Гальчинский: Украине угрожает инфляционная спираль

Поделиться
Становится все более очевидным, что экономика Украины втягивается в инфляционную спираль, - предостерегает профессор Института стратегических исследований Анатолий Гальчинский.

Становится все более очевидным, что экономика Украины втягивается в инфляционную спираль, — предостерегает профессор Института стратегических исследований Анатолий Гальчинский.

«Инфляционный процесс не только будет угрожать инвестиционному росту страны, но и сводит на нет социальные мероприятия, осуществляемые властью, — отметил он, комментируя текущую экономическую ситуацию. — Посыпаться может все. Мы это знаем по собственному опыту. Выбраться из такой ситуации очень сложно».

По его мнению, причины ускорения инфляционного процесса усиливаются нестабильностью политической ситуации, а также огромными финансовыми затратами участников избирательной гонки, значительная часть которых осуществлялась через неофициальные каналы в наличной форме и не контролировалась официальными институтами, в частности НБУ.

По словам эксперта, в связи с этим показательной является следующая статистика: впервые за последние 5 лет расходы населения на покупку товаров и услуг начали опережать получаемые доходы. За 8 месяцев доходы выросли на 27,8%, а соответствующие расходы — на 31,9%. «Казалось бы, это неплохо, и вместе с тем опасно растут инфляционные ожидания населения, уменьшается его доверие к гривне», — объяснил он.

Гальчинский отметил, что главным фактором в инфляционной системе последних лет является неадекватность социальной политики экономическим реалиям.

«Это знают все. Выборы закончились. Ответственные политики должны проявить честность. Сказать людям правду и попросить разрешения на пролонгацию сроков реализации взятых социальных обязательств. Другого выхода у нас не существует», — подчеркнул он, выразив надежду, что соответствующую позицию займет и Банковая.

Подробнее читайте в статье Юрия Сколотяного «Цены новые — песни старые» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме