Грищенко: В Женеве Украина согласилась стать объектом, а не самостоятельным игроком

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Грищенко: В Женеве Украина согласилась стать объектом, а не самостоятельным игроком Встреча в Женеве © U.S. Department of State photostream
Экс-глава МИД отметил, что децентрализация, формирование сбалансированного представительства всех регионов в правительстве и компромиссная языковая политика не должны быть предметом международных переговоров.

Заявление, принятое по итогам четырехсторонней встречи в Женеве, стало диалогом об Украине, а не с Украиной. Вопросы, которые Украина должна была бы решать через применение внутренних конституционных демократических процедур, ей навязываются извне.

Таким образом переговоры в Женеве прокомментировал министр иностранных дел Украины (2003 - 2005, 2010 - 2012) Константин Грищенко.

По словам дипломата, "согласие на этот документ создает для ключевых международных игроков правовую почву для решения за нас того, что мы должны сами для себя определять".

"Возобновляется ошибочная практика XIX века, когда судьбу стран и даже кандидатуры их лидеров определяли на международных конференциях", - констатировал экс-глава МИД.

"Вывод безутешен: мы согласились стать объектом, а не самостоятельным игроком… Киев должен был настаивать, чтобы в документе содержалось хотя бы опосредствованное признание наших прав на Крым, хотя бы через упоминание в тексте уважения к территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. И несмотря на то, что якобы Запад положил на Россию ответственность за поддержку деструктивных сил в Украине, проблема бесспорного для всех, кроме российских спикеров, участия военных РФ в событиях на Донбассе вообще исчезла из документа", - подчеркнул он.

ТАКЖЕ: Полный текст заявления по итогам переговоров в Женеве по украинскому вопросу

"Интернационализировать кризис, пока не исчерпаны все внутренние возможности для его урегулирования, по меньшей мере, преждевременно. Там, где идет речь о прямом вызове всей системе международной безопасности и базовым принципам международного права, США и ЕС и так оппонируют и будут дальше оппонировать России. В свою очередь мы должны при любых условиях настаивать на своем определяющем праве голоса в дискуссиях, которые касаются наших внутренних дел и глубинных национальных интересов", - считает Грищенко.

Экс-глава МИД отметил, что децентрализация, формирование сбалансированного представительства всех регионов в правительстве, компромиссная языковая политика - все этого не должно быть предметом международных переговоров.

"Эти и любые другие вопросы внутренней жизни должны решаться в парламенте, правительстве. Понятно, что с привлечением уполномоченных представителей всех регионов и при поддержке авторитетных международных структур, таких как, в частности, Совет Европы и ОБСЕ", - подчеркнул Грищенко.

"Надеяться, что Запад все решит с Россией за нас, значит идти дорогой, которая ведет к новому Мюнхену. Тогда Прага полностью полагалась на Лондон и Париж, а результат всем хорошо известен. От нас зависит, подтвердит ли украинский кризис известное высказывание Гегеля, что история учит тому, что ничему не учит", - резюмировал он.

Подробности читайте в статье Константина Грищенко "Женевская декларация: вызов для Украины". !zn

Читайте также:

Дещица рассказал, на какие компромиссы пошла Украина в Женеве

На переговорах в Женеве Россия отрицала присутствие своих военных на востоке Украины

"Донецкая народная республика" решила не признавать женевские договоренности

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме