Но ведь существует еще и внешняя составляющая. И на международной арене выглядит не очень хорошо, когда в стране полгода нет легитимного министра», — подчеркнул Владимир Хандогий.

Он уверен, что на данном этапе крайне желательно, чтобы Министерство иностранных дел Украины возглавил профессиональный дипломат, а не политик.

«Я лично твердо отстаиваю мнение, что на данном историческом отрезке для Украины на этом посту лучше иметь профессионала», — заявил Хандогий.

По его мнению, наличие опыта и глубоких профессиональных знаний является ключевым критерием при подборе претендента на должность руководителя МИДа.

«Сейчас есть много желающих занять этот пост. Каждый из них видит широкое поле для деятельности и считает, что сможет быстро решить все вопросы, — было бы желание. Но на самом деле все не так просто. Поэтому профессионализм, институционная память, знание подчас очень сложных и деликатных взаимоотношений очень важны», — уверен дипломат.

Также Хандогий высказал опасение, что политически ангажированный министр иностранных дел может попытаться перенести элементы политической борьбы в стены своего ведомства.

«Я уверен, что министр иностранных дел должен быть аполитичным. Во всяком случае, на данной стадии нашего развития. Очень желательно, чтобы внешняя политика и оборона находились за пределами политических баталий», — подчеркнул он.

Подробнее читайте в интервью Татьяны Силиной с Владимиром Хандогием в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме